Антимафия — мы все про вас знаем!

ЕС ввел санкции против российских исправительных колоний после убийства Навального

Просмотры: 682     Комментарии: 0
ЕС ввел санкции против российских исправительных колоний после убийства Навального
ЕС ввел санкции против российских исправительных колоний после убийства Навального

Евросоюз ввел санкции против 35 российских физических и юридических лиц за причастность к смерти Алексея Навального.

Отравление и тюремное заключение оппозиционного лидера показали, как далеко готов зайти Владимир Путин, чтобы остаться у власти.

Евросоюз ввел санкции против исправительных колоний, в которых Навальный провел 18 месяцев до смерти при подозрительных обстоятельствах.

«Медленное убийство Алексея Навального — яркий пример того, как пренебрежительно Кремль относится к человеческой жизни, — считает Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. — Сегодняшние санкции отражают нашу решимость привлечь российское политическое руководство и власти к ответственности за постоянные нарушения прав человека в России».

Согласно заявлению Совета Евросоюза, исправительные колонии строгого режима ИК-6 и ИК-3, где держали российского оппозиционера, попали под санкции за то, что там «оказывают физическое и психологическое давление на заключенных, пытают их, подвергают изоляции». В тюрьме Навального многократно отправляли в ШИЗО (штрафной изолятор), допуская бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

Среди прочих под санкциями оказался начальник ИК-3 Вадим Калинин и его заместители.

Евросоюз также внес в черный список представителей российской судебной системы, в том числе приговорившего Навального к 19-летнему сроку судью Андрея Суворова. Мировая общественность считает, что целью несправедливого приговора было показать оппозиционерам, что Путину противостоять нельзя.

Тем не менее Евросоюз выражает надежду на то, что путинскому культу личности можно положить конец. «Мы знаем, что Путин не Россия, а Россия — не Путин. Мы продолжим поддерживать российское гражданское общество и независимых активистов».

Под санкции за репрессии в отношении политических оппонентов Кремля попали высокопоставленные сотрудники российского Минюста и пенитенциарной системы. Им запретят въезд в ЕС, а все их активы в странах объединения заморозят.

США, Великобритания и Канада поддержали борьбу с нарушениями прав человека в России и ввели санкции против более чем 600 лиц в связи со смертью Навального.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регионы: Европа,Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus