Антимафия — мы все про вас знаем!

Министр Лобанов: как человек красит место в смешные цвета

Просмотры: 1032     Комментарии: 0
Министр Лобанов: как человек красит место в смешные цвета
Министр Лобанов: как человек красит место в смешные цвета

1 июля исполнился год пребывания на посту министра транспорта и дорожного хозяйства Максима Александровича Лобанова. Пора бы уже итоги какие-то подводить. Этим мы, однако, сегодня и займёмся.

В областное правительство — министерство строительства и дорожного хозяйства — Максим Лобанов пришёл в 2013 году. И было ему тогда 25 лет. Сначала он был специалистом, потом — начальником отдела. Уверенный ход по карьерной лестницы с небольшим отвлечением — и вот уже в 2020 году он заместитель министра. А с 1 июля, после разделения министерства строительства и дорожного хозяйства на министерство, собственно, строительства, а также министерство транспорта и дорожного хозяйства Лобанов становится целым министром! Красота?

Если брать чисто внешне — то да. Министр транспорта у нас на редкость хорош собой. Украшение ведомства. Был бы он либо также умён, либо молчалив — или говорил бы по писаному, цены бы ему не было. По крайней мере, в глазах жителей региона. А так…

Первоначально Лобанова называли протеже строительного лобби. И говорили, что его протолкнули в объединённое тогда ещё министерство, чтобы мальчик уяснил кухню распределения подрядов изнутри. Видимо, ученик слишком усердно учился — он пролетел мимо минстроя, которое после разделения осталось главным над всеми подрядами на строительство, в том числе дорожными. А минтрансу дали только рулить пассажирскими и грузовыми перевозками. Лицензии и разрешения — тоже хлебное место, но для строителей неинтересное.

Ещё до разделения и назначения на руководящий пост в апреле 2021 года Максим Лобанов на пресс-конференции заявил, что в Иркутске надо срочно строить мост, дублирующий плотину ГЭС. Мост должен стать частью планируемого Южного обхода Иркутска, а после его введения в эксплуатацию движение транспорта по плотине Иркутской ГЭС должно быть вообще закрыто. По существующей математической модели Южного обхода, выход его в Марковском муниципалитете планируется в трёх направлениях: на Кузьмихинскую развязку, на обход Юбилейного и на Мельничную падь. Лобанов заявил, что дублёр «чётко напрашивается» на Кузьмихинской развязке с выходом в створ улицы 30-я Дивизия. Вот только строительство ещё одного моста между плотиной ГЭС и действующим Академическим мостом — напрасная трата времени и средств: столько домов придётся убирать и сносить, в том числе многоквартирных, что мост будет реально золотым с бриллиантами. А перенос троллейбусной сети с плотины ещё добавит цены. Уж проще и дешевле будет сделать этот мост в районе Мельничной Пади. После этих рассуждений будущего министра немного потроллили, но забыли. Народ у нас отходчивый.

Потом уже министр Максим Лобанов в течение некоторого времени принимал дела, вникал в деятельность и практически не выступал, передав публичность в ведении главы ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлии Гординой. Но недолго музыка играла — и министр Лобанов начал выступать.

Он «навёл порядок» в вопросах передачи посылок родственникам в другие города через водителей междугородных автобусов.

Потом Максим Лобанов пообещал «заасфальтировать весь Ольхон».

Пообещал ввести научную работу по организации движения общественного транспорта.

Читайте ещё:Чиновникам запрещено выезжать за пределы России — даже в «дружественные» страны

Заявил, что все мосты Иркутской области будут оснащены системами очистки сточных вод с проезжей части, изготовленными из стеклопластика. А это не просто деньги, а Очень Большие Деньги…

Пообещал решить все дорожные проблемы Иркутской области за 20 лет и 40 миллиардов рублей — но только на 85%. И не всех — а лишь дорог регионального значения. Но это же такие мелочи, право. И то, что министр считать не умеет — на это в свете громкости цифр и километров мало кто обратил внимание.

Также министр Максим Лобанов выступал на нескольких совещаниях по поводу строительства нового моста (или мостов) в Братске, несколько раз говоря об одном и том же. Но это, в принципе, не так уж и важно — главное, чтобы серьёзным дядям работать не мешал.

А на днях министр Лобанов получил нахлобучку от спикера Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова, который заявил, что деление ответственности за строительство, ремонт и содержание дорог региона на региональную и муниципальную в корне неверно. Ведерников считает, что за все дороги Прибайкалья должен отвечать профильный министр, у которого не должно быть деления, если речь идёт о бюджетных средствах, а также не должно быть перекладывания ответственности на чужие плечи.

Прав он, однако. С новым годом работы вас, Максим Александрович.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus