Антимафия — мы все про вас знаем!

Петербургский "Бендер" Михаил Баракин поймал "Звезду"

Просмотры: 979     Комментарии: 0
Петербургский "Бендер" Михаил Баракин поймал "Звезду"
Петербургский "Бендер" Михаил Баракин поймал "Звезду"

Инвестпроект человека, которого СМИ называют аферистом Михаила Баракина по строительству ТЦ под Петербургом может оказаться "липовым", отдуваться за который придётся губернатору Ленобласти Александру Дрозденко.

Вчера на "Петербургском международном экономическом форуме" (ПМЭФ) было подписано первое инвестиционное соглашение, которое сразу же наделало много шума - о строительстве в Ленинградской области, в поселке Новосаратовка торгового центра "Звезда" за 1,7 млрд. рублей.

Один из подписантов, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко назвал это соглашение звездным, ведь соинвестором проекта выступил известный певец, артист Филипп Киркоров. Однако для Дрозденко и всего региона этот проект может обернуться грандиозными репутационными потерями - в лучшем случае.

Почему - разбирался корреспондент The Moscow Post в Ленобласти.

В последнее время господин Киркоров прославился не новыми хитами, а тем, что отчаянно защищал представителей отечественного шоу-бизнеса, неодобрительно или даже оскорбительно высказывавшихся о специальной военной операции России по защите Донбасса.

Читайте ещё:Беглый олигарх Березин Андрей Валерьевич и его прачечная "Евроинвест"

Поддержка таких людей почему-то не помешала Киркорову ни выступать в России, ни иметь тут большой бизнес. Еще более примечательно, а кто стал партнером известного артиста по стройке ТЦ, получившего названия "Звезда" (очень оригинально)?

Соглашение было подписано Ленобластью с компанией ООО "Строительные решения", где Филипп Киркоров, по данным РБК, должен являться соучредителем.

А его партнером выступает скандальный петербургский бизнесмен Михаил Баракин, которого "78.ру" называло мошенником .

Видимо, особенности ведения бизнеса господина Баракина известны всем, за исключением Александра Дрозденко и его чиновников. Ведь как, в таком случае он подписался под проектом строительства ТЦ на 10-14 тыс. кв. метров стоимостью под два миллиарда. Мало "долгостроев" в Ленобласти, или что-то перепадёт самому Дрозденко?

Интересно, откуда на проект взял деньги Филипп Киркоров. Как пишет РБК, он инвестирует половину от 1,7 млрд рублей, но откуда эти средства, артист отвечать наотрез отказался. Может, вся сумма - Баракина, а Киркоров в проекте лишь для громкого пиара?

И вот незадача, согласно данным сервиса "Руспрофайл", господин Киркоров ни учредителем, ни совладельцем структуры не является. Может быть, данные еще не успели внести? Но как и с кем тогда подписывал соглашение Дрозденко?

Всё это может быть большой аферой, где именно губернатор Ленобласти окажется крайним. На это намекают и сроки сдачи проекта - уже в 2023 году. А что Баракин?

Его, как оказалось, тоже нет в соучредителях ООО "Строительные решения" - этого просто не отражено на соответствующей странице в "Руспрофайле". Указано, что он выступал учредителем нескольких ныне ликвидированных контор, а также одной действующей - ООО "Мега-Строй". И вновь вопрос - с кем подписывал соглашение губернатор Александр Дрозденко?

Петербургский "Бендер" поймал "Звезду"  qeithiqekidqhatf

Фото: Rusprofile.ru

Прежде, чем поведать историю Баракина, присмотримся чуть ближе к этому бизнесу. Оказывается, в ООО "Мега-Строй" не работает всего один сотрудник - и это при уставном капитале в 60 млн рублей. Кто-то не хочет платить налоги, или это просто фиктивная организация? По итогам 2021 года - нулевая выручка и убытки в 4,8 млн рублей.

Самого же Баракина журналисты сравнивают с героем одного из произведений Ильфа и Петрова - знаменитым аферистом Остапом Бендером. Об этом телеканалу рассказал бизнесмен, которого якобы обманул Баракин. Человеку посоветовали обратиться к Баракину, чтобы оформить землю под строительство. Тот будто бы взял деньги и пропал.

"Я помню, он обещал очень много, деньги берет большие", - цитирует слова бизнесмена "РЕН ТВ".

Вчера из уст Баракина тоже звучало много красивых обещаний.

В том же материале указывается, что на Баракина якобы даже писали заявление, но никаких проблем у него не возникло. Он преспокойно разъезжал по Петербургу с мигалками и на бронированной БМВ.

В другом материале приводится и вовсе уж странное обстоятельство: как пишет издание "78.ру" со ссылкой на слова знакомого Баракина, "Миша оброс связями", а по городу передвигался на дорогих авто. И не просто на дорогих - будто бы он поставил спецсигналы на белый BMW, который потом раскрасил в цвета МЧС - будто бы на таком ездил на встречи, где нужно что-то "порешать".

Если это правда - это прямое нарушение Закона.

Откуда есть пошел Баракин

А появился господин Баракин в Петербурге почти из ниоткуда. Точнее, откуда не ждали - из Татарстана, где изначально планировал заниматься журналистикой, но нашел куда более прибыльное дело - стал торговать нефтью Татнефти. С 12-го по 13-й Михаил уже трудился в петербургском филиале "Татнефти", а чуть позже сделался помощником депутата Госдумы от Татарстана Ильдара Гильмутдинова.

Читайте ещё:«Плюшки» от Дрозденко для беглого олигарха Березина

Последний шел третьим в региональном списке Единой России по Татарстану, уступив лишь главе Республики и премьер-министру Татарстана. Видать, эти связи очень сильно помогли Баракину построить бизнес в Петербурге - или сделать вид, что таковой имеется.

Уйдя из "Татнефти", Баракин напополам со своим партнером Кириллом Мешковым создают компанию "Петролиум инвест". Фирма якобы торговала нефтепродуктами с "Татнефтью". При этом позже партнер Михаила заделался действительно бизнесменом - чего вряд ли можно сказать о Баракине.

Каким-то образом Мешков получил почти 9% ОАО "Совтрансавто" (стоимость компании на рынке - десятки млн долларов), а также 50% "Главспецстроя"? Последняя ранее строила дома в Петербурге, но после 2008 года о ней ничего не слышно.

Компания "Петролиум инвест" тоже очень быстро канула в Лету - была ликвидирована в 2014 году. Причем на основании того, что была недействующим юридическим лицом. А как же торговля нефтепродуктами, или всё это просто фейк? На чем тогда "поднялись" господа Баракин и Мешков?

Петербургский "Бендер" поймал "Звезду"

Фото: Rusprofile

На самом деле, вся предпринимательская история господина Баракина может быть тщательной выдумкой, а денег у него может не быть вовсе. Зато правительство Ленобласти наверняка поможет, подсобит в реализации проекта - выделит землю, которую можно будет кому-нибудь выгодно сплавить, или поможет субсидиями. На это и расчет?

Как писали журналисты "Пятого канала", вся дутая известность и успешность Баракина появилась благодаря успешному пиару. По сведениям этого СМИ, роскошную жизнь Баракину придумал корреспондент "Фонтанки" Евгений Вышенков.

В 2016 и 2017 годах журналист выпускал статьи, где рассказывал о головокружительных интервью Баракина с российскими Патриархом и даже Президентом. Вышенков утверждал, что Михаил мог входить в любые кабинеты без стука и решать любые проблемы за считанные секунды.

Исходя из скандальных публикаций, Баракин стал миллиардером к 25 годам. Но в итоге ни один из перечисленных фактов из биографии "успешного предпринимателя" журналистам других СМИ подтвердить не удалось. Между тем, партнер Киркорова всячески старался поддерживать свой сказочный образ.

Как утверждают злые языки, якобы главная фишка Баракина - дуть щеки, представляясь важным бизнесменом, который решает вопросы. Но на самом деле за этим образом, судя по всему, не стоит ничего, кроме жажды признания и легких денег.

Как сообщает "Пятый канал", самый громкий прецедент при участии Баракина был связан со спором строительной компании "Пулковский меридиан". По имеющимся данным, Баракин предлагал "решить проблемы компании", которые возникли при возведении очередного жилищного комплекса. Цену выставил немаленькую - 24 миллиона рублей.

Петербургский "Бендер" поймал "Звезду"

Филипп Киркоров и Михаил Баракин. Фото: ren.tv

И ведь вполне могли заплатить! Раз уж на удочку Баракина мог клюнуть даже Александр Дрозденко. А на 24 млн рублей можно и "Роллс-Ройс" и "БМВ" взять в аренду, чтобы и дальше "решать вопросы". Только решил ли Баракин проблемы "Пулковского меридиана" - так и осталось неизвестным...

Источник: The Moscow Post

 
Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 22:52:00 «Стокманн» станет боссом