Антимафия — мы все про вас знаем!

Одного поля ягодкины

Просмотры: 490     Комментарии: 0
Одного поля ягодкины
Одного поля ягодкины

Как гром посреди ясного неба - Басманный суд Москвы санкционировал арест заместителя главы Федеральной таможенной службы, генерал-полковника Елены Ягодкиной (1975 г.р., в девичестве - Михальченко) по делу о превышении полномочий.

Следствие утверждает, что она помогла двум алкофирмам ООО «Вино град» и «Флиан» получить и продлить срок действия акцизных марок.

Фирмы использовали марки для реализации контрафактной алкогольной продукции: эти «игрища» причинили государству ущерб - 1 млрд. 228 млн. рублей. В суд Елену Ягодкину доставили в статусе обвиняемой. И, как выяснилось, уголовное дело было возбуждено еще в 2022 г., а фигурантом дела генеральша Ягодкина стала 20 марта.

Претензии касаются 2018-2019 годов, когда г-жа Ягодкина возглавляла Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС РФ. И как полагает СКР, «обеспечила выдачу и незаконное продление срока исполнения обязательств по акцизным маркам в интересах компаний ООО «Вино град» и ООО «Флиан».

Торгаши использовали марки для реализации контрафактной алкогольной продукции на российском рынке, что повлекло неуплату налогов и сборов на сумму 1 млрд 228 млн. рублей, в том числе акцизов на сумму более 852 млн. рублей, а также налога на добавленную стоимость на сумму более 261 млн рублей и налог на прибыль в 114 млн. рублей.

Читайте ещё:Десятки клиентов криптобиржи Beribit штурмуют офис компании в Москве и требуют возврата активов

ООО «Вино град» отхватило более 800 тыс. акцизных марок, по которым до 6 сентября 2018 г. ООО должно было отчитаться, однако не отчиталось. И более того - обратилось в ФТС с просьбой о продлении до 5 июня 2019 г. срока действия акцизных марок.

Елена Ягодкина, зная об отсутствии основания для продления срока действия акцизных марок, через подчиненных Антипова и Сероштана дала указание просьбу удовлетворить. Генеральша подписала разнарядки о выдаче ООО «Вино град» и аффилированному с этой конторой ООО «Флиан» дополнительных акцизных марок - 3 млн 270 тысяч и 4 млн. штук.

К уголовной ответственности ранее были привлечены сотрудники ФТС - Антипов и Сероштан. Они-то и сдали с «потрохами» генеральшу Ягодкину. Если судить по последней декларации жила Елена Ягодкина достаточно скромно: квартира - 100 кв. м, никаких дач или загородных домов, полное отсутствие автотранспорта, а годовой доход – 4 273239 рублей.

К слову, в сентябре 2019 г. Елена Ягодкина сменила генеральшу Татьяну Голендееву, которая отдала таможенной службе 30 лет. Тогда коллеги желали Елене Владимировне Ягодкиной «не ударить в грязь лицом»! Надо заметить, что высокопоставленных сотрудников ФТС не первый раз обвиняют в коррупции.

В сентябре 2023 г. Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор главе Центрального информационно-технического таможенного управления ФТС России Дмитрию Васильеву по делу о взятке. Он был приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима и штрафу 10 млн. рублей. Г-ну Васильеву запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в ближайшие 10 лет.

Еще Басманный районный суд Москвы принял решение об аресте заместителя начальника Центрального таможенного управления ФТС генерала Александра Беглова и начальника центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни Александра Алеева. Г-на Алеева обвиняли получении взятки в особо крупном размере, а Беглова - в получении взятки и посредничестве во взяточничестве. Сумма взятки составила 3,8 млн рублей. У этой пары были изъяты 40 млн рублей, а также дорогостоящие предметы, включая коллекционные часы.

Генеральше Ягодкиной уже предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ - в превышении должностных полномочий. По этой статье 49-летней Ягодкиной грозит до 10 лет лишения свободы.

Адвокаты Елены Ягодкиной просили не отправлять генерала ФТС в СИЗО, назвав свою подзащитную неравнодушным человеком: после трагедии в «Крокус сити холл» Ягодкина сдавала кровь для пострадавших. И у нее 27 лет безупречной работы в органах ФТС.

Но судья Елена Ленская удовлетворила ходатайство СКР. И отправила генерал-полковника таможенной службы Ягодкину в СИЗО до 26 мая.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus