Антимафия — мы все про вас знаем!

Самарский террорист подорвался на собственном устройстве

Просмотры: 677     Комментарии: 0
Самарский террорист подорвался на собственном устройстве
Самарский террорист подорвался на собственном устройстве

Теракт планировался в центре гуманитарной помощи.

В Самарской области ФСБ предотвратила теракт, который пособник террористической организации РДК планировал в здании приема гуманитарной помощи. При его задержании произошел самоподрыв взрывного устройства, злоумышленник погиб.

В Самарской области предотвратили теракт, который готовил пособник признанной террористической и запрещенной группировки РДК, в здании приема гуманитарной помощи, сообщили РБК в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Предотвращен террористический акт, планировавшийся гражданином России, 1994 года рождения, пособником террористической организации «Русский добровольческий корпус (РДК)», — сообщила спецслужба.

«Действуя по указанию куратора, фигурант изъял из заранее оборудованного схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы подорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций», — рассказал ЦОС ФСБ.

При задержании мужчины произошел самоподрыв взрывного устройства, злоумышленник погиб. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали.

По данным ФСБ, мужчину завербовали в сентябре 2023 года при посредничестве одного из активистов РДК.

ФСБ обнаружила на месте его проживания лабораторию по изготовлению и компоненты для создания взрывчатых веществ, а также еще одно готовое самодельное взрывное устройство. В телефоне злоумышленника силовики нашли переписку с куратором и материалы, которые, по версии ФСБ, подтверждают причастность погибшего к террористической деятельности.

21 марта сотрудники ФСБ и МВД задержали в Белгородской области мужчину, у которого нашли взрывное устройство. Тот планировал дистанционно взорвать его в районе дислокации российских военных на территории региона. Мужчина получил задание от представителей РДК, заявляла ФСБ.

Ранее Минобороны сообщило, что российские военные поразили личный состав и технику РДК. «На белгородском направлении российские подразделения нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники 105-й, 120-й бригад теробороны и боевикам террористического формирования РДК в районах населенных пунктов Поповка, Лукашовка, Великая Писаревка Сумской области и Старица Харьковской области», — говорилось в сообщении военного ведомства.

РДК был признан террористической организацией в декабре, это было сделано по решению 2-го Западного окружного военного суда, принятому 16 ноября.

rucompromat

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus