Антимафия — мы все про вас знаем!

За 2023 год Россия импортировала станки для производства оружия как минимум на 6,4 миллиарда

Просмотры: 758     Комментарии: 0
За 2023 год Россия импортировала станки для производства оружия как минимум на 6,4 миллиарда
За 2023 год Россия импортировала станки для производства оружия как минимум на 6,4 миллиарда

Как сообщают СМИ, несмотря на санкции, Россия по-прежнему импортирует станки — в том числе западного производства — для изготовления оружия.

Журналисты выяснили, что за 2023 год в страну ввезли станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и детали к ним как минимум на 6,4 миллиарда рублей.

В 2023 году Россия ввезла станки с ЧПУ и расходники к ним по меньшей мере на 6,4 миллиарда рублей

«Важные истории» отмечают, что для российской оборонной промышленности станки с ЧПУ еще важнее, чем микрочипы: на них делают пушки и ракеты, комплектующие для танков. Судя по таможенным данным, в 2023 году Россия ввезла станки с ЧПУ и расходники к ним по меньшей мере на 6,4 миллиарда рублей.

Станки с ЧПУ выполняют всю работу в автоматическом режиме, оператор лишь загружает необходимые данные. Российские военные предприятия закупили немало такого оборудования, но детали и сами станки изнашиваются, а производство на фоне войны необходимо наращивать.

По подсчетам журналистов, больше всего в Россию в 2023 году ввезли оборудования южнокорейских Doosan (на 1,6 миллиарда рублей) и Hanwha (миллиард рублей), немецких Spinner (549 миллионов рублей) и Hermle (464 миллиона рублей) и японской Fanuc (475 миллионов рублей).

Станки преимущественно везут через Турцию — у германской Spinner и вовсе там филиал. Посредниками также выступают ОАЭ и Китай, через который проходят две трети поставок Fanuc. Южная Корея экспортирует оборудование в основном напрямую.

В Россию, несмотря на санкции, по-прежнему поступает много европейской техники

Как отмечают журналисты, в Россию, несмотря на санкции, по-прежнему поступает много европейской техники. Больше всего за 2023 год страна получила станочного оборудования из Чехии (на 110 миллионов рублей), Италии (99 миллионов рублей), Латвии (80 миллионов рублей), Германии (31 миллион рублей) и Польши (21 миллион рублей).

СМИ связались с некоторыми европейскими поставщиками. Директор германской DK Werkzeuge петербуржец Дмитрий Костин (ранее его уже ловили на подобных сделках с Россией) подтвердил, что экспортирует из ЕС станочное оборудование. Его компания отправила детали производителя GF подконтрольной ему же «ДКВ рус» в Санкт-Петербурге.

В германской Sales Pro журналистам сказали, что перестали поставлять продукцию DMG Mori в Россию, «когда были одобрены первые санкции», а технику Fanuc, вопреки российским таможенным данным, никогда не экспортировали. Представители испанской Vanto Machines заверили, что их обманули: станок с ЧПУ производства Schaublin компания продала турецкой фирме, а не российской. По номеру, указанному на сайте таллинской United Stream, которая отправила из Германии в Россию запчасти для станков Trumpf, в Telegram зарегистрирован пользователь Andrei Legkostup — человек с таким именем числится в украинской базе «Миротворец».

«Важные истории» выявили, что четыре из пяти ведущих импортеров станочного оборудования в Россию за 2023 год с конца прошлого — начала нынешнего года находятся под санкциями. Их главные клиенты — оборонные предприятия.

За 2023 год импортировала станки Hanwha и запчасти к ним как минимум на миллиард рублей

Судя по таможенным данным, ИПК «Финвал» за 2023 год импортировала станки Hanwha и запчасти к ним как минимум на миллиард рублей. Среди ее клиентов казанский «Электроприбор» (производит агрегаты для бронетанковой техники) и Азовский оптико-механический завод (выпускает спектральное и тепловизионное оборудование авиационно-космического назначения).

Компания «Альянс» в 2023 году ввезла станки и расходники чешских Kovosvit Mas и TOS Varnsdorf на 601 миллион рублей. Ее крупнейшим покупателем стал Обуховский завод в составе концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» — он заплатил за технику порядка 1,4 миллиарда рублей.

Фирма «Авбис» в 2023 году импортировала станки и запчасти к ним на 437 миллионов рублей. В числе ее клиентов НТЦ «Промтехаэро» из концерна «Алмаз-Антей», радиозавод им. А. С. Попова (выпускает радиорелейные системы связи и управления), Севмаш (строит атомные подводные лодки).

Компания СФТ в 2023 году получила японские и корейские станки на 400 миллионов рублей.

«Автологистика», единственный представитель пятерки ведущих импортеров, не попавший под международные санкции, ввез в 2023 году станки Doosan на 942 миллиона рублей. При этом в компании журналистам сказали, что подобную технику они не продают — у них можно заказать только перевозку.

Полностью расследование читайте на сайте «Важных историй», российского партнерского центра OCCRP.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Арестованный замминистра обороны Иванов переоформил на отца мотоцикл
Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил ранение в зоне "СВО"
С сайта Минобороны России исчезла страница с биографией экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова
МВД предъявило обвинение в мошенничестве гендиректору ОАО ГАК «Оборонпромкомплекс» Геннадию Кушниру
«Для растущих политических амбиций Малофеева»
Выручка резидентов «Сколково» в сфере промтехнологий за год выросла на 85%
Российские шпионы-граждане Чехии помогали координировать взрывы и отравления в Европе
Власти России обсудили возвращение телесных наказаний в школы
Си Цзиньпин планирует рассорить Европу и США
Офицер бундесвера трижды пытался связаться с российским консульством из страха «ядерной эскалации»
Гений Ольги Бузовой: любовь и ненависть в одном флаконе
На «Первом канале» озвучили настоящую цель «СВО»

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 11:10:00 В Подмоковье вспыхнул пожар