Антимафия — мы все про вас знаем!

ФНС уличила свердловских медников в «бумажном» НДС и потерях бюджета на сотни миллионов. Фискалы нашли связи «Камкат» и «Кабмет»

Просмотры: 843     Комментарии: 0
ФНС уличила свердловских медников в «бумажном» НДС и потерях бюджета на сотни миллионов. Фискалы нашли связи «Камкат» и «Кабмет»
ФНС уличила свердловских медников в «бумажном» НДС и потерях бюджета на сотни миллионов. Фискалы нашли связи «Камкат» и «Кабмет»

Апелляция признала обоснованными претензии фискалов к «Кабели и металлы»

Межрайонная инспекция ФНС №31 по Свердловской области вскрыла налоговую схему с участием компании «Кабели и металлы» («Кабмет»), которая, судя по всему, стоила госказне сотен миллионов рублей. Фирме, зарегистрированной в Екатеринбурге, предъявили формальный документооборот, необходимый для формирования «бумажного» НДС, и операции со связанными компаниями. В частности, в зону внимания фискалов попали производитель медной катанки из Каменск-Уральского – «Каменская катанка» и контрагент «АМС», который, к прочему, мог фигурировать в материалах уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Представители госоргана не только указали на связи и состав группы «Металл-Комплект», к которой отнесли «Кабмет» и «Камкат», но и проследили круговорот векселей более чем на миллиард, отметив возвращение бумаг эмитенту. Если в первой инстанции «Кабмету» удалось отбить претензии налоговиков, то апелляция решение отменила, полностью поддержав позицию госоргана. При этом уже в ближайшее время могут быть вынесены решения по другим крупным конфликтам предпринимателей с ФНС, и осведомленные источники не исключают разрастания скандала и на прочие активы группы.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции по спору ООО «Кабели и металлы» («Кабмет») с Межрайонной ИФНС №31 по Свердловской области, признав обоснованными претензии специалистов налоговой.

ФНС уличила свердловских медников в «бумажном» НДС и потерях бюджета на сотни миллионов. Фискалы нашли связи «Камкат» и «Кабмет» triqkeiddqiqedatf

Уточним, по итогам ревизии «Кабмету» был начислен НДС на 177,6 млн, выставлены пени в 53,7 млн. Также компания была привлечена к ответственности, установленной п. 3 ст. 122 НК РФ, в сумме 35,5 млн рублей и получила отказ в возмещении НДС в размере 148,5 млн рублей.

Поводом же для претензий стали операции фирмы с ООО «АМС». «АМС» осуществляло неправомерное занижение суммы налога, подлежащего уплате <…>, путем предъявления к вычету НДС по сделкам с организациями, не осуществляющими реальной финансово-хозяйственной деятельности, расчеты с которыми не производились. Налоговая база по НДС при реализации катанки в адрес «Кабмета» закрывалась «АМС» за счет применения вычетов по операциям с «Челябметресурсом», компанией «Арте», «Сатурном», при этом «АМС» предъявляла НДС к уплате в бюджет в незначительном размере – 0,006%», – указывали представители ФНС. Ревизоры подчеркивали, что цепочка операций «фактически прикрывала прямые взаимоотношения «Кабмета» с ООО «Камкат».

Аргументируя свою позицию, специалисты налоговой инспекции также указали на связи между «Кабметом», «Камкатом» («Каменская катанка») и «АМС». «Организации, входящие в группу компаний «Металл-Комплект» – «Каменская катанка», «Кабели и Металлы», а также их руководители, работники участвуют во взаимосвязанных взаимосогласованных операциях, направленных на обеспечение снабжения сырьем производства и реализацию катанки, взаимосвязаны между собой
капиталом (участие в капитале) и организационно-управленческими функциями»
, – следует из выводов фискалов.

Аффилированность удалось проследить и на основе банковских документов. Как следует из материалов, в досье Уральского банка ПАО «Сбербанк» были указаны утвержденные условия предоставления банковских гарантий за «Кабмет», в которых содержалась информация о составе группы компаний «Металл-Комплект».

«Согласно информации о заемщике в полный перечень предприятий группы связанных лиц (ГСЛ) входят ООО «Камкат», ООО «УралЦветЛит», ООО «ПСК», ООО «ТДМ-К», ООО «ККК», ООО «МДМ», ООО «ВЦМ-Инвест», ООО «МКС». ООО «Кабмет», ООО «АМС», ООО «Проммедь», бенефициары бизнеса Пархомчук А.М., Пархомчук В.М., Кулиева И.М»», – следует из документов.

Читайте ещё:В Иркутске за взятку в 9 квартир при строительстве дома на Пискунова, 40 осуждён бывший чиновник мэрии

Была разобрана ФНС и схема с движением оплаты, в которой использовались ценные бумаги. Так, фискалы указали, что в результате серии операций векселя, заявленные в качестве оплаты за катанку взаимозависимой «АМС», приходили эмитенту.

«При рассмотрении <…> инспекцией был исследован особый порядок расчетов, <…> а также применяемый контрагентами второго и последующих звеньев при расчете между собой и <…> с технической организацией «АМС» искусственно введенной в товарный и преимущественно безденежный поток, сопровождаемый формальным документооборотом исключительно для формирования бумажного НДС на каждой цепочке. Так, по всей цепочке от покупки катанки за которую «Кабмет» рассчитался собственными простыми векселями до поставки «АМС» сырья для производства приобретаемой катанки все «бумажные» сделки сопровождались оплатой собственными простыми векселями «Кабмет» в сумме 1 740 млрд руб. с полным их возвратом эмитенту за оплату фиктивно реализованного лома меди в адрес «Регионснаб», «Стройметком», «Абсолют», – заявили в налоговой.

Припомнили компаниям и уголовные дела. Так, апелляция указала, что приняла во внимание, что один из участников схемы был вовлечен и в иные аналогичные действия по минимизации налогового бремени. Ссылка была сделана на письмо ГУ МВД России по Москве, в котором сообщалось об уголовном деле по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а. б» ч 2 cт. 172 УК РФ, по факту осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций), заключающихся в обналичивании денежных средств. Было упомянуто в этом письме и «АМС».

Изучив эти обстоятельства, суд в итоге полностью согласился с позицией фискалов. «Установленные налоговым органом обстоятельства свидетельствуют об умышленном искажении обществом в лице его должностных лиц и участников сведений о фактах хозяйственной жизни <…>, искусственном создании условий, направленных исключительно на незаконное получение права на налоговые вычеты по НДС по сделке c технической компанией «АМС». Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о сознательном использовании обществом формального документооборота с участием компаний, не ведущих реальной экономической деятельности», – заключила апелляция.

Отметим, что это не единственные претензии ФНС к «Кабмету». Редакция сообщала и о других разбирательствах компании с налоговой. В частности, в суде сейчас рассматривается дело, в котором упоминаются требования более чем на 436 млн.

Кроме того, как сообщают источники издания, в краткосрочной перспективе могут быть вскрыты конфликты ФНС и с другими компаниями группы.

Согласно данным сайта «Кабмета», основными направлениями деятельности компании являются закуп и реализация медного лома, продажа медной катанки «КМор». По данным системы «Контур.Фокус», баланс предприятия на конец 2021 года фиксировался в размере 2,4 млрд, выручка – 40,3 млрд, чистая прибыль – 54,4 млн.

ООО «Камкат» позиционирует себя как современное предприятие по производству медной катанки. По «Контур.Фокус», баланс структуры на конец 2021 – 1,4 млрд, выручка – 1,2 млрд, чистая прибыль – 515,5 млн.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

На Урале после обрушения в шахте под завалами находятся 4 человека
«Атомстройкомплекс» просит льгот на новые концессии. Минфин указал на потери бюджета в 25 миллиардов
Долги перед ФНС тянут «Нику-Петротэк» на дно
Экс-жена Урманова ставит палки в бизнес девелопера
Надзор требует закрыть логистический центр Wildberries в Екатеринбурге. После пожара в Шушарах строители предупреждают о рисках ЧП
Студентка из Свердловской области изготовила коктейль Молотова и бросила его в избирательный участок в попытке «улучшить выборы»
В Свердловской области студентка кинула коктейль Молотова в избирательный участок
Самобанкротство «Туринского хлебокомбината»
Задержанный за нападение в Свердловской области угнал автомобиль у полиции
«Туринский хлебокомбинат» довели до банкротства собственники «Реж-Хлеба». Персонал и бухгалтерию растворяют в крупном активе
В Свердловской области двухлетний ребенок отравился синтетическим наркотиком, который был найден у сожителя его матери

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии