Антимафия — мы все про вас знаем!

Шумкова оградили от «неприятной информации» о биоугрозе в Курганской области. Чиновники расширяют географию свалок трупов в Белозерье

Просмотры: 806     Комментарии: 0
Шумкова оградили от «неприятной информации» о биоугрозе в Курганской области. Чиновники расширяют географию свалок трупов в Белозерье
Шумкова оградили от «неприятной информации» о биоугрозе в Курганской области. Чиновники расширяют географию свалок трупов в Белозерье

Жители организуют народные сходы и требуют полного отчета от надзоров и мэрии.

Конфликт вокруг нелегального размещения десятков тонн биоотходов на территории Белозерского округа Курганской области набирает обороты. Как сообщают очевидцы и непосредственные участники событий, большая часть трупов скота со свалки, организованной одиозной компанией ПК «Экоцентр» у деревни Тебенякское, в разрез официальным заявлениям не была вывезена на утилизацию в соседние Челябинскую и Тюменскую области. Вместо этого отходы сбросили в том же муниципалитете на старом скотомогильнике, по всей вероятности, не соответствующем современным нормам.

Такой поворот событий встретил крайне резкую реакцию жителей населенных пунктов, которым чиновники и представители надзора, судя по всему, предлагают смириться с «неприятным соседством». Ответом же на сходы, как говорят собеседники издания, стали попытки местных властей оказать давление «на особо активных» – вплоть до угроз увольнением.

Примечательно, что на фоне накаляющейся ситуации прокуратура Зауралья и администрация Белозерского округа игнорируют возможность разъяснить обстоятельства конфликта. Хранит упорное молчание относительно ЧП и главный популяризатор развития регионального АПК – губернатор Вадим Шумков, которого, со слов чиновников, подчиненные «попросту боятся раздражать и расстраивать».

Тонны разлагающихся туш крупного рогатого скота и свиней, ранее размещенных скандально известным ООО «ПК «Экоцентр» у деревни Тебенякское Белозерского округа Зауралья, так и не были отправлены на утилизацию. На участке до сих пор остаются биоотходы, а анонсированная властями переработка на предприятиях Тюменской и Челябинской областей преимущественно вылилась в перевоз трупов на скотомогильник поблизости.

Скотомогильник в районе населенных пунктов Редькино, Рычково и Русаково tdiqriqtzittatfСкотомогильник в районе населенных пунктов Редькино, Рычково и Русаково


Ранее «Правда УрФО» подробно информировала об истоках конфликта. Эскалация произошла в январе, когда под давлением жителей Белозерья власти вынуждены были принимать экстренные меры по ликвидации незаконной свалки биоотходов практически на границе Курганской и Тюменской областей. При этом до сих остается неизвестной причина гибели сотен, если не тысяч, животных в течение краткого промежутка времени, а также места, откуда «ПК «Экоцентр» свозил их на земельный участок.

После подключения к конфликту СУ СКР по Курганской области и требований от Александра Бастрыкина докладывать о ходе расследования на коммерсантов было заведено несколько административных и уголовное дело. Кроме того, суд вынес решение о незамедлительной ликвидации нелегальной площадки, после чего у деревни начались работы. Агентство, в свою очередь, адресовало ряд запросов относительно происходящих событий, в том числе губернатору Зауралья Вадиму Шумкову, в региональную прокуратуру, Росприроднадзор, Россельхознадзор и мэрию Белозерского округа.

Впрочем, далеко не все адресаты сочли нужным ответить. Так, предпочла проигнорировать официальное обращение глава муниципалитета Наталья Богданова, не последовало ответов и из прокуратуры Зауралья. Впрочем, позже надзорное ведомство распространило информацию о якобы полной зачистке земельного участка в Тебенякском. В свою очередь, Уральское управление РПН заявило об отсутствии полномочий контролировать любую операционную деятельность с биоотходами, равно как и департамент АПК Зауралья.

Тем не менее в повторном письме от 21 марта первый замглавы депАПК Татьяна Сандакова сообщила агентству, что организованная ООО «ПК «Экоцентр» нелегальная свалка биоотходов ликвидирована под контролем администрации Белозерского МО, управления Россельхознадзора, профильных органов госвласти, Следкома и прокуратуры Курганской области.

Заявления департамента и прокуроров, впрочем, резко контрастируют с реальным положением дел. Спустя несколько дней после официальных сообщений на участке под Тебенякским были вновь обнаружены вытаявшие из-под снега трупы и части туш, о чем жители сообщили в группе «ВК» «ИС «Белозерское». Кроме того, со ссылкой на тот же департамент были анонсированы новые зачистка территории и дезинфекция, хотя ранее власти уверяли, что работы выполнены полностью.

Добавим, организация свалки биоотходов происходила при отсутствии у мэрии утвержденной программы использования и охраны земель, что еще в конце минувшего года вылилось в судебные тяжбы с прокуратурой. Накануне Нового года арбитраж обязал чиновников в течение двух месяцев принять правовой акт. Однако на официальном сайте муниципалитета никакой информации о программе нет, более того, раздел не обновляется с 2021 года.

На фоне бравурных отчетов в местных СМИ население также узнало, что немалая часть туш скота вовсе не была отправлена, как официально сообщал Россельхознадзор в лице врио главы управления Анатолия Литовченко, на утилизацию в Увельский Челябинской области (производство ООО «Эккрид») и Ишим Тюменской области (предприятие ООО «Биотэкс-групп»). Отходы на транспорте, из которого, по свидетельствам очевидцев, «торчали копыта», были вывезены на скотомогильник практически в предместье Кургана. Этот объект расположен поблизости от федеральной трассы Р-254 у населенных пунктов Редькино, Рычково и Русаково.

Население поселков организовало новый сход, на котором чиновникам и представителям надзора были заданы неудобные вопросы. Также были озвучены требования прекратить ввоз трупов на «объект с сомнительным статусом», который, как указывают жители, «не имеет надлежащего ограждения и зоны безопасности» и представляет собой попросту яму. Внятных ответов участники схода, впрочем, не получили.

«После решения суда биоотходы изначально вообще пытались на Шуховский вывезти. Полигон, естественно, отказался их принимать. В итоге все это оказалось на бывшем скотомогильнике в районе Редькино. Завезли туда столько, что выше забора трупы лежали. После поднятого шума частично куда-то еще отвезли, но куда, неизвестно. Никто не говорит. А в Редькино очень много остается. При этом когда стали раскапывать скотомогильник, добрались до старого слоя, поднимали кости, неизвестно, какая зараза могла там быть с советских времен. Жители опасаются, что весной там все может размыть», – поделился с изданием депутат гордумы Кургана Иван Камшилов, присутствовавший на народном сходе.


Как рассказывают очевидцы, жители так и не смогли добиться информации о законности новых захоронений и вскрытии старых пластов, собственнике опасного объекта, результатах ранее взятых проб и сопроводительных документах на перемещение трупов скота. Представители властей уклончиво сообщили, что паспорт объекта утрачен, однако скотомогильник может принимать биоотходы. К прочему, ряд активных участников уже столкнулся с давлением местных чиновников. Как рассказали изданию общественники, «людям намекали на увольнение из бюджетных организаций и требовали прекратить баламутить воду». Более того, по словам источников издания, близких к управленческому аппарату региона, администрация Белозерского округа «через местные СМИ пытается создать картинку благополучия и успешного решения болезненного вопроса, чтобы конфликт не стал предметом разбирательства на региональном уровне».

«Не хотят травмировать неприятными известиями губернатора. Он же осенью инспектировал муниципалитет, говорил про комплексное развитие, успехи и открытие новых производств, АПК в том числе. А тут биологическая угроза. Чиновники в муниципалитетах давно знают, что подобные истории Шумкова сильно нервируют. Губернатору нужно про развитие, а не про трупы и могильники», – рассказал агентству управленец на условиях анонимности.
Народный сход в РычковоНародный сход в Рычково


Что же касается скотомогильника в районе Редькино, судя по всему, его официальный статус не вполне ясен даже профильным службам.

,Так, из письма и.о. начальника ГБУ «Белозерский центр ветеринарии» Надежды Виниченко главе округа Наталье Богдановой (копия документа есть в распоряжении издания. – Прим. ред.) следует, что «захоронение возможно при условии соблюдения действующего ветеринарного законодательства в сфере обращения с биоотходами» без какой-либо конкретики.

Сама же глава муниципалитета проинформировала Ивана Камшилова, что скотомогильник является действующим, размещение отходов ведется с разрешения ветцентра, «специалисты которого обработали его территорию хлоркой и спецраствором». Кто именно распорядился завозить на объект биоотходы из Тебенякского и на каком основании, Богданова умолчала.

compromat

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus