Антимафия — мы все про вас знаем!

Оборонное предприятие Чувашии и Уфимский университет завалили государственный стратегический проект и «сдали в макулатуру» 284 миллиона

Просмотры: 745     Комментарии: 0
Оборонное предприятие Чувашии и Уфимский университет завалили государственный стратегический проект и «сдали в макулатуру» 284 миллиона
Оборонное предприятие Чувашии и Уфимский университет завалили государственный стратегический проект и «сдали в макулатуру» 284 миллиона

В период 2019-2020 гг. прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики и УФСБ по Чувашской республике была организована проверка в отношении руководства АО "Чебоксарский электроаппаратный завод" - АО «ЧЭАЗ»

(далее - Предприятие), по факту хищения денежных средств государственного бюджета в размере 284 миллионов рублей, выделенных по договору с Министерством образования и науки Российской Федерации №13.G25.31.0060 от 22.10.2010г., с привлечением ФГБОУ ВО "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (далее ВУЗ). Проверкой исполнения условий договора установлено, что Предприятием не исполнен п. 2.1.5. договора, по выпуску определенного объема новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции (услуг), произведенной с использованием результатов выполненных НИОКР. Так, за период с 2010 по 2017 г. предприятием произведено данной продукции на сумму 560 444 000 рублей, при обусловленном договором объеме в размере 5 312 030 000 рублей. Также, не исполнен целевой показатель 10.2. пункта 2.1.5. договора по организации нового серийного производства для изготовления высоковольтного частотно-регулируемого привода (ВЧРП) с производительностью не менее 70 единиц к концу 2017 года. Так, по итогам 2017 года выпущено всего 12 единиц продукции вместо требуемых 70.

Не исполнен целевой показатель 10.1 пункта 2.1.5. договора по разработке мощного высоковольтного частотно-регулируемого привода, содержащего систему электронных блоков с развитой системой жидкостного охлаждения, систему микропроцессорного управления с соответствующим программным обеспечением и сейсмоустойчивой конструкции, так как согласно их же отчета в производство была внедрена конструкция с воздушным охлаждением вместо требуемого по договору инновационного жидкостного. Не исполнен п.1.2.2. Договора по созданию (разработке) высокотехнологичного производства (продукта) в виде мощного высоковольтного частотно-регулируемого привода, содержащего систему электронных блоков с развитой системой жидкостного охлаждения, систему микропроцессорного управления с соответствующим программным обеспечением и сейсмоустойчивой конструкции требуемого целевым показателем 10.1 пункта 2.1.5. Проверкой технической документации установлено, что в рамках договора Предприятие вместо требуемых по договору российских разработок, осуществляло сборку продукции на базе готовых ячеек и контроллеров компании TMEIC (Тошиба-Мицубиси), Япония, с установкой шильдика ЧЭАЗ ВЧРП – ТМ (TIMEIC).

Так, Японской стороной Предприятию доверялось осуществлять инжиниринг, сборку, шеф-наладку, пуско-наладку и сервисное обслуживание приводов универсальных частотно-регулируемых электроприводов переменного тока для промышленных нагрузок (ВЧРП-ТМ). То есть ни о каком производстве высокотехнологичного оборудования речи нет – чистое мошенничество! Сам факт применения иностранного контроллера в качестве основного интеллектуального элемента системы несет возможность несанкционированного воздействия на объект критической инфраструктуры со стороны третьих лиц при наличии скрытых функций в аппаратном и программном обеспечении контроллера, произведенного недружественным государством! Факт умышленных мошеннических действий при освоении бюджетных средств, выделенных на разработку ВЧРП, также подтверждается отсутствием проведения опытно-конструкторских и технологических работ в рамках данного договора в ВУЗе ("Уфимский государственный нефтяной технический университет").

Согласно справке ВУЗа, данные первичные документы по освоению 284 млн рублей денежных средств бюджета сданы в макулатуру… Можно только предполагать, что начнется на местах, когда весть о коррупционном скандале в Чебоксарах и Уфе дойдет до Москвы и Генеральной прокуратуры.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus