Антимафия — мы все про вас знаем!

Трамп в годовщину терактов назвал позором решения Байдена по Афганистану

Просмотры: 517     Комментарии: 0
Трамп в годовщину терактов назвал позором решения Байдена по Афганистану
Трамп в годовщину терактов назвал позором решения Байдена по Афганистану

Видеообращение Трампа было показано на митинге христианских активистов в Вашингтоне

Бывший президент США Дональд Трамп в годовщину терактов 11 сентября назвал позором для страны решения о выводе войск из Афганистана, которые были приняты администрацией действующего главы Белого дома Джо Байдена. Видеообращение бывшего американского лидера было показано в субботу на проходившем на центральном бульваре американской столицы митинге христианских активистов. Запись выложила в своем Twitter пресс-секретарь республиканца Лиз Харрингтон.

"Мы испытали огромный, огромный позор за последнюю неделю, произошло ужасное, этой администрацией были приняты ужасные решения. Но у вас есть смелость, и вы просто замечательные, так что это удастся компенсировать", - заявил Трамп, говоря о выводе войск из Афганистана.

Митинг христианских активистов, на котором было показано видеообращение Трампа, изначально не был приурочен к двадцатилетию терактов 11 сентября, дата его проведения лишь совпала с годовщиной трагедии, поскольку Национальная парковая служба США выдала организаторам разрешение на проведение мероприятия на центральном бульваре именно на этот день.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной этого года о намерении вывести оттуда свои войска. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. Последние военнослужащие США в ночь на 31 августа оставили Афганистан, завершив свое 20-летнее присутствие в этой стране.

Политические оппоненты Байдена подвергают критике процесс вывода сил США из Афганистана и эвакуации оттуда американцев, граждан других стран и афганских беженцев. После теракта 26 августа у аэропорта Кабула, в результате которого погибли более 200 человек, в том числе 13 американских военных, ряд влиятельных республиканцев призвал к отставке или импичменту Байдена, возложив на него ответственность за допущение теракта в афганской столице.

Вашингтон начал операцию в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года, в результате которых в США погибли 2 977 человек, являвшихся гражданами 90 стран, пострадали более 6 тыс. человек. Ответственность за эти атаки лежит на террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus