Антимафия — мы все про вас знаем!

IKEA начала предупреждать торговые центры о расторжении договоров аренды

Просмотры: 847     Комментарии: 0
IKEA начала предупреждать торговые центры о расторжении договоров аренды
IKEA начала предупреждать торговые центры о расторжении договоров аренды

IKEA уведомила почти всех арендодателей торговых центров, где был представлен шведский бренд, о намерении досрочно расторгнуть договоры аренды.

Два источника на рынке коммерческой недвижимости рассказали, что договоры расторгаются в одностороннем порядке и повлекут за собой крупные штрафы для IKEA

IKEA начала уведомлять арендодателей торговых центров (ТЦ), где располагались магазины и студии бренда, о желании досрочно расторгнуть договоры аренды. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника на рынке коммерческой недвижимости.

Один из собеседников газеты рассказал, что такие письма получили «почти все» ТЦ, где присутствовал шведский бренд. Оба источника отметили, что расторжение договоров произойдет в одностороннем порядке. Это означает крупные штрафы для IKEA, считают они. По словам старшего директора ретейл-департамента CORE.XP Марины Малахатько, значительные штрафы в случае досрочного расторжения договоров аренды назначают из-за повышенных рисков арендодателя, к примеру, из-за невозможности найти нового арендатора. 

Она добавила, что в случае досрочного расторжения по вине арендатора тот оставляет депозит и компенсирует партнерам от трех до шести месяцев арендной платы. В некоторых ТЦ, рассказала Малахатько, может быть предусмотрена break option — опция расторжения по инициативе арендатора, без штрафа: с уведомлением за три месяца, но не ранее чем через 3–5–7 лет после начала операционной деятельности на конкретной площадке. Без штрафов невозможно расторгнуть договоры там, где магазины или студии IKEA открылись недавно, уточнила она.

Магазины и студии IKEA представлены в 10 торговых центрах Москвы:  в ТРЦ «Мега», которые принадлежат Ingka Group (три), в «Авиапарке», «Европолисе», «Мозаике», «Афимолл сити», «Щелковском», «Кунцево плаза» и «Павелецкая плаза». В одном из них подтвердили получение письма с уведомлением, в другом его пока не получали. Топ-менеджер этого ТЦ предположил, что, вероятно, IKEA может выбрать для себя приоритетные объекты и пока оставить их.

14 ТРЦ «Мега» продолжат свою работу, заявили в пресс-службе Ingka Centres, входящей в группу компаний Ingka (владелец бренда IKEA).  Всего у IKEA 26 магазинов (как гипермаркетов, так и городского формата) и студий в 12 городах России. В начале марта IKEA заявила, что временно закроет магазины в России и приостановит поставки. Такое решение в компании объяснили нарушением цепочки поставок и сложными условиями торговли из-за санкций. IKEA пообещала сохранить зарплату почти 15 000 российских сотрудников до мая, а затем продлила срок еще на три месяца — до августа.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Холдинг «Алютех» в обход санкций поставлял продукцию в ЕС
ЕС ввел санкции против российских исправительных колоний после убийства Навального
Группа ЧЭМК может столкнуться с периодом значительных трудностей
Российские компании сталкиваются с задержкой платежей за нефть от Китая, Турции и ОАЭ из-за опасений их банков санкций США
Польша пропускает в ЕС подсанкционную древесину из Беларуси - СМИ
США ввели санкции против российской платформы ЦФА
Россия нарушила санкции ООН, начав поставки нефти в Северную Корею
Альберт Авдолян из-за кордона стрижет купоны в РФ
США оценили "фейки" Ильи Гамбашидзе и Николая Тупикина
Миллиардер Андрей Молчанов прикинулся ветошью
Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении с 30 марта
Несмотря на санкции, европейские предприятия поставили оборудование на полмиллиарда евро для российского проекта «Арктик СПГ 2»

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине