Антимафия — мы все про вас знаем!

«Дорожный пирог» Челябинска оказался «на прицеле» ФНС

Просмотры: 759     Комментарии: 0
«Дорожный пирог» Челябинска оказался «на прицеле» ФНС
«Дорожный пирог» Челябинска оказался «на прицеле» ФНС

В Челябинской области не прекращаются судебные «войны» между налоговиками и «дорожниками».

Так, например, арбитраж отказал в иске ООО «ЗДРСУ», которое оспаривало решение ИФНС России по Центральному району Челябинска, вынесенное по итогам выездной проверки. Сотрудники налогового ведомства выявили схему формирования формального документооборота и получения необоснованной налоговой выгоды. Как итог, предприятию доначислен НДС на 26,6 миллионов рублей, пеня по нему в 10,3 миллионов, налог на прибыль в размере 32,2 миллионов и пеня в 12,9 миллиона рублей. Кроме того к компании были применены многомиллионные штрафные санкции.

Налоговики установили, что «ЗДРСУ» приобретало щебень, битум, асфальт, бордюры, тротуарную плитку, а также заказывало спецтехнику у одних структур, в то время, как сделки выполнялись другими поставщиками. Сомнительные контрагенты относились к «площадкам», осуществляющим представление формального вычета по НДС и обналичивание денежных средств без осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности. IP-адреса этих предприятий оказались идентичными, а их расчетные счета – подконтрольны одним и тем же бенефициарам. Перечислявшиеся данным контрагентам денежные средства затем выводились из безналичного оборота путем переводов на счета ИП или физлиц и в последующем обналичивались.

Кроме того, продолжаются судебные разбирательства между челябинским налоговым ведомством и ООО «Нижавтодорстрой», ставшим вместе с ООО «УралДорСтрой» участником картельного сговора в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». В настоящее время представители компании настаивают в суде на принятии обеспечительных мер, утверждая, что в противном случае предприятию будет причинен значительный ущерб, что сделает невозможными расчеты с контрагентами, выплату зарплат работникам, налоговые платежи и т.д., а также повлечет начисление штрафов, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Также сотрудники ФНС пытаются взыскать денежные средства с организаций, аффилированных со скандально известным «Южуралавтобаном», которому после выявления схемы с неправомерными налоговыми вычетами и утечкой финансов за границу были выставлены претензии на сотни миллионов рублей.

Следующим участником разбирательств стал «партнер» челябинских властей «Южуралмост», получивший скандальную известность в ходе судебного процесса ФАС против экс-главы Челябинской области Бориса Дубровского. В настоящее время Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области направила в суд иск о взыскании более 177 миллионов рублей с находящегося в процессе банкротства ООО «Пластовское ДРСУ» – еще одной коммерческой структуры, связанной с «Южуралавтобаном».

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Челябинские налоговики не простили толлинговые схемы
Синильная кислота от долларового миллиардера Струкова
"Интерсвязь" незаконно разместила оборудование на объектах энергетиков
ЮУрГУ сокращает сотни мест и бьет по витринному проекту Текслера. Челябинск ждет отток кадров
Челябинская прокуратура заглянула в дом престарелых
ФАС забраковала планы челябинского Минэкологии по спасению Аргазей. Научную работу подменили «студенческим рефератом»
Челябинская область ищет средства на ремонт новых плотин, а в Зауралье готовятся освоить деньги на паводке
Подтопление имени Струкова
Недостаточное финансирование угрожает здоровью пациентов в Челябинской психбольнице
Подтопление имени Струкова
Раскрыты причины массового отравления жителей поселка Смирновский в Верхнеуральском районе Челябинской области
Вблизи питьевого источника Челябинска расширяют мусорный полигон за миллиард. Ресурсов площадки в Полетаево не хватило

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия