Антимафия — мы все про вас знаем!

Депутат ГД Зураб Макиев целится в кресло главы Северной Осетии и подбивает счета на предстоящую кампанию

Просмотры: 947     Комментарии: 0
Депутат ГД Зураб Макиев целится в кресло главы Северной Осетии и подбивает счета на предстоящую кампанию
Депутат ГД Зураб Макиев целится в кресло главы Северной Осетии и подбивает счета на предстоящую кампанию

Рассказываем, откуда у него деньги на такое, мягко говоря, затратное дело. Спойлер: по кавказской традиции теневая экономика единороса завязана на кровные узы.

Топ источников неофициального дохода Зураба Макиева (по официальным данным за 2021 год он заработал 5,7 млн руб.) – это бизнес жены. С Тамарой Букуловой депутат не расписан, а значит отчитываться в декларации про ее заработок не нужно. Так что четверо совместных детей и скрепы Кавказа не в счет. В активе супруги несколько компаний с профилем деятельности от архитектуры и IT до мясозаготовок. Яркий пример семейного делового успеха – недавняя победа в тендере на разработку проектно-сметной документации объектов курорта «Мамисон». ООО «Транскамстрой-Сервис», принадлежащая Букуловой, выиграла госзакупку, предложив на 25 тыс. руб. меньше, чем конкуренты, при сумме сделки — 1, 875 млрд рублей. Прекрасно понимаем, как такое случается.

Другой вопрос: ПСД под «Мамисон» была готова еще в 2020-м году, об этом отчитывалось местное Главное управление госэкспертизы, которое тогда же дало положительное заключение. Но кого это останавливает, если выделяемые государством деньги нужно осваивать. Поэтому спустя год проект курорта начали рисовать снова, скоро и повторная экспертиза понадобится. Что удобно, когда ей на Северном Кавказе заправляет Гайоз Макиев – отец Зураба и свекор Тамары.

И это еще одна статья дохода депутата ГД. Отцовские схемы годами работают на благосостояние семьи. Положительные резолюции от Госэкспертизы на любые строительства в регионе тоже дорого стоят. Тем более, Гайоз Макиев сам когда-то налаживал систему поборов – будучи руководителем северокавказского управления Автодора он тоже платил, само собой из бюджетного кармана. Кстати, говорят, своим депутатством Зураб Макиев обязан именно папе. По слухам тот купил ему место в Госдуме за 2 млн долларов – обычная практика среди богатых семей Кавказа. Ни одни выборы (2011 и 2016) Зураб честно не выиграл, а странным образом получал мандаты из рук своих конкурентов.

Наконец, еще один скрытый источник финансирования Макиева – бизнес его сестры Наны Макиевой. Женщина каким-то образом заполучила во владение торговые площади в центре Москвы, которые теперь сдает в аренду под салоны красоты и рестораны. К слову, уставной фонд только одной из фирм Наны Гайозовны – 97,5 млн рублей. Видимо, поэтому Зураб тщательно скрывает связи со своей сестрой и не фотографируется на совместных семейных праздниках.

Все эти семейные связи работают на благо депутата сейчас особенно усердно – Зурабу Макиеву нужны деньги и останавливать конвейер накануне выборов он не собирается. Что не так уж и плохо: антикоррупционным комиссиям и правоохранителям не нужно распутывать схемы и разыскивать сбежавшую за границу родню. Все здесь, в нашем списке.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Женщину в Северной Осетии, которая залила йодом списки избирателей, развели "украинские мошенники"
Депутат Госдумы Роберт Кочиев, семье которого принадлежит пару десятков спиртзаводов и ЛВЗ в Северной Осетии, снова оказался в центре скандала
«Ждали, пока сменится недружественный начальник УФСБ»
Водитель ударил инспектора ДПС в ходе проверки документов
Имя Роберта Кочиева не вычеркнуть из дела о банкротстве водочного завода «Ракурс», не заплатившего налоги на 1,4 миллиарда рублей
В Беслане девочка в шутку запустила массовую рассылку о готовящемся теракте в школе
Бывший замминистра юстиции и судья Верховного суда Южной Осетии" на встречке под Владикавказом влетел на "Мерседесе в "Ладу", погибли четверо
В России сотрудник ГЭС упал в 30-метровое ущелье и выжил
Покровитель «золотых унитазов» изволил пожаловать в Северную Осетию
В российском регионе остановили грузовик с контрафактным табаком
«Мамисон» хотят реанимировать, несмотря на коррупционный шлейф
В Северной Осетии военнослужащему не понравилось, что его остановил инспектор ДПС и он стал кусаться

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии