Антимафия — мы все про вас знаем!

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Просмотры: 547     Комментарии: 0
Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»
Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей.

Несмотря на то, что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо? А все просто: речь идет о сыне «неприкасаемой» Оксане Козловской – Михаиле Волохове.

Немного истории

Как оказалось, три года можно ждать не только обещанного блага, но и решения суда. Резонансное во всех отношениях дело Михаила Волохова тоже рассматривалось не один год. По версии следствия, фирма «Инвестиционно-строительная компания Траст» по заказу Внутренних войск МВД, сейчас это – Росгвардия, обязалась возвести 12-этажку для военных закрытого Северска. Бизнесмену инкриминировали хищение в размере 181,4 миллиона рублей – столько составляла полная стоимость контракта. Кроме этого, в отдельное производство было выделено уголовное дело об отмывании шести миллионов рублей. Следствие считает, что эти деньги предприниматель мог выплатить сам себе, оформив договор подряда подконтрольной компании. Дом на сто двадцать квартир должны были сдать еще одиннадцать лет назад – в 2013 году, но, увы.

Первоначально из Томска было направлено в Центральный районный суд Новосибирска, а далее – в закрытый город Северск. Новосибирские правоохранители объяснили свои действия тем, что уголовное дело в отношении обвиняемого, согласно закону, нужно рассматривать по месту совершения преступления. Однако впоследствии дела вернулось в Томский районный суд, а потом – вновь в Новосибирск. Несколько заседаний были отменены — по разным причинам. Последнее слушание было назначено на 26 августа 2023 года. Но и оно не состоялось, так как постановлением Центрального районного суда уголовное дело было возвращено прокурору Томской области для устранения имеющихся недостатков.

В ходе процесса часть 4 статьи 159 УК РФ переквалифицировали в часть 3 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Но уже довольно быстро дело отправили в утиль, использовав законное истечение сроков давности уголовного преследования. Однако в криминальном анамнезе Волохова оставалась статья «отмывание денежных средств». 12 июня 2015 года и эта статья утратила силу.

«В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается статьей 159 УК РФ. Что касается деяний, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня 2015 года, то, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния, в соответствии со статьей 9 УК РФ, следует квалифицировать по статье 159.4 УК РФ», – пояснялось на сайте Верховного суда РФ.

 qhiquqidetidqzatf

Кстати

Кстати, следствие в свое время настаивало на аресте Волохова, так как, будучи на свободе, «он может скрыться, уничтожить доказательства или оказать давление на свидетелей». Разумеется, мама хулигана не позволила отправить сыночку в грязное и некомфортное СИЗО – там дурная компания, чему попало научат ребенка! Официально же против ареста выступила защита Волохова и…сторона обвинения, как ни странно. То есть, прокуратура, попросившая применить меру пресечения в виде «запрета определенных действий».

Что в итоге? 16 апреля 2024 года наконец-то был оглашен приговор: виновен по п. «б» ч. 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств). Шаловливому великовозрастному сыночку важной чиновнице Оксаны Козловской «выписали» смешные два с половиной года условно с испытательным сроком в три года и небольшой по доходам Оксаны Витальевны штраф – пятьсот тысяч рублей. Она же поможет своему единственному ребенку и в этот раз. Тем более если речь идет о банальных деньгах.

А еще сын Оксаны Витальевны в свое время обвинялся в преднамеренном банкротстве своей собственной строительной фирмы – северской компании ООО «Химстрой-С», – после чего многие дольщики закрытого города остались на улице. Тогда на «развитие бизнеса» с легкой руки мамы Михаил получил три миллиона пятьсот тысяч рублей, которые чиновница легким движением руки извлекла из бюджетной «тумбочки» региона. Разбирательства в отношении предпринимателя замяли для ясности, как говорится.

babr24

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 21:35:00 Мариупольский бенефициар
30 апреля 2024 г., 20:41:00 ВТБ и JPMorgan меряются исками