Антимафия — мы все про вас знаем!

Хирургический корпус онкодиспансера: грядёт волна уголовных дел

Просмотры: 764     Комментарии: 0
Хирургический корпус онкодиспансера: грядёт волна уголовных дел
Хирургический корпус онкодиспансера: грядёт волна уголовных дел

6 июля в Томск таки прилетел генпрокурор РФ Игорь Краснов. Ему, в частности, рассказали о затянувшейся стройке хирургического корпуса онкодиспансера. «Столичный ревизор» поручил местной прокуратуре разобраться с этим долгостроем. Разберётся?

«Я неоднократно говорил по поводу эффективности целевого использования денежных средств, которые выделяются на национальные проекты – тем более, на национальные проекты здравоохранения. Каждый прокурор об этом знает, и внимание к этой проблеме не должно ослабевать. Я думаю, необходимо средствами прокурорского надзора обеспечить каждый этап завершения стройки. Посмотреть, куда они деньги тратят, как они соблюдают сроки, предусмотрено ли это проектом», – сказал Краснов.

За день до генпрокурора, 5 июля, по поводу хирургического корпуса онкодиспансера высказался врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

Напомним, речь идёт о том самом корпусе, который должен был заработать 5 декабря 2021 года (9 этажей, стационар на 120 коек и поликлиническое отделение мощностью в 200 посещений в смену). Да так и не заработал – якобы из-за пандемии COVID-19 и из-за того, что его проектная документация, утверждённая в 2013 году, устарела.

 eiqrtiqezieqatf

Читайте ещё:Российские власти взяли курс на посадку всех тех, кто имел отношения к определенным элементам нынешней системы ПВО

Обратите внимание: дата заключения контракта 23 апреля 2019 года.

Строительство хирургического корпуса онкодиспансера осуществляется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Заказчиком является «Облстройзаказчик» (ОГРН 1027000862481). Исполнителем – дочка Томской домостроительной компании ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946).

18 апреля 2021 года директора этой фирмы, Александра Поморцева, оштрафовали 13,5 миллионов рублей за срыв сроков строительства хирургического корпуса онкодиспансера. Увы и ах – данная мера ускорила работу.

«Сроки строительства были с 2019 по 2021 год. Сегодня реальный срок ввода этого объекта – до конца 2022 года. До октября будет проходить монтаж медицинского оборудования, ситуативные строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы. Параллельно сегодня ведется подготовка всех документов для сдачи объекта. С октября мы планируем начать проверки Госстройнадзора и готовить объект к вводу в эксплуатацию», – заявил 5 июля и.о. замгубернатора по строительству и инфраструктуре Дмитрий Ассонов.

Приплыли. Получается, сдадут хирургический корпус онкодиспансера только в конце нынешнего года. А первые пациенты появятся там аж в 2023 году. Если ещё медоборудование никуда не исчезло. Мазур уже спрашивал об этом у департамента здравоохранения: «Оно в наличии есть? Была проблема: поставщик руки выкручивал, говорил, что помещение не подготовлено, а на самом деле у него нет всего перечня оборудования». Ох, чувствуем грядёт волна уголовных дел…

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Томск,

Комментарии:

comments powered by Disqus