Антимафия — мы все про вас знаем!

Силовики ищут коррупцию в сделках мэрии Нижневартовска. На рынке автоперевозок всплыли интересы главы НПАТП-2

Просмотры: 433     Комментарии: 0
Силовики ищут коррупцию в сделках мэрии Нижневартовска. На рынке автоперевозок всплыли интересы главы НПАТП-2
Силовики ищут коррупцию в сделках мэрии Нижневартовска. На рынке автоперевозок всплыли интересы главы НПАТП-2
Нашумевшая транспортная реформа в Югре, старт которой был дан несколько месяцев назад в Нижневартовске, вскрывает новых игроков, чьи интересы, судя по всему, были учтены при передаче рынка столичной компании «Домтрансавто».
 
На фоне вскрывшихся при проведении мэрией торгов на пассажирские перевозки нарушений наблюдатели заговорили о финансовых вложениях в газовую инфраструктуру города лицами, по всей видимости, имеющими связи с владельцами федерального игрока еще до официального завершения закупочной кампании.
 
Речь, в частности, идет об организации «Сервик». Коммерсанты одни из первых построили в муниципалитете газозаправочную станцию, и на сегодняшний день она попала в управление, вероятно, конечным бенефициарам «Домтрансавто». Немалую роль, по версии отраслевиков, в этом сыграл и действующий руководитель Нижневартовского пассажирского автотранспортного предприятия №2 Владимир Кляпов. Именно с его именем связывают проект компании «Сервик», реализация которого была необходима для модернизации автобусного парка города. Впрочем, историю с передачей «бизнеса Кляпова» представители профсообщества называют лишь очередным сюжетом в условно законной схеме освоения бюджетных средств столичным игроком. Транспортники Югры уже охарактеризовали сделки мэрии и окружного депдорхоза «коррупционными» и теперь ждут оценок от силовиков.

Автотранспортный союз Югры озвучил новые детали, вероятно, коррупционных схем, при которых рынок пассажирских перевозок Нижневартовска был передан компании из подмосковного Домодедово – ООО «Домтрансавто».
Администрация Нижневартовска eiqexidxidzatfАдминистрация Нижневартовска

На этот раз в истории с сомнительной закупкой автобусов и торгами на услуги внутригородских перевозок вскрылись интересы руководителя подконтрольной мэрии организации АО «НПАТП-2» Владимира Кляпова. По оценкам отраслевиков, обновленная информация может стать подтверждением доводов о том, что удовлетворение финансовых потребностей «Домтрансавто» началось еще до старта конкурсных процедур.

В качестве примера представители профсообщества приводят историю со сменой учредителей в ООО «Сервик», которая в 2022 году в Нижневартовске построила первую автомобильную газозаправочную станцию. Согласно данным системы «Контур.Фокус», 7 декабря прошлого года у ООО «Сервик» появляются новые записи в ЕГРЮЛ – меняется состав учредителей. Теперь 50% компании принадлежит Кочкиной Евгении Владимировне, еще 50% – Умалатовой Бирлант Романовне.

«И если Кочкина известна как доверенное лицо Кляпова, а работу «Сервика» всегда связывали с возможными интересами директора НПАТП-2, то появление в начале декабря прошлого года в составе учредителей Бирлант Умалатовой вызвало особый интерес у участников рынка. Дело в том, что председателем совета директоров ООО «СамараАвтоГаз» – 100-процентного учредителя «Домтрансавто» – числится Умалатов Сардал Муслимович. Получается, что в Нижневартовске существенные финансовые вложения в газовую инфраструктуру в виде АГНКС иногородними лицами, имеющими, не исключено, родственные связи с владельцами «Домтрансавто», начались задолго до проведения торгов, а значит, была уверенность, что именно компания из Подмосковья заберет все объемы муниципальных перевозок», – указано в обращении Автотранспортного союза Югры, которое уже ушло в прокуратуру и СКР.

Напомним, речь идет о сделке мэрии Нижневартовска с «Домтрансавто» на 4,3 млрд рублей. За эти деньги компания из Домодедово должна осуществлять перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам №№9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 21 и 30 в течение восьми лет. При этом общество получило контракт фактически по стартовой стоимости.
К слову, победа «Домтрансавто» прогнозировалась участниками рынка еще в сентябре прошлого года. Именно тогда отраслевики заявили о попытках обновленного руководства депдорхоза Югры в лице и.о. заместителя директора Андрея Середнева завести на рынок Нижневартовска – а затем и региона – столичного монополиста.

Впрочем, в конце марта ФАС нашла нарушения в закупочной документации мэрии и инициировала возбуждение административного дела.
«Очевидно, что антимонопольщики не будут настаивать на расторжении контракта, однако сложно представить, как администрация будет устранять выявленные нарушения. Однако уже ни для кого не секрет, что помимо чиновников горадминистрации и депдорхоза условно законному заходу на рынок «Домтрансавто» способствовал и директор НПАТП-2 Владимир Кляпов. Иначе как объяснить, что производственная база предприятия и мощности были предоставлены в пользование столичной компании, а его сын Антон Кляпов стал руководителем обособленного подразделения «Домтрансавто» в Нижневартовске. За новую должность родственника, судя по всему, пришлось заплатить неофициальной долей в «Сервике», – рассуждают наблюдатели.

Тем временем транспортники региона в очередной раз обращают внимание силовиков и на схемы, которые были реализованы при закупке автобусов у самарской компании «АвтоМАЗ». По предварительным оценкам представителей профсообщества, только на сделке окружного депдорхоза бюджет Югры мог переплатить порядка 676 млн рублей.
Силовики ищут коррупцию в сделках мэрии Нижневартовска. На рынке автоперевозок всплыли интересы главы НПАТП-2
Привлекает внимание перевозчиков и тот факт, что у «АвтоМАЗа» и «Домтрансавто» могут быть общие бенефициары. 100% учредителем последнего, по данным системы «Контур.Фокус», выступает ООО «СамараАвтоГаз». При этом конечным владельцем обеих компаний на 99% указывается Судаков Александр Викторович. Он же фигурирует как бывший учредитель ООО «АвтоМАЗ».

«Анализ всех сделок мэрии Нижневартовска и депдорхоза Югры указывает, что должностными лицами, входящими в вертикаль власти ХМАО, проводится последовательная и системная работа по организации и реализации, вероятно, коррупционных схем, направленных на обогащение лиц, связанных с ООО «АвтоМАЗ», ООО «СамараАвтоГаз» и ООО «Домтрансавто», в том числе и за счет неэффективного расходования бюджетных средств», – резюмирует в своем обращении Союз автотранспортных предприятий Югры.
 
Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

«Юганскнефтегазгеофизика» растеряла 1,2 миллиарда в структурах «Русь-Ойл». ФНС требует денег, а с вопросами «отправляют к Хотину»
Экс-главу самарского Фонда капремонта приговорили к 6 годам колонии за коррупцию
Тимур Иванов потянет за собой Юрия Борисова и Алексея Криворучко
Появились новые подробности бизнес-дружбы Тимура Иванова с путинским олигархом Геннадием Тимченко
В Шереметьево силовики провели облаву на сотрудников-мигрантов
Ущерб бюджету от сделок мэрии Нижневартовска с «АвтоМАЗом» оценили в 700 миллионов. Прокуроры обещают уголовные дела
10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»
Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах
Силовики завершили обыски в музее современного искусства «Гараж»
ФАДН нашло единомышленников в Югре по борьбе с экстремизмом. Решать проблему зовут киберволонтеров

Комментарии:

comments powered by Disqus