Антимафия — мы все про вас знаем!

Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег

Просмотры: 993     Комментарии: 0
Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег
Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег

Несколько дней тому в том сегменте российского общества, которое демонстрирует некую фронду в отношении официальной власти, стал набирать обороты новый скандал.

Он связан с непонятным то ли обменом, то ли выдачей, то ли вообще непонятно чем парамедика полка «Азов» Тайры украинской стороне. 

История Тайры и ее пленения сама по себе очень интересна и имеет множество версий, только их изложение будет чтивом похлеще романов о Бонде, но суть не в этом. Главное, что следует знать в связи с Тайрой (Юлия Паевская) – она была в плену то ли в России, то ли в ДНР, ее обвиняли во всех мыслимых смертных грехах (правда это или нет – неважно, важно, что эти обвинения были) и, самое главное, ее пленение было широко распиарено и никто не сомневался, что в России (или в ДНР, поскольку взяли ее в Мариуполе), впереди открытый красивый судебный процесс с суровым приговором.

Но случилось неожиданное – Тайра появилась на экранах украинских телевизоров и заявила, что ее освободили в результате обмена пленными. То же самое подтвердил и Зеленский. В общем, пиар-мяч перешел на украинское поле, где факт освобождения Тайры уже обыгрывают по-своему, причем надо отдать должное – делают это и красиво, и со вкусом.

Но скандал в России разгорелся не по этому – в конце концов, пленных надо менять, это понимают все более-менее вменяемые люди. Скандал разгорелся из-за позиции официальных лиц России – как всегда в нашей стране, факт обмена сначала яростно отрицали, потом отрицали осторожно, потом вообще замолчали. А тем временем достоянием публики становились подробности. И они вызвали сначала недоумение, а потом ярость.

Потому что случился классический «договорняк», «кидок» и «подляна». Тайру обменяли через непонятные каналы, ничего общего не имеющего с официальными. Но и по этому поводу повозмущались бы и забыли, если бы достоянием гласности не стала фамилия человека, на которого таким странным и мутным способом обменяли Тайру.

Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег eridzritdiqxatf

Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег

Знакомьтесь – Адам Мурадович Гриценко. Тот самый человек, которого поменяли на украинского парамедика Тайру (Юлия Паевская). Точнее, не Гриценко, а Адам Мурадович Саидов. 

И произошел обмен не просто «один к одному», что в случае Тайры было явно неравноценно – при ее громком имени и всех тех обвинениях, которые выдвигали в ее сторону в России, ее можно было свободно менять на несколько десятков человек, украинская сторона бы согласилась под давлением собственного общественного мнения. Нет, в довесок к Тайре передали еще 25 миллионов рублей наличными. 

Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег

Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег

Почему так? Ответ, как все в этой стране, банально прост. Он кроется в отце Адама Гриценко-Саидова. Отцом молодого человека является Мурад Саидов, заместитель постоянного представителя Чечни в Крыму. 

Пожалуй, для понимания того, кто же он на самом деле, стоит процитировать материал из «Новой газеты» № 15 от 11 февраля 2019: «В крымском городе Саки в ночь на 6 февраля сотрудники полиции задержали Мурада Саидова — помощника постоянного представителя Чечни в Крыму Исы Хачукаева.
«Саидов с группой из десяти человек прибыл в ресторан при отеле «Встреча» в Саках. Они встретились с предпринимателем Ибрагимом Алиевым, который также прибыл на встречу не один. Саидов предложил Алиеву отдать ему долю в своем гостиничном бизнесе. Тот ответил отказом. В результате завязалась драка, Алиев получил тяжкие телесные повреждения», — рассказал «Новой газете» источник, знакомый с ситуацией.
Власти Чечни поначалу связь с задержанными отрицали. «Этот товарищ (Мурад Саидов) не имеет никакого отношения к правительству Чечни. У наших представителей в регионах нет заместителей и помощников. Да, в Крыму есть постпред Чечни Иса Хачукаев, который работает на общественных началах. Но таких «представителей» у нас нет», — заявил РИА «Новости» министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.
Однако через некоторое время глава Чечни Рамзан Кадыров все же подтвердил: задержанный Саидов — помощник постпреда.
По словам Кадырова, Саидов и побитый им Алиев давно знакомы, у них деловые отношения.
«Разногласия возникли из-за взаимных претензий по бизнесу. Они будут урегулированы справедливо и в строгом соответствии с законом», — заявил Кадыров».

Что касается обмена, то 20 июня 2022 года власти Чечни тоже все сначала отрицали. Причем в весьма характерной манере:

Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег

Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег

Однако, что бы там не заявляли Кадыров и Саидов, а обмен таки состоялся. Причем, как уже упоминалось, Украина получила в придачу к Тайре увесистый чемодан с деньгами. Куда они пошли – в карман людям, выступавшими переговорщиками с украинской стороны или в казну Украины – неважно. 

Важно, что обмен был явно неравноценным с точки зрения здравого смысла – Тайру, о которой писали не только в России и Украине, а и на первых полосах всех западных СМИ, обменяли на никому неизвестного анимешника из Мариуполя. При всем уважении к чувствам его отца, вспоминается фраза, сказанная другим отцом – «Я лейтенантов на фельдмаршалов не меняю». 

Почему Адам носит фамилию Гриценко, а не Саидов? Все просто – у Мурада Саидова, помощника постоянного представителя Чечни в Крыму Исы Хачукаева, есть сын 20-ти лет, который жил и учился в Киеве. Этот сын, Гриценко Адам Мурадович, взявший фамилию матери после депортации его отца, был арестован, сразу после начала спецоперации. Что ему вменяли украинские власти – неизвестно. По версии российских ТГ-каналов, его взяли в заложники, пытали и заставили прочесть заученный текст на видео:

Нак там было на самом деле – неизвестно. Но что в СБУ нашелся кто-то умный и посчитал дальнейший ход событий относительно обеих Сидовых – несомненно.

Что касается самого Мурада Саидова, то известно, что он до 2012 года жил в Мелитополе, пока не вошел в конфликт с поставленными из Донецка авторитетными людьми и не был депортирован из Украины. А представлялся он в Мелитополе в то время как «смотрящий» от Кадырова. Хотя в то время, по крайней мере, официально, принадлежность Мелитополя Украине никто не оспаривал. Что Саидову и объяснили сросшиеся с правоохранителями представители украинского криминала. И Саидов очень быстро отбыл в Чечню, а в 2014 году всплыл в Крыму в качестве помощника постпреда Чечни.

Кстати – а как соотносятся все эти «постоянные представительства Чечни» с Конституцией РФ? Чечня что – отдельное государство, что имеет свои «постоянные представительства» не только в других субъектах Российской Федерации, но и за рубежом?

Но вернемся к Саидову. В 2022 году на штыках российской армии Саидов возвращается в Мелитополь и начинает заниматься тем же, чем занимался там до депортации – подминать под себя криминалитет и остатки бизнеса города. На цели России в этой войне ему глубоко наплевать – он видит шанс «срубить бабло», целые гора «бабла», а каким образом – ему все равно. Это чистый криминал, который не имеет ни Родины, ни флага.
И вот тут на него выходят представители СБУ, которые показывают Саидову фото и видео сына. И, видя реакцию отца, начинают на него давить. А тот, в свою очередь, давит на своего босса – Кадырова. Который, как всем известно, имеет в России большой вес. В результате и происходит этот обмен.

Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег

Как криминальный авторитет Мурад Саидов обменял своего сына Адама на медика «Азова» Тайру и мешок денег

Что не просчитали во всей этой мутной операции Кадыров и Саидов – неизвестно. Может, им обещали держать освобождение Тайры в секрете. Но если они в это верили, то это было крайне наивно – такую пиар-победу Киев просто не мог не использовать в своих целях. О чемоданчике с деньгами там, само собой, скажут, что это чистое вранье. А могут и признать факт получения денег, дабы вбросить еще одно яблоко раздора в российское общество.

Но не надо все валить на демоническое СБУ – в обмене-то было две стороны, одна из них – Россия. Можно, конечно, «съехать» на ДНР, да только эта отмазка – чистой воды бред для дураков. Решение принималось на высшем уровне, и у марионеток из Донецка никто их мнение не спрашивал. Да и что у них спрашивать? Кто они вообще такие? Особенно, если в результате заинтересован Кадыров.

Более циничные граждане говорят просто – вся эта непонятная возня была просчитана СБУ наперед и Гриценко-Саидова взяли именно в качестве возможного кандидата на обмен, поскольку он является сыном криминального авторитета из Чечни и одного из приближенных к Кадырову. 

Судя по последующим событиям, именно так и было – потому что в этой стране, как известно, все равны, но некоторые люди, в особенности приближенные к главе Чечни, гораздо равнее других. Потому и такие явно неравноценные условия обмена. И, как добавляют те же циники, украинцы явно продешевили – надо было попросить в довесок к Тайре еще столько же денег и человек пятьдесят из «Азова» - отдали бы, как миленькие, никто бы и пикнуть не посмел. Кстати – а ведь всех условий обмена мы не знаем, мы знаем только о Тайре и деньгах. Возможны ведь еще и другие варианты.

P.S. Некоторые наблюдатели утверждают, что за операцией стоит не СБУ, а ЦРУ или Ми-6. Может, так и есть. Но ведь суть от этого не поменялась – в лицо плюнули тысячам родителей российских военнопленных, которых никто не спешит менять на бойцов того же «Азова», которые находятся в плену в России. Потому что не у всех папа – друг Рамзана Ахматовича.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Кадыров утверждает, что бойцы полка «Ахмат» приняли участие в задержании подозреваемых в Брянской области
Ахмат Кадыров поручил искать в соцсетях «нарушителей чеченских традиций»
Племянник Кадырова приобретет половину акций российского предприятия Danone
В Грозном сотрудники СИЗО, где Адам Кадыров избил Никиту Журавеля, ожидают наказания
После передачи Danone семье Кадырова, компания потеряла 706 миллионов евро
Йогурты отлучили от Росимущества
Бизнес «Данон» достанется татарско-чеченской элите
«Рыбак рыбака видит издалека». Как путинский режим прячет в России мошенника №1 Яна Марсалека, укравшего миллиарды долларов
Вместо послания Путина, Кадыров вновь оказался на личной больничной койке
Кадырова не присутствовал на выступлении Путина
18-летний Ахмат стал министром по делам молодежи и получил высшую награду республики — орден Кадырова

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"