Антимафия — мы все про вас знаем!

Стенограмма допроса Хантера Байдена в Конгрессе США вчера была опубликована

Просмотры: 715     Комментарии: 0
Стенограмма допроса Хантера Байдена в Конгрессе США вчера была опубликована
Стенограмма допроса Хантера Байдена в Конгрессе США вчера была опубликована

Слова "Украина" и "украинский" там встречаются 43 раза, а название компании "Буризма", где работал Байден-младший - 87 раз. 

На допросе Хантер отрицал, что его взяли на работу для лоббирования интересов компании через своего отца. Хотя и признавал, что тогда на «Буризму» оказывалось «политическое давление» (владельцем «Буризмы» был министр времен Януковича Злочевский, против которого после Майдана были возбуждены уголовные дела).

Конгрессменов интересовало на какие счета Байден-младший получал деньги. 

В частности, его спросили, не поступали ли они на счет фирмы Rosemont Seneca Bohai. Сын президента сказал, что не помнит.

"Причина, по которой вы были выбраны в совет директоров Burisma - это то, что вы Байден", - сказал ему один из конгрессменов. Хантер это пытался отрицать при помощи такого аргумента: «фамилия отца не помогала мне даже при превышении скорости, когда меня останавливали полицейские».

Читайте ещё:Умерла звезда сериала "Спасатели Малибу" Марла Адамс

Хантер Байден также назвал свою зарплату в Бурисме - в среднем по $65 тысяч в месяц на протяжении пяти лет. То есть, всего 3 миллиона 900 тысяч долларов. 

На вопрос, была ли "Буризма" заинтересована в снятии генпрокурора Шокина, который вел против нее дело, Байден-младший ответил "не знаю".

Напомним, что Джо Байден официально подтвердил свое требование уволить Шокина. Но при этом сторона Байдена отрицает, что это было связано с «Буризмой».

Тем временем, на тему допроса Байдена-младшего высказался экс-нардеп Андрей Деркач, которого сейчас в Украине обвиняют в госизмене, а ранее против него были введены американские санкции после того как он опубликовал записи разговоров Порошенко и Байдена.

В своем телеграмм-канале Деркач написал, что Конгресс может пригласить свидетеля, управлявшего счетом Злочевского, с которого переводились деньги Байдену-младшему на счета упомянутой выше фирмы Rosemont Seneca Bohai. Это гражданин Латвии Алексей Киселёв, чье заявление в Офис генпрокурора от 2020 года публикует Деркач.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: США,

Комментарии:

comments powered by Disqus