Антимафия — мы все про вас знаем!

Литва законодательно запретила импорт российского газа

Просмотры: 760     Комментарии: 0
Литва законодательно запретила импорт российского газа
Литва законодательно запретила импорт российского газа

В Литве ввели законодательный запрет на импорт российского природного газа. Исключение составит его транзит через территорию страны в Калининградскую область.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Решение о запрете импорта газа из Российской Федерации принял Сейм (однопалатный парламент) Литвы. 123 члена проголосовали «за», двое предпочли воздержаться.

Согласно принятому законодательному акту, газотранспортная система страны и терминал сжиженного природного газа компании Klaipedos nafta смогут использоваться только для принятия поставок из стран, не представляющих угрозы национальной безопасности Литвы. Исключение составят поставщики, осуществляющие транспортировку газа транзитом в Калининград.

Напомним, в настоящее время в Европейском союзе действует план реформирования европейской энергосистемы под названием REPowerEU. Данная программа направленна на отказ от российских энергоносителей, в том числе от газа, и на борьбу с климатическим кризисом.

Читайте ещё:Как фигурант скандала вокруг президента Литвы зарабатывал на беларусском калии

План подразумевает снижение потребления энергии, диверсификацию источников поставок, а также развитие возобновляемых источников энергии и соответствующей инфраструктуры. На его реализацию планируется израсходовать дополнительно 210 миллиардов евро до 2027 года.

Ранее глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью газете Financial Times заявил о том, что европейским странам необходимо без отлагательств начать подготовку к полному отключению от поставок природного газа из России. Бироль выразил мнение, что текущие действия России по сокращению поставок «голубого топлива» призваны не допустить заполнения хранилищ в Европе и, таким образом, увеличить свое влияние в зимние месяцы.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Литва,

Комментарии:

comments powered by Disqus