Антимафия — мы все про вас знаем!

В Варшаве и Тыхах Агентство внутренней безопасности (ABW) провело серию обысков

Просмотры: 689     Комментарии: 0
В Варшаве и Тыхах Агентство внутренней безопасности (ABW) провело серию обысков
В Варшаве и Тыхах Агентство внутренней безопасности (ABW) провело серию обысков

Мероприятия проводились в рамках масштабного расследования предполагаемой шпионской деятельности в интересах Российской Федерации.

Операция является частью интенсивных мероприятий, направленных на борьбу со шпионажем, направленным против государств-членов и институтов Европейского Союза.

«Агентство внутренней безопасности проводит деятельность в рамках расследования шпионской деятельности в пользу России, направленной против государств и органов Европейского Союза», — заявил Добжински на платформе X.

«Проведённые мероприятия являются результатом международного сотрудничества ABW с рядом европейских служб, скоординированного, в частности, с партнёрами из Чехии. Целью была реализация предпосылок внешней политики Кремля, в том числе ослабление позиций Республики Польша на международной арене , дискредитация Украины и имиджа органов Евросоюза», — говорится в сообщении.

Как стало известно из сообщения ABW, для достижения вышеуказанных целей был запущен международный интернет-портал voice-of-europe.eu. Там публикуются статьи, заявления, комментарии и интервью в пророссийском тоне. Содержание в основном связано с текущей международной ситуацией.

Читайте ещё:Силовики завершили обыски в музее современного искусства «Гараж»

Деятельность ABW является следствием расследования, завершенного 19 января этого года, в результате которого гражданину Польши было предъявлено обвинение в сотрудничестве со спецслужбами РФ. Выдвинутые против него обвинения касаются шпионажа и деятельности, направленной на влияние на окружение польских и европейских парламентариев в пользу российских интересов.

Собранные доказательства свидетельствуют о том, что подозреваемый выполнял задания, продиктованные и профинансированные российской разведкой. Его действия носили пропагандистский и дезинформационный характер, а также включали политически мотивированные провокации. Основной целью этой деятельности было усиление влияния России в Европе.

По данным ABW, в среду, помимо обысков, прошли и первые допросы. Дальнейшие мероприятия будут проведены в ближайшие дни.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Польша,

Комментарии:

comments powered by Disqus