Антимафия — мы все про вас знаем!

Челябинский бизнес выдавливают из АПК Кургана. Коммерсанты вязнут в судах и прячут активы

Просмотры: 977     Комментарии: 0
Челябинский бизнес выдавливают из АПК Кургана. Коммерсанты вязнут в судах и прячут активы
Челябинский бизнес выдавливают из АПК Кургана. Коммерсанты вязнут в судах и прячут активы

«Агроинвест» отказывается возвращать земли собственникам

В Курганской области развивается конфликт вокруг аграрных площадей в Целинном районе. Пахотные земли до недавнего времени обрабатывала компания «Агроинвест», связанная с челябинскими предпринимателями Игорем Проскуриным и Олегом Демченко. Сейчас предприятие, несмотря на расторгнутые с владельцами участков договоры и официальные уведомления от пайщиков, пытается удержаться на пашнях, мотивируя это необходимостью сбора урожая и вложенными в посевную средствами. Впрочем, на текущий момент обстоятельства складываются явно не в пользу «Агроинвеста». А собеседники агентства из отраслевого сообщества Зауралья, а также юристы, детально знакомые с процессами, участниками которых становились подконтрольные Проскурину и Демченко фирмы, вспоминают и о конфликтах с населением, и о целом ряде банкротств агропредприятий, и о крупных задолженностях перед кредиторами. Судя по всему, попытки «Агроинвеста» удержать под своим контролем участки в Целинном районе будут продолжаться, несмотря на явное нежелание местных аграриев отдавать сельхозземли бизнесменам с неоднозначной репутацией и «шлейфом из обанкроченных контор».

Целинный райсуд Курганской области отказал ООО «Агроинвест» в приеме искового заявления к владельцу одного из арендованных под сельхозпроизводство земельных участков – Раису Сабирову. Причиной стало отсутствие необходимых документов, подтверждающих размер  убытков и упущенной выгоды.

Челябинский бизнес выдавливают из АПК Кургана. Коммерсанты вязнут в судах и прячут активы eiddidrhidzhatf

Напомним, ранее один из 165 пайщиков с долей в 24 гектара, сдававших «Агроинвесту» в аренду земли, Раис Сабиров подал иск в суд с требованием разорвать соглашение и наложить обеспечительные меры на угодья на время процесса. Представители компании выразили мнение, что за Сабировым могли стоять их конкуренты, и заявили о намерениях отстаивать свои интересы в судебной плоскости, а также адресовали обращение в Генеральную прокуратуру.

Впрочем, оппоненты «Агроинвеста» считают эту позицию лукавством. В частности, как следует из имеющихся в распоряжении издания документов, еще осенью прошлого года, то есть задолго до начала подготовки к посевным работам нового сезона, собственники участка  в селе Большое Дубровное направили предприятию уведомление о запрете осуществления агротехнических  работ.

«Общим собранием учасников долевой собственности <…> принято решение о прекращении действия договора аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателя <…> в связи с истечением его срока 01.06.2021 года. <…> Вами осуществляются агротехнические работы <…> с целью подготовки к посевной кампании 2022 года. Ваши действия участники долевой собственности расценивают как злоупотребление правом, направленное на незаконное продление договора аренды», – следует из уведомления, подписанного Танзилей Мурадымовой от лица пайщиков.

При этом владельцы сельхозугодий прямо потребовали не проводить работы на участках с 17.09.2021 по 01.06.2022 года, что, несмотря на подтверждение о получении уведомления, исполнено не было. Освобождена территория также не была. А заявления «Агроинвеста» о попытках вытеснения предприятия в разгар посевной, таким образом, явно не коррелируют с представленными пайщиками документами.
Впрочем, сами корни конфликта уходят еще в 2010-е годы. Отраслевики вспоминают бизнес-карьеру Игоря Проскурина и Олега Демченко, «полную банкротств и невыплаченных кредиторам долгов».

«Еще в 2018 году сразу несколько предприятий, подконтрольных этим предпринимателям, захлестнула волна банкротств. Это, в частности, «Зауральехлеб», чье имущество выставлено на торги, и «Зауральская нива», которую признали банкротом в феврале по иску ФНС. Там провели выездную проверку. Фирма пыталась оспорить решение, но проиграла. Долг перед бюджетом составляет порядка 35 миллионов. Что касается «Агроинвеста», то на него в настоящее время пытаются вывести все активы банкротных контор. Основной актив – это земля в Целинном районе. «Агроинвест» аффилирован с «Зауральской нивой». Владельцы пытались это отрицать, но есть решение арбитражного суда, свидетельствующее об обратном», – рассказал изданию собеседник в юридическом сообществе, следящий за ходом процессов.

Читайте ещё:Челябинские налоговики не простили толлинговые схемы

Действительно, сейчас в качестве единственного учредителя и директора «Агроинвеста» значится Александр Черкасов. Впрочем, ранее он был руководителем ныне банкротного ООО «Агротехника», в истории которого как учредители упоминаются ООО «Комбикормовый завод» (банкрот с начала 2019 года, принадлежал Проскурину и Демченко), а также ряд близких челябинским бизнесменам лиц. В истории самого «Агроинвеста» значится также Александр Нагорный, чья фамилия фигурировала в определении Арбитражного суда Курганской области от 7 июля 2022 года (по делу о банкротстве «Зауральской нивы», в рамках которого «Агроинвест» требовал включения в реестр кредиторов), где подробно рассмотрены взаиморасчеты с участием «Зауральской нивы» и «Агроинвеста», а также аффилированность компаний.

«В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Агроинвест» являлись Нагорный Александр Борисович с 21.12.2017 по 05.02.2020 года и Нагорный Александр Александрович с 21.12.2017 по 28.08.2018 года <…>.  Согласно разделу 3 отчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах», представленного в налоговый орган ООО «Зауральская нива» за 2018, 2019, 2020, 2021 годы, сотрудниками организации являлись Нагорный Александр Борисович и Нагорный Александр Александрович. При анализе сведений <…> выявлен факт превышения более чем в два раза среднемесячной зарплаты для работника Нагорного Александра Борисовича», – следует из материалов суда.

Помимо этого, в ходе заседаний среди прочих признаков аффилированности было озвучено, что филиал №1 ООО «Зауральская нива» и ООО «Агроинвест» находились по одному адресу: Челябинск, улица Артиллерийская, 102, офис 210 и осуществляли деятельность с одного IP-адреса.

«На текущий день оба «инвестора», и Проскурин, и Демченко, признаны банкротами, что подтверждается определением суда от 24.03.2017 года (Проскурин) и решением от 07.11.2018 года (Демченко). С них списаны многомиллионные долги. В составе кредиторов значились «Россельхозбанк» и АО «Банк конверсии «Снежинский». Общая сумма списанных долгов – более 420 миллионов», – отмечают наблюдатели.

Упоминают собеседники издания и схемы, по которым аграрные площади передавались по цепочке на протяжении нескольких лет, и в итоге эксплуатантом сельхозземель оказался «Агроинвест». В них, начиная с 2007 года, указываются «Комбикормовый завод», «Зауральехлеб» и «Зауральская нива». При этом, судя по всему, арендаторы не расплачивались с пайщиками за арендованные территории. Так, накануне, 11 июля, Арбитражный суд Курганской области вынес определение по заявлению Танзили Мурадымовой о включении в реестр кредиторов «Зауральской нивы» из-за долга около 560 тыс. рублей. Требования были удовлетворены.  Решением Целинного районного суда от  28.06.2022 взыскана задолженность по арендной плате  с ООО «Агроинвест» в пользу Мурадымовой за период с 01.10.2019 по 31.12.2021 года.

Интерес к деятельности «Агроинвеста», к слову, уже проявила и прокуратура. Арбитражный суд Курганской области 5 мая  вынес решение по  иску надзорного органа к компании и администрации Заманилкинского сельсовета. Судя по всему, для предприятия все более явственными становятся риски лишиться угодий в Зауралье, причем не только в Большом Дубровном. Инстанция признала недействительным (ничтожным) договор аренды от 01.06.2021 года, заключенный между ответчиками на земельный участок <…> площадью 4197000 квадратных метров, расположенный по адресу: Курганская область, Целинный район, Заманилкинский сельсовет, что следует из документов суда.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus