Антимафия — мы все про вас знаем!

Директор департамента "Аэрофлота" арестован за мошенничество с лизингом Airbus A350

Просмотры: 792     Комментарии: 0
Директор департамента "Аэрофлота" арестован за мошенничество с лизингом Airbus A350
Директор департамента "Аэрофлота" арестован за мошенничество с лизингом Airbus A350

Михаил Минаев залетел на китайской схеме

Хорошевский райсуд Москвы арестовал директора департамента планирования парка развития воздушных судов «Аэрофлота» Михаила Минаева. Топ-менеджер обвиняется в особо крупном мошенничестве. По некоторым данным, речь в деле идет о махинациях при заключении договоров лизинга лайнеров Airbus A350.

С ходатайством о заключении Михаила Минаева под стражу в Хорошевский райсуд Москвы обратился следователь следственного управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, в производстве которого и находится уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Оснований отказать в аресте судья Сабина Рагимова не нашла, отправив фигуранта в СИЗО до 8 августа.

В МВД говорить об обстоятельствах вменяемого в вину господину Минаеву деяния отказались. Воздержалась от комментариев и защита топ-менеджера «Аэрофлота». В самой авиакомпании также не стали говорить о сути претензий правоохранителей к своему сотруднику.

По некоторым данным, Михаилу Минаеву якобы инкриминируется несколько эпизодов мошенничества, связанных с заключением контрактов на покупку самолетов Airbus A350 в 2021 году.

Читайте ещё:За что судили россиян в 2023 году

Возглавляемый господином Минаевым департамент отвечал именно за пополнение парка «Аэрофлота» новыми авиалайнерами.

К Минаеву следователи ходили с вопросами уже полгода, рассказал РБК его знакомый. По его словам, топ-менеджер был под подпиской о невыезде. Дело касается лизинга самолетов у компании из Китая, его открыли еще в конце прошлого года, в рамках расследования проходили выемки в «Аэрофлоте», рассказал собеседник. По версии следствия, стоимость лизинга была завышена. «Все это случилось после 2014, когда «Аэрофлоту» стало гораздо сложнее брать в лизинг самолеты из-за отказа части западных банков работать с Россией», — объяснил собеседник РБК.
В пресс-службе «Аэрофлота» подтвердили РБК, что Михаил Минаев привлечен в качестве обвиняемого в рамках следственных действий. «По существу вопроса авиакомпания не вправе раскрывать информацию»
, — заявили в пресс-службе авиаперевоозчика.

За последний месяц это уже второй топ-менеджер «Аэрофлота», попавший под уголовное преследование. В середине мая все тот же Хорошевский райсуд заочно арестовал бывшего заместителя генерального директора «Аэрофлота» по стратегии и маркетингу Андрея Панова. Он также обвиняется в особо крупном мошенничестве, и его дело расследует все то же следственное управление на транспорте МВД России.

Впрочем, как утверждает источник редакции, никаких пересечений в этих двух делах якобы нет.

Андрей Панов qhiqqhiuikatf

Андрей Панов

Уголовное преследование покинувшего свой пост в марте нынешнего года и уехавшего за границу господина Панова связано со злоупотреблениями при заключении контракта с американской компанией Bain на разработку маркетинговой стратегии «Аэрофлота». Отметим, что до назначения в 2018 году на должность в компанию «Аэрофлот» господин Панов предыдущие восемь лет работал именно в консалтинговой компании Bain. Договор с ней «Аэрофлот» заключил в 2019 году.Адвокат Андрея Панова от комментариев также воздержался, сославшись на подписку о неразглашении материалов следствия. Он лишь отметил, что арест своего клиента уже обжаловал.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Коммунальной аварии в Климовске подобрали стрелочника
В Москве судят ОПГ, которая обманывала пенсионеров под предлогом ремонта квартир по соцпрограмме
Золотодобытчики отмылись от претензий Росприроднадзора
ТГАСУ и 15 незаслуженно полученных миллионов рублей
Коммунистический отрыв с пистолетом
В деле о дорожных и медицинских взятках Юревича появились «Макфа» и Андрей Малахов
Как финансовый преступник Константин Церазов разграбил банк «Открытие», и теперь избегает правосудия
Суд в Дорогомиловском районе Москвы предотвратил побег подсудимых по известному уголовному делу
Филипп Киркоров проиграл суд о запрете на въезд в Литву в ЕСПЧ
В Краснодаре местного жителя Даниила Зинковского приговорили к 7 годам колонии строгого режима за «приготовление к госизмене»
В России начался суд над пресс‑секретарем Meta Энди Стоуном из-за твита 2022 года

Комментарии:

comments powered by Disqus