Антимафия — мы все про вас знаем!

Швейцарский суд признал вину Credit Suisse в отмывании денег наркоторговцами

Просмотры: 704     Комментарии: 0
Швейцарский суд признал вину Credit Suisse в отмывании денег наркоторговцами
Швейцарский суд признал вину Credit Suisse в отмывании денег наркоторговцами

Швейцарский суд признал банк Credit Suisse виновным в непринятии мер против отмывания денег болгарской группировки, торговавшей кокаином.

Это первый уголовный суд в Швейцарии, фигурантом которого стал один из крупнейших банков. Эксперты называют решение суда переломным для всей банковской системы Швейцарии

Федеральный уголовный суд Швейцарии признал один из крупнейших банков страны Credit Suisse виновным в непринятии мер против отмывания денег болгарской группировкой, занимавшейся незаконным оборотом кокаина. Это первый уголовный процесс с участием банка, эксперты называют вынесенное решение переломным для всей банковской индустрии страны, передает Reuters. 

Согласно швейцарскому законодательству, компания может быть привлечена к ответственности за ненадлежащую организацию или непринятие всех разумных мер для предотвращения совершения преступления. Credit Suisse был оштрафован на 2 млн швейцарских франков ($2,1 млн). Суд постановил конфисковать активы на сумму более 12 млн франков, которые наркоторговцы держали на счетах в Credit Suisse. Он обязал банк отказаться от более чем 19 млн франков, они не могли быть конфискованы из-за внутренних проблем Credit Suisse.

Суд приговорил бывшую сотрудницу банка, менеджера по связям с клиентами, к условному сроку — 20 месяцев тюремного заключения и штрафу за отмывание денег. Credit Suisse и бывший менеджер обвинялись в том, что позволили болгарской группировке торговцев кокаином во главе с бывшим борцом Эвелином Баневым отмыть миллионы евро с 2004 по 2008 год.  Прокуратура утверждала, что бывший менеджер по связям с клиентами помогла скрыть преступное происхождение денег для клиентов через транзакции на сумму более 146 млн швейцарских франков, включая 43 млн франков наличными, часть из которых была упакована в чемоданы.

Федеральный прокурор Элис де Шамбрье приветствовала вердикт суда как «благоприятный для прозрачности» банков. «Это может стать переломным моментом для Швейцарии», — заявил накануне судебного заседания Марк Пит, эксперт по отмыванию денег из Базельского университета. Он отметил, что Credit Suisse — не просто любая компания, это «одна из жемчужин в швейцарской короне».

Банк и подсудимая не признали свою вину. Credit Suisse заявил, что дело возникло в результате расследования, которое длилось более 14 лет. В заявлении банка отмечается, что он «постоянно тестирует свою систему борьбы с отмыванием денег и со временем укрепляет ее в соответствии с меняющимися нормативными стандартами». Адвокат бывшей сотрудницы банка заявила, что подаст апелляцию на «необоснованное и несправедливое решение». Она отметила, что ее подзащитная не получила никакой финансовой выгоды, а судебное решение возложило  ответственность за отмывание денег на человека без какой-либо серьезной подготовки или опыта. Банк также будет обжаловать решение суда. 

Менеджер по связям с клиентами уволилась из банка в 2010 году. Во время судебных слушаний в феврале она рассказала, что Credit Suisse узнал об двух убийствах и контрабанде кокаина, предположительно связанных с болгарской группировкой, но продолжал распоряжаться ее средствами. Credit Suisse оспорил незаконное происхождение денег. Банк заявил, что бывший болгарский борец и его окружение вели законный бизнес в сфере строительства, аренды и отелей.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Швейцария,

Другие новости по теме:

Власти страны преследуют криптобиржу за отмывание денег, финансирование терроризма и девальвацию национальной валюты
В России увеличилось количество «компаний-пустышек»
Европейский парламент запретил анонимные криптовалютные платежи
Послу Швейцарии в РФ объявили демарш в связи с инициацией конфискации российских госактивов
Криминальные будни криптообменников в Москва-Сити: вся правда о спонсировании терроризма, отмывании преступных денег и уклонении от налогообложения
Гражданин Эстонии отмывал деньги через векселя Сбербанка
Журналисты обнародовали новые факты дела о самой крупной прачечной грязных денег «Ландромат»
В Литве ликвидировали международную сеть по отмыванию денег
«Коррупционные деньги надо было куда-то парковать»
В Германии раскрыта преступная сеть беглого российского банкира Ильи Клигмана по отмыванию денег

Комментарии:

comments powered by Disqus