Антимафия — мы все про вас знаем!

Путин подписал закон о запрете оплаты товаров и услуг криптовалютой

Просмотры: 805     Комментарии: 0
Путин подписал закон о запрете оплаты товаров и услуг криптовалютой
Путин подписал закон о запрете оплаты товаров и услуг криптовалютой

Документ обязывает операторов обмена ЦФА отказывать в сделках, где возможно использование таких активов «в качестве денежного суррогата»

Президент России Владимир Путин подписал закон, который прямо прописывает запрет на использование цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП) в качестве средства платежа на территории России. Документ был внесен на рассмотрение главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым 7 июня. В действующем законодательстве прямой запрет на использование таких активов как средства платежа отсутствует.

«Запрещается передавать или принимать цифровые финансовые активы в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами», — говорится в документе. Помимо запрета на использование ЦФА и УЦП при оплате товаров и услуг, документ обязывает операторов обмена ЦФА отказывать в сделках, где возможно использование таких активов в качестве денежного суррогата. В документе делается оговорка, что запрет может быть снят при наличии случаев, предусмотренных федеральными законами. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Ранее юристы обсудили законопроект о запрете платежей с применением ЦФА и указали на спорные моменты в документе.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus