Антимафия — мы все про вас знаем!

Масштабная реорганизация Росалкогольрегулирования

Просмотры: 904     Комментарии: 0
Масштабная реорганизация Росалкогольрегулирования
Масштабная реорганизация Росалкогольрегулирования

Минфин России внес в правительство законопроект “О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства”.

Документ вводит госрегулирование производства и оборота табачной продукции в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля, говорится на сайте Минфина.

Сегодня функции по регулированию рынка табака осуществляют семь ведомств: Минсельхоз, Минпромторг, Минфин, Роспотребнадзор, ФНС, МВД и Минздрав.

Но как гласит русская пословица, у семи нянек дитя без глаза.

В результате рынок наполняется нелегальной и некачественной табачной продукцией, и ни одно ведомство не несет за это персональной ответственности. Отсутствие конкретного ответственного за результат ведомства приводит к трениям и нескоординированным действиям между участниками.

Читайте ещё:В Москве закрыли Новокосинский рынок из-за санэпид нарушений

В 2020 году незаконный оборот табачных изделий составил около 16 процентов, по итогам 2021 года — 11,5 процента. Если учесть, что объем акцизных поступлений в бюджет в 2021 году составил 700 миллиардов рублей, то мы теряем около ста миллиардов рублей от контрафакта в год.

По данным источника в Правительстве РФ, регулирование табачной отрасли возложат на Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, которой, в свою очередь, предстоит серьёзная трансформация.

Такое же мнение выразил первый зампред Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. «Мы предлагаем передать эти функции Росалкогольрегулированию», — заявил сенатор на круглом столе, посвященном нелегальному обороту табака. Кроме того, парламентарий указал на низкое качество нелегальной табачной продукции и риски, связанные с ее распространением.

Разрозненное регулирование табачной отрасли ведет к увеличению нелегального производства и оборота продукции. Как сообщает Интерфакс, новый законопроект направлен на снижение объемов нелегального рынка. Так, документ предполагает лицензирование деятельности в сфере производства и импорта табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Также предусмотрена обязанность производителей регистрировать основное оборудование для производства продукции. Если оборудование не используется, его необходимо будет законсервировать. Оборудование, задействованное в незаконном производстве, будет подлежать изъятию.

По мнению экспертов, уже этим летом службу ожидает полная реорганизация, так как уже к осени регулирование табачной отрасли должно работать полным ходом.

За время правления руководителя ФС РАР Игоря Алешина служба далеко не лучшим образом показала себя в работе с достижением аналогичных целей на алкогольном рынке.

Несмотря на то, что ЕГАИС признана одной из лучших информационных систем в мире, Росалкогольрегулирование умудрилось оказаться в аутсайдерах рейтинга цифровизации даже с  уникальными разработками.

Более того, Счетная палата выявила многочисленные нарушения и направила в Федеральную антимонопольную службу письмо о том, что ежегодно единственным исполнителем по государственным контрактам на выполнение работ/услуг по доработке информационных систем (в том числе федеральной государственной информационной системы «ЕГАИС»), по организации и функционированию технической поддержки систем является АО «ЦентрИнформ». Общая сумма заключенных 12 государственных контрактов в 2020 и 2021 годах составила 888,7 млн рублей (362,2 и 526,5 млн рублей соответственно). Значительная часть работ по указанным контрактам выполняется субподрядными организациями (в 2021 году заключено 15договоров с семью соисполнителями, в среднем от двух до четырех соисполнителей в одном государственном контракте, доля которых составляет от 9 до 33 % стоимости основного контракта). Бенефициаром у нескольких соисполнителей выступает одно физическое лицо. На указанного бенефициара в 2021 году приходится 48 % стоимости всех субподрядных договоров.

О данных фактах стало известно во время внешней проверки Счетной палатой исполнения Росалкогольрегулированием бюджетного законодательства. Бюджетная отчетность ведомства признана недостоверной в связи с искажением показателей форм отчетности на сумму 475,4 млн рублей.

Учитывая, что срок полномочий Игоря Алёшина заканчивается уже летом этого года, а табак должны передать уже к осени, времени на раскачку практически не остается, и сразу после отставки Игоря Алешина планируется масштабная реорганизация службы с формированием новых управлений, осуществляющих контроль и надзор за табачной отраслью.

Перед новым руководителем регулирующего органа будут стоять важные политические задачи, ведь рынок переполнен зарубежным товаром. Еще одна большая проблема – это разница в акцизах на табак и алкоголь на Евразийском таможенном пространстве. Необходимо создать условия для отечественного производства, обеспечить оборот в стране высококачественного товара, при этом, не уменьшив доход в бюджет.

Как с этой задачей справится новый глава Росалкогольрегулирования, мы узнаем в ближайшее время.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus