Антимафия — мы все про вас знаем!

Роструд предостерег IKEA от нарушения прав сотрудников

Просмотры: 980     Комментарии: 0
Роструд предостерег IKEA от нарушения прав сотрудников
Роструд предостерег IKEA от нарушения прав сотрудников

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) направила компании IKEA предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства в отношении российских работников.

Об этом сообщает РБК.

Несмотря на действующий до конца этого года мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий, Роструд рассматривает возможность провести проверку по факту нарушения трудовых прав сотрудников IKEA. С такой инициативой в конце июня выступила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания российской трехсторонней комиссии по регулировании социально-трудовых отношений.

Внеплановые проверки, согласно постановлению правительства, допустимы только в исключительных случаях, например, по поручению президента, премьер-министра или его заместителей. На данный момент соответствующего распоряжения от членов правительства не поступало.

Роструд также сообщил, что не получал массовых обращений с жалобами от сотрудников компании. В торговой сети прокомментировали ситуацию, заявив, что IKEA соблюдает российское законодательство.

Читайте ещё:Погиб военный корреспондент «Известий» Семен Еремин

В середине июля 2022 года российские сотрудники IKEA организовали масштабный протест с требованием сохранить рабочие места и обсудить условия, на которых бизнес будет передан новому владельцу.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus