Антимафия — мы все про вас знаем!

Биткоин обрушился ниже $20 тысяч впервые с ноября 2020 года: эксперты объяснили причины

Просмотры: 765     Комментарии: 0
Биткоин обрушился ниже $20 тысяч впервые с ноября 2020 года: эксперты объяснили причины
Биткоин обрушился ниже $20 тысяч впервые с ноября 2020 года: эксперты объяснили причины

Многие инвесторы переводят деньги из криптовалют в менее рискованные активы, а криптобиржи теряют доходы и увольняют сотрудников.

18 июня стоимость биткоина упала ниже $20 тысяч впервые с ноября 2020 года. Американское издание The New York Times рассказало о причинах обвала и ситуации на криптовалютном рынке.

В настоящее время курс биткоина колеблется на уровне $19 тысяч, его цена снизилась на 9,6% за сутки и на 34% за последнюю неделю. По данным аналитиков, за последнее время подешевение BTC усорилось из-за провала двух криптовалютных проектов Terra-Luna и Celsius, который заставил мировую общественность усомниться в стабильности всего рынка. С пика в ноябре прошлого года биткоин потерял в капитализации $900 млрд.

По словам профессора бизнес-школы Колумбийского университета в США Р.А Фаррохнии, специалиста по финансовым технологиям, массовая продажа BTC показывает, насколько сложным и взаимосвязанным стал рынок криптовалют за последние годы. Инвесторы переходят на менее рискованные активы, увлекая за собой других участников и создавая каскадный эффект.

"Круговой поток средств вызывает вопросы о том, нуждается ли экосистема к людям, которые будут приходить и поддерживать ее извне", — отметил эксперт.

Биткоин qhiqqhiqutiqxdatf

Инвестиции в биткойны и другие криптовалюты выросли во время пандемии наряду с другими рискованными ставками на такие активы, как невзаимозаменяемые токены или NFT. Спекуляции были вызваны регулярными проверками стимулов, низкими процентными ставками по другим инвестициям, ажиотажем в социальных сетях, скукой и страхом упущенной выгоды.

Биткойн был разработан в качестве нового средства совершения транзакций. Цифровая валюта опирается на децентрализованную сеть компьютеров, которые регистрируют каждую транзакцию и записывают их в сети под названием блокчейн. Запись не может быть изменена или проконтролирована кем-либо, включая правительства. В ноябре 2020 года курс впервые достиг отметки $20 тысяч, которая стала обнадеживающим рекордом для криптовалюты. Всего с марта 2020 года по ноябрь 2021 года ее цена выросла в двенадцать раз, а исторический максимум составил $64 тысяч долларов.

Подорожание заставило компании с Уолл-Стрит и Fortune 500 обратить внимание на криптовалюты, которых они ранее избегали. Goldman Sachs и Morgan Stanley объявили о планах предоставить состоятельным клиентам доступ к криптовалютным фондам. Платежный сервис PayPal и его дочерняя компания Venmo создали возможности для торговли и покупок с помощью криптовалюты. Square, еще одна платежная компания, приобрела BTC на $50 млн и переименовалась в Block, чтобы подчеркнуть свою связь с биткоин-технологиями. Многие звезды подпитывали популярность криптовалют, например, актриса Гвинет Пэлтроу.

Отношение к криптовалютам изменилось весной 2022 года на фоне ослабления фондового рынка, роста инфляции, увольнения специалистов в сфере технологий и войны в Украине. Инвесторы потеряли былую уверенность в своих криптоинвестициях и вывели большое количество денег из ранее популярных проектов, последние в итоге развалились. Крах настиг TerraForm Labs, которая создала TerraUSD, так называемый стейблкоин, чья цена приравнивалась к одному доллару США, такая же судьба постигла криптобанк Celsius. Оба не только потеряли миллиарды долларов, но и спровоцировали глобальный криптовалютный кризис.

Ранее в криптовалютной индустрии случались падения курса, известные как "криптозимы". В эти периоды некоторые инвесторы призывали покупать биткоины и другие цифровые валюты, пользуясь низкой ценой, но на этот раз таких сообщений не поступает.

"В этой отрасли так много пессимизма. Сейчас никто не уверен в том, что стоит покупать во время падения", — отметил криптоаналитик OANDA Эд Мойя.

Читайте ещё:На создателей криптоскама написали заявление в прокуратуру

Активная продажа биткоинов привела к сокращениям штата в компаниях, которые до недавнего времени были весьма успешными. В июне биржа Coinbase уволила 18% в связи с сокращением доходов и активных пользователей. Количество рабочих мест также уменьшили криптокомпании Gemini, BlockFi и Crypto.com.

Согласно исследованию Колумбийской бизнес-школоы, при цене около $20 тысяч средства продолжают храниться примерно на половине всех биткойн-кошельков. По мнению Фаррохнии сказал, криптовалюту с 61% адресов не продавали за последние 12 месяцев, а это свидетельствует о том, что многие люди купили криптовалюту просто для хранения сбережений.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Крипто-инвестор совершил самоубийство в Турции
Алекс Райнхардт отпирамидил все СНГ и Европу, но все еще не нашел места в тюрьме
Криптомир Алекса Райнхардта, или Почему Ultima и PlatinCoin не торгуются на проверенных биржах
В тщетных попытках стереть из Интернета данные лиц, связанных с преступностью: Как испанское агентство «Eliminalia» зарабатывает миллионы
Неудачную игру на криптобирже сочли мошенничеством
Депутат Горелкин снова призвал легализовать майнинг криптовалюты в России
Forbes назвал XRPL и 19 других блокчейнов «зомби-сетями»
Российский контрабандист использует криптовалюту для сделок с производителями оружия
На криптосчетах террористов, напавших на «Крокус Сити Холл», была относительно большая активность в день теракта
Поменял биткоин на скумбрию
«Сбер» требует скриншоты криптосчётов после блокировки карт

Комментарии:

comments powered by Disqus