Антимафия — мы все про вас знаем!

Зачем олигарху влиятельные медиа-ресурсы? СМИ для Березкина – основной рычаг давления, влияния и шантажа для поддержки Навального

Просмотры: 665     Комментарии: 0
Зачем олигарху влиятельные медиа-ресурсы? СМИ для Березкина – основной рычаг давления, влияния и шантажа для поддержки Навального
Зачем олигарху влиятельные медиа-ресурсы? СМИ для Березкина – основной рычаг давления, влияния и шантажа для поддержки Навального

Зачем долларовому миллионеру Григорию Березкину собственная медиа-армия? Скандальный медиа-магнат на протяжении многих лет использует собственные медийные активы как основной рычаг давления, влияния и шантажа для несговорчивых руководителей крупных государственных корпораций. Что об этом известно?

Коренной москвич Григорий Березкин – одиозный медиа-магнат и долларовый миллионер. В прошлом году состояние бизнесмена российский Форбс оценил в 750 миллионов баксов. Он попал в ТОП богатейших предпринимателей России 2021-го года.

 eiqrqiqzziqdzatf

Что касается санкционных списков, то Г.Березкин еще в апреле попал под персональные санкции Великобритании. 

Основной его капитал – группа инвесткомпаний ЕСН. Там он председательствует в совете директоров, а также является конечным бенефициаром.

Читайте ещё:Лукашенко предупредил о возможном прекращении существования Украины, если Запад не будет осторожен в своих отношениях с Россией

Медиа-империя одиозного бизнесмена Григория Березкина

Григорий Викторович неровно дышит к средствам массовой информации уже с давних пор. Он их скупает и использует в свою пользу на полную катушку.

Так, империя медийных активов Березкина выглядит следующим образом.

Ему принадлежит популярный медиа-холдинг «РБК». Его бизнесмен еще в 2017-м году купил у М.Прохорова. И, как тогда писали незааргажированные СМИ, продажа проходила под давлением. На Прохорова здорово надавил заместитель главы администрации президента РФ А.Громов.

Какие медиа-инструменты входят в холдинг олигарха?

  • телеканал «РБК»;

  • сайт новостей «РБК»;

  • журнал «РБК»;

  • газета «РБК»;

  • технологичное онлайн-издание «CNews»;

  • бизнес, занимающийся интернет-хостингом, регистрацией доменов, организацией конференций и др.

Раньше ему принадлежали также и другие медиа-активы.

Первое детище бизнесмена – издательство «РЖД Партнер», которое было куплено в 2006-м году. С него и начались «медийные нападения» миллионера на несговорчивых. Об этом расскажем чуть позже. Читайте.

В 2007-м году олигарх купил основной пакет акций издательского дома «Комсомольская правда». В деятельность ИД входили ряд печатных и онлайн изданий, одноименное радио, а также с десяток газетных типографий.

Также предпринимателю принадлежала газета «Метро», которую бесплатно распространяли в метрополитене.Купил ее он в 2008-м году.

В конце 2019-го года это издание у Г.Березкина выкупило правительство Москвы. Сколько отвалили бабла бизнесмену за такую сделку – неизвестно. Но возможность бесплатного распространения огромного количества экземпляров газеты в метрополитене явно имело огромное значение для правительственных чинов. Поэтому сумма наверняка была зашквальной.

Еще один медийный актив, которым владел Г.Березкин, газета «Деловой Петербург». Сюда входило печатное издание и одноименный сайт. 

Читайте ещё:Масляков отходит от работы в КВН из-за состояния здоровья

Продал этот актив бизнесмен в 2020-м году.

Зачем олигарху влиятельные медиа-ресурсы? СМИ для Березкина – основной рычаг давления, влияния и шантажа! 

На самом деле такая тяга миллионера к влиятельным масс-медиа с огромным количеством читателей, зрителей и слушателей очень просто объясняется. В обществе информационных технологий, в котором мы сейчас живем, СМИ – это мощнейший рычаг влияния, давления, а при необходимости, даже шантажа. И, что уж здесь скрывать, такие рычаги и инструменты давления у Григория Викторовича были всегда. Просто менялись названия и бренды: «КП», «Метро», «ДП», «РБК».

Ведь, по сути, чем занимается миллионер? Его сфера деятельности – это переговоры. У него нет своих производств, поэтому он находит крупные проекты и предоставляет им необходимый сервис.

Так, к примеру, его ключевым сервисом является посредничество в сфере продаж электроэнергии. А для того, чтобы быть на короткой ноге с такими гигантами, как «Газпром», «Транснефть», «РЖД», «ЕЕС», необходимы рычаги давления и влияния. Вот здесь как раз и идут в ход угрозы скандальных публикаций в СМИ. Чтобы руководство государственных компаний-гигантов становилось сговорчивее, Григорий Викторович имеет многолетнюю традицию «обрабатывать» их с помощью своих ручных средств массовой информации.

Методы давления при помощи СМИ: мастер-класс от одиозного медиа-магната Григория Березкина

Такую методику с целью получения желаемых контрактов олигарх практикует уже более 15 лет. Так, после покупки профильного издательства «РЖД Партнер» Г.Березкин получил свободный доступ к руководству РЖД. Но заходил магнат не только поговорить. Используя подручные медийные активы, он годами «давил» на руководителей государственных корпораций, чтобы получить от них желаемое, а именно необходимые ему сделки. 

Тех, кто не соглашался, он «наказывал». Как? Начинал атаковать в СМИ. Так, к примеру, 12 лет назад под раздачу попало руководство «Транснефти». И хотя сначала в прессе не сильно узнавали автора-блогера, но в средствах массовой информации Г.Березкина «с пеной у рта» снова и снова нападали с негативом на влиятельных олигархов. 

Как позже сообщали в прессе, документация по «Транснефти» из Счетной палаты для информационной атаки Навальным была получена именно от представителей службы безопасности Григория Викторовича.

Потом под раздачу попал и Владимир Якунин. Помните скандальный материал Навального о том, как «пилят» в «РЖД»?

Это была не единственная информационная атака на Якунина, поскольку на его место метил ни кто иной, как сам Березкин.

Также в своей «Комсомолке» олигарх делал информационные вбросы о требовании отставки главы РЖД.

Но, у одиозного бизнесмена так и не получилось занять место Владимира Якунина, несмотря на все его усилия и применения «силовых» методов давления в СМИ.

Итак, к чему мы пришли? Влиятельные медиа-ресурсы для скандального олигарха Григория Березкина уже давно стали ключевым инструментом и рычагом для давления, угроз и шантажа руководителей крупных корпораций.

Продолжение следует.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus