Антимафия — мы все про вас знаем!

Байден впервые встретился с принцем Саудовской Аравии и назвал его ответственным за убийство Хашогги

Просмотры: 767     Комментарии: 0
Байден впервые встретился с принцем Саудовской Аравии и назвал его ответственным за убийство Хашогги
Байден впервые встретился с принцем Саудовской Аравии и назвал его ответственным за убийство Хашогги

Президент США Джо Байден 15 июля провел встречу с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом. Американский лидер заявил своему визави, что возлагает на него ответственность за убийство Джамаля Хашогги – журналиста The Washington Post.

Об этом Байден рассказал журналистам после встречи, передает Reuters. В Саудовскую Аравию президент Соединенных Штатов летал для того, чтобы перезагрузить отношения с этой страной.

Байден и Мохаммед бин Салман впервые встретились лично. По словам американского лидера, наследный принц отрицает свою причастность к убийству, но заверил, что якобы привлек виновных к ответственности.

"Что касается убийства Хашогги, я поднял этот вопрос в начале встречи и дал понять, что думал об этом в то время и что я думаю об этом сейчас. Я был прямолинеен в обсуждении этой темы и предельно ясно изложил свою точку зрения. Я очень прямо сказал, что молчание американского президента по вопросу о правах человека несовместимо с тем, кем мы являемся и кем являюсь я. По сути, он (Мохаммед бин Салман – ред.) сказал, что не несет личной ответственности за это. Я указал, что думал, что это был он", – рассказал Байден.

Ключевой темой переговоров была энергетика. Байден ставил вопрос о поставках нефти и мерах для стабилизации рынка. По его словам, в ближайшие недели Штаты ожидают увидеть конкретные шаги Саудовской Аравии.

Напомним, в 2018 году Байден, будучи еще кандидатом на пост президента США, заявил, что Саудовская Аравия должна стать "изгоем" на международной арене после убийства Хашогги. Во время своего визита 15 июля он сказал, что не сожалеет о том, что озвучивал такое мнение.

Тем не менее, встреча и рукопожатие Байдена с Мохаммедом бин Салманом резко раскритиковали в редакции издания The Washington Post и международном Комитете по защите журналистов, расположенном в Нью-Йорке.

Стоит отметить, что за полтора года на посту президента США Байден ограничивался диалогом с королем Салманом, отцом принца. Но фактическим лидером Саудовской Аравии является Мохаммед бин Салман. Их встрече предшествовали месяцы дипломатической работы и, как пишут западные СМИ, это переломный момент для Байдена.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине