Антимафия — мы все про вас знаем!

Высокопоставленный чиновник ЕС заявил об уходе тысячи иностранных предприятий из РФ

Просмотры: 866     Комментарии: 0
Высокопоставленный чиновник ЕС заявил об уходе тысячи иностранных предприятий из РФ
Высокопоставленный чиновник ЕС заявил об уходе тысячи иностранных предприятий из РФ

При этом он подчеркнул, что компании уходят не из-за боязни санкций как таковых, а по причине экономических рисков

Иностранные компании уходят с российского рынка, поскольку видят для себя больше риска, чем выгоды. Об этом журналистам заявил неназванный высокопоставленный чиновник Европейского союза, пишет «Интерфакс».

По информации данного источника, Россию покинули около тысячи предприятий, сотни сократили свое присутствие в стране. При этом он подчеркнул, что компании уходят не из-за боязни санкций как таковых. По его словам, они принимают рациональное коммерческое решение на основе соотношения риска и выгоды.

Говоря об эффективности европейских санкций в отношении России, чиновник отметил сокращение в Российской Федерации ряда производств в результате ограничительных мер, а также снижение экономических показателей.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства страны отметил, что из почти 1400 крупных зарубежных компаний каждая вторая приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. В связи с этим Токаев дал команду правительству создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Глава государства выразил убеждение, что релокация западных компаний из России в Казахстан даст возможность нарастить в республике производство товаров глубокой переработки.

Читайте ещё:В 2023 году в России осудили 116 военнослужащих за убийство

После начала известных событий на Украине сотни иностранных компаний объявили о намерении прекратить работу или приостановить продажи своих товаров в Российской Федерации. Согласно оценке Йельского университета, свою деятельность в России решили сократить более одной тысячи компаний.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл