Антимафия — мы все про вас знаем!

Поддержанный ФРП РФ завод из Челябинской области отказался платить по счетам, а в УКЗ не нашли денег для персонала и Минздрава

Просмотры: 684     Комментарии: 0
Поддержанный ФРП РФ завод из Челябинской области отказался платить по счетам, а в УКЗ не нашли денег для персонала и Минздрава
Поддержанный ФРП РФ завод из Челябинской области отказался платить по счетам, а в УКЗ не нашли денег для персонала и Минздрава

Бизнесмены из Екатеринбурга добились ареста счетов КЭВРЗ

«Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод», который связан с бизнесом семьи депутата-олигарха Константина Струкова, стал участником конфликта, сопряженного с невыплатой заработных плат. Причем финансовое противостояние развернулось на фоне предоставления предприятию многомиллионного льготного кредита от Фонда развития промышленности РФ. Так, «Уральский компрессорный завод» (УКЗ) из Екатеринбурга обвинил КЭВРЗ в игнорировании крупных счетов за поставленное оборудование. Параллельно у УКЗ не хватило средств на выплату зарплаты сотням работников, что привело к угрозам забастовки и вмешательству прокуратуры. Впрочем, проблему полностью решить на текущий момент не удалось, несмотря на арест счетов оппонентов. Еще критичнее ситуацию делают расторгнутые контракты с Минздравом Челябинской области, по которым УКЗ не смог вернуть более 100 миллионов рублей предоплаты. Документы по этому соглашению подписывал арестованный замминистра здравоохранения региона Александр Кузнецов. На текущий момент чиновник признал свою вину по делу о поставках медоборудования, что, со слов экспертов, «грозит и другими последствиями для команды губернатора Текслера». УКЗ же теперь, судя по всему, ждут длинные судебные разбирательства и пристальное внимание силовиков.

АО «Уральский компрессорный завод» (входит в группу «Юнако»), которое в июне привлекло внимание свердловской прокуратуры из-за невыплаты зарплат сотрудникам, пытается найти деньги в Челябинской области. Предприятие подало иск с требованием выплатить 45 млн рублей долга за поставленное оборудование к ООО «Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод» (КЭВРЗ, принадлежит Екатерине Абрамовой). Отметим, что бенефициара последнего связывают с семьей владельца «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК), депутата Законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова.

Поддержанный ФРП РФ завод из Челябинской области отказался платить по счетам, а в УКЗ не нашли денег для персонала и Минздрава eiqeeiqtuiddratf

Уточним, сотрудники екатеринбургского предприятия вынуждены были объявить забастовку из-за невыплаты либо частичного перечисления заработной платы. В общей сложности, речь шла о задолженности перед 316 работниками на 13 млн рублей. В отношении руководства предприятия в итоге было возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы».

«В настоящее время погашена часть задолженности. Предприятие ведет работу с  должниками. Мы держим на контроле сложившуюся ситуацию. Все поступающие на счета УКЗ средства будут направлены в первую очередь на погашение долгов перед людьми», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

На этом фоне особо примечателен финансовый конфликт с предприятием из Коркино. В 2021 году выручка КЭВРЗ превысила 1,1 млрд рублей, а чистая прибыль – 3 млн рублей. В начале текущего года Фонд развития промышленности одобрил выдачу заводу льготного займа на запуск нового производства. Общий бюджет проекта, по данным Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, составлял 122,3 млн рублей. Из них 68 млн рублей должен был направить ФРП РФ, еще 29 млн рублей –  ФРП Челябинской области. Деньги должны были пойти на открытие  цеха приводных вал-шестерней различных типоразмеров и модификаций к оборудованию для горно-рудной промышленности.

Юристы УКЗ дважды подавали заявление об обеспечении иска в споре с КЭВРЗ. «Размер задолженности ответчика в 45 раз превышает размер всех денежных средств предприятия. Чистый убыток истца составил 153,9 млн рублей, таким образом, размер задолженности ответчика составляет многолетнюю прибыль истца, что значительно», – говорилось в материалах Арбитражного суда Челябинской области, который в итоге согласовал введение обеспечительных мер.

Арест наложили на все средства должника, в том числе которые будут поступать на расчетный счет, при этом ограничения не коснулись выплаты налогов и средств, направляемых на зарплаты персонала. Для положительного решения челябинского арбитража екатеринбургскому заводу пришлось предоставить независимую банковскую гарантию на 22 млн рублей. В случае отказа в удовлетворении иска ответчик сможет в пределах этой суммы возместить свои убытки, нанесенные за счет обеспечительных мер. Предварительное заседание арбитража по спору намечено на 19 июля.

Читайте ещё:Костя в горле

Между тем источники в промышленной сфере Свердловской области сомневаются, что взыскание этого долга сможет стабилизировать ситуацию на УКЗ. Помимо многомиллионных долгов по зарплате, в настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Свердловской области находится несколько крупных исков контрагентов и заказчиков предприятия.

К примеру, сейчас Министерство здравоохранения Челябинской области требует от предприятия вернуть 116 млн рублей предоплаты, перечисленной в рамках четырех контрактов на поставку воздухоразделительных установок, необходимых для производства газообразного и жидкого азота. Срок поставки оборудования истекал в мае, но так как к концу 2021 года подрядчик даже не начал подготовку площадки под оборудование, договоры было решено разорвать. УКЗ обещал вернуть бюджетные деньги в апреле, однако транзакций так и не последовало, после чего чиновники и обратились в суд.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о возможном нарушении антимонопольного законодательства при подписании этих контрактов. Их провели в формате закупки у единственного поставщика, ссылаясь на необходимость экстренной поставки оборудования в инфекционный госпиталь в Новой Сосновке. Несмотря на это, подрядчику дали продолжительный срок на реализацию, что, со слов экспертов, полностью противоречит порядку закупки у единственного поставщика.

Подписи под госконтрактами поставили находящийся под домашний арестом по уголовному делу о поставках медоборудования заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов и на тот момент гендиректор УКЗ Денис Тасаков. Последний в 2011 году получил срок по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах» в рамках уголовного дела бывших топ-менеджеров группы  «Уралинвестэнерго» (УИЭ). Отметим, что Кузнецов уже признал свою вину и, как говорят, заключил соглашение со следствием. В этом событии политолог Александр Подопригора, в частности, увидел «плохой знак» для команды губернатора Алексея Текслера.

Тасаков же незадолго до начала прокурорской проверки о невыплате зарплат покинул пост гендиректора предприятия, оставаясь при этом совладельцем головной компании – «Юнако Инвест». ИО генерального директора был назначен Алексей Копалов, который до 2020 года возглавлял Режевскую городскую думу.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Тема: КЭВРЗ,

Другие новости по теме:

«ЮГК» обвинили в новом ЧП с цианидами в Челябинской области. Опасная вода ушла в Курган
Синильная кислота от долларового миллиардера Струкова
Подтопление имени Струкова
Чиновник из Роскомнадзора Евгений Зайцев причастен к блокировке сайтов?
Подтопление имени Струкова
Раскрыты причины массового отравления жителей поселка Смирновский в Верхнеуральском районе Челябинской области
Жителей Челябинской области отравили ртутью и цианидом с «ЮГК». Чиновники попытались засекретить данные исследований
Странная команда золотого миллиардера Струкова
Делили золото, получили катастрофу!
Кровавое золото известного рейдера Искандара Махмудова отправило под завал 13 горняков
Команда Текслера просит 3,4 миллиарда у Минприроды и Минстроя «на спасение Шершней». Отсутствие очистных убивает питьевой источник Челябинска

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов