Антимафия — мы все про вас знаем!

В Еврокомиссии не нашли противоречий санкциям в возврате России турбин «Северного потока»

Просмотры: 875     Комментарии: 0
В Еврокомиссии не нашли противоречий санкциям в возврате России турбин «Северного потока»
В Еврокомиссии не нашли противоречий санкциям в возврате России турбин «Северного потока»

С таким заявлением выступил официальный представитель комиссии Тим Макфи

В настоящее время санкции в отношении России не касаются сферы газоснабжения, однако Европейский союз подготовился к различным сценариям дальнейшего развития ситуации. С таким заявлением, как пишет «Интерфакс», выступил официальный представитель Европейской комиссии Тим Макфи.

Отвечая на вопрос, позволяют ли действующие ограничения в отношении Российской Федерации Канаде вернуть принадлежащую «Газпрому» газовую турбину «Газпрому» через Германию, Тим Макфи пояснил, что режим санкций Европейского союза не затрагивает оборудование или технологии для транспортировки природного газа.

Ранее стало известно, что руководство Канады планирует по просьбе Германии вывести из-под санкций турбину для газопровода «Северный поток – 1», которая находилась на ремонте в Канаде, и вернуть ее Германии, чтобы та возвратила ее «Газпрому».

7 июля министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что немецкие власти «с тяжелым сердцем» попросили Канаду вернуть турбины, несмотря на то, что они подпадают под санкционные ограничения.

Читайте ещё:Холдинг «Алютех» в обход санкций поставлял продукцию в ЕС

Напомним, в середине июня «Газпром» объявил о том, что текущий объем прокачки газа по «Северному потоку – 1» упадет на 40% в связи с несвоевременным проведением ремонтных работ немецкой компанией Siemens, ранее объявившей об уходе с российского рынка.

Компания Siemens забрала в Канаду газоперекачивающий агрегат для проведения ремонтных работ, однако не вернула его обратно, говорилось в сообщении «Газпрома». Кроме того, на «Северном потоке» были выявлены техническими неисправности в двигателях, в связи с чем Ростехнадзор предписал временно прекратить их использование. В настоящий момент может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата.

Как отмечали в «Газпроме», из-за недостатка турбин на текущий момент поставки «голубого топлива» в газопровод «Северный поток» могут быть обеспечены в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановом объеме 167 миллионов кубометров в сутки.

Григорий Дудник

Страница для печати

Люди: Макфи Тим,
Регион: Германия,

Комментарии:

comments powered by Disqus