Антимафия — мы все про вас знаем!

Свяжись с компанией Бабаева – получишь проблемы

Просмотры: 733     Комментарии: 0
Свяжись с компанией Бабаева – получишь проблемы
Свяжись с компанией Бабаева – получишь проблемы

В Ханты-Мансийске под угрозой срыва находится возведение 120-квартирного жилого дома. Договор о его строительстве мэрия подписала еще в 2016 году с одной из крупных государственных нефтяных компаний.

Застройщиком выступило ООО «Версо-Монолит», которое входит в структуру «Версо-Холдинга» азербайджанского бизнесмена Мехраджа Бабаева. Деятельность девелопера также связывают с интересами главы города Максима Ряшина.

По условиям соглашения, нефтяники обязались проинвестировать строительство. Взамен они должны были получить половину квартир для заселения своих сотрудников. Дом планировалось сдать к 1 января 2019 года. Аванс, выплаченный застройщику, составил 801 миллионов рублей.

Для строительства муниципалитет предложил земельный участок в районе улиц Комсомольская, Карла-Маркса и Пионерская. Ранее там располагалась городская детская библиотека, деревянное здание которой оказалось полностью уничтожено во время пожара в 2015 году.

Территория была передана в собственность «Версо-Монолит», в обмен на обязательство построить в городе новую капитальную библиотеку. Однако, во время переговоров с инвесторами, Ряшин умолчал об этом немаловажном обстоятельстве.

Читайте ещё:Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

Махинации вскрылись после того, как генподрядчик объявил о невозможности завершения строительства в оговоренные соглашением сроки. Он объяснил это отсутствием финансов в связи с ростом стоимости материалов и потребовал доплатить дополнительно еще 200 миллионов рублей. В ходе разбирательства выяснилось, что «Версо-Монолит», вместо жилого дома, строит библиотеку. Фактически застройщик, за счет нефтяной компании, выполнял, таким образом, свои обязательства перед мэрией.

По требованию окружной Службы жилищного и строительного надзора Арбитражный суд ХМАО-Югры осенью 2019 года приостановил строительство объекта в связи с неисполнением девелопером ранее выданных предписаний об устранении нарушений действующего законодательства. Между тем мэр Ряшин усиленно пытается избежать судебных разбирательств с нефтяниками, создавая видимость ведения переговоров с застройщиком. Ситуацию осложняет то, что на данный момент «Версо-Монолит» фактически находится на грани банкротства. Это, в свою очередь, грозит городу появлением нового долгостроя.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: ХМАО,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера