Антимафия — мы все про вас знаем!

Активы «Роснефти» заваливает исками бывший Baker Hughes. От «Технологии ОФС» ждут инвестиций и возмещения убытков

Просмотры: 617     Комментарии: 0
Активы «Роснефти» заваливает исками бывший Baker Hughes. От «Технологии ОФС» ждут инвестиций и возмещения убытков
Активы «Роснефти» заваливает исками бывший Baker Hughes. От «Технологии ОФС» ждут инвестиций и возмещения убытков

Основным оппонентом сервиса стала НК «Конданефть».

Бывший бизнес американской транснациональной нефтесервисной компании Baker Hughes, переданный с согласования президента российскому менеджменту, столкнулся с серией исков от активов «Роснефти». Многомиллионные требования «Технологии ОФС» выдвинули как материнская компания, так и «дочки», ведущие свою деятельность на территории ХМАО. Основной объем исков пришелся на НК «Конданефть», которая, в частности, заявила об убытках.

Стороны пока не комментируют конфликт, а участники рынка говорят, что интенсификация споров могла стать следствием «перебоев во время перехода собственности и переформатирования бизнес-связей». При этом отраслевики указывают на активное сотрудничество «Роснефти» с иностранным ранее активом, не исключая появления новых конфликтов. Проблемы на старте признает и менеджмент «Технологии ОФС», заявляя о намерениях локализовать производство на территории РФ и многомиллиардных инвестициях в Тюмени. Пока нефтяники и газовики хотят вернуть убытки, требуя привлечения к ответственности иностранных бенефициаров, отказавшихся от исполнения своих обязательств. «Ямал СПГ» уже добился ареста счетов на десятки миллионов долларов и намерен продолжить разбирательства.

Арбитражный суд города Москвы в марте рассмотрит требования ПАО «НК «Роснефть» к АО «Технологии ОФС» – бывшему активу Baker Hughes – о взыскании более 30 млн рублей.

Активы «Роснефти» заваливает исками бывший Baker Hughes. От «Технологии ОФС» ждут инвестиций и возмещения убытков qhiqqhiqhridekatf

В последнее время активы «Роснефти», судя по всему, интенсифицировали подачу исков к сервисной компании.

За 2023 и начало 2024 года исков набралось более десятка. Ключевым оппонентом «Технологии ОФС» в судах стало АО «Нефтяная компания «Конданефть» (Ханты-Мансийск), которое ведет разработку Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского, Новоендырского лицензионных участков в ХМАО.

Так, нефтяники инициировали серию многомиллионных разбирательств, потребовав, в частности, взыскания 8,4 млн и 9,9 млн. В последнем случае сумма была заявлена в качестве убытков по договорам от 2021 года. При этом, как следует из документов, «Технологии ОФС» свою вину оспаривали, а претензии не признавали. Третьими лицами к разбирательству были привлечены ООО «РН-Бурение» и ряд сервисных компаний.

Кроме того, требования на 6,9 млн к подрядчику выставило АО «РН-Няганьнефтегаз» (Нягань), владеющее лицензиями на пользования недрами в пределах Красноленинского свода месторождений (ХМАО), в состав которого входят Ем-Еговский и Каменный (западная часть) лицензионные участки.

Как отмечают собеседники издания на сервисном рынке, многочисленные разбирательства, в частности, вероятно, связаны с санкциями и сменой собственников компании, которые могли привести к перебоям в производственных процессах.

Уточним, после начала СВО американская транснациональная нефтесервисная компания Baker Hughes объявила о приостановке инвестиций в свою деятельность в России. Летом 2022 года было достигнуто соглашение о продаже бизнеса в РФ менеджменту, в ноябре сделку одобрил президент Владимир Путин.

После этого собственником активов Baker Hughes стало ООО «Нефтесервисные технологии», совладельцами которого в равных долях числятся Александр Монахов, Алексей Аникеев и Наталия Айдарова. Как сообщалось, все они были менеджерами Baker Hughes в России. Президентом «Технологии ОФС» стал Давид Гаджимирзаев, 15 лет проработавший в Baker Hughes. Новый собственник продолжил работу нефтесервисных производств, к их числу относится и «Тюменский завод нефтепромыслового оборудования».

«В связи со сменой собственников и уходом Baker Hughes, которое могло отказаться от исполнения взятых на себя обязательств, могли возникнуть проблемы с ними, а соответственно, убытки нефтяников. Это достаточно понятный процесс. Интересно, откуда ресурсы у наемного менеджмента, чтобы получить такой бизнес. Этот вопрос остается неясным, а из него вытекает и много других, а теперь планы нефтяников зависят в том числе от работы «группы менеджеров», – рассуждает соучредитель московского центра исследований конъюнктуры нефтегазового рынка «ТЭК-Рейтинг» Александр Романихин.


Другой собеседник среди игроков сервисного рынка не исключает, что количество исков может еще вырасти. «Роснефть» активно сотрудничала с Baker Hughes, и соответственно, объемы претензий могут расти, хотя полагаю, стороны постараются договориться и выйти на мировые, где это возможно», – рассуждает источник.

Отметим, сейчас также идут крупные разбирательства между ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (основной владелец «Роснефть». – Прим. ред.) и «Технологии ОФС», в которых нефтяники требуют взыскать десятки миллионов убытков. К спору также просили привлечь «Халлибуртон Интернэшнл ГМБХ», ООО «Технологическая компания Шлюмберже».

«Правда УрФО» направила в АО «Технологии ОФС» запрос с просьбой прокомментировать конфликты с активами «Роснефти», но к моменту публикации ответа не последовало. Между тем президентом «Технологии ОФС» Давид Гаджимирзаев в 2023 сам признавал в СМИ, что компания столкнулась со сложностями: «перебоями в логистических цепочках, перебоями с прямыми поставками оборудования из-за рубежа, сложностями с доступом к технологиям». Менеджер также заявлял, что сейчас задача – «локализовывать hi-tech для достижения независимости в российском нефтегазовом секторе».

Также «Технологии ОФС» заявляли о намерении возвести в Тюмени новое производство нефтегазового оборудования. Инвестиции оценивались в 3 миллиарда рублей.

Отметим, эти процессы происходят на фоне разбирательств с бывшим иностранным собственником активов. Так, издание подробно рассказывало об аресте счетов «Бейкер Хьюз Рус Инфа» на десятки миллионов долларов по требованию «Ямал СПГ». И намерении последнего предъявить бывшим партнерам крупные финансовые претензии.

compromat

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Прокуроры отбирают у Майзеля субсидии ХМАО. Бюджетные инвестиции в долгострой разберет суд
«Основательный» ОМ: Авдеев «спелся» с Ручьевым
Социальный долгострой Нижневартовска подорожал. В появление биатлона не верят ни общественники, ни окружные власти
Деппром Югры и концессионер без опыта и денег разделят миллиарды на полигоне ТКО в Нягани. На рынке заговорили об «очередной афере»
Следователи-миллионеры против СКР
Ханты-Мансийск теряет земли после сделок с партнером Ряшина. Город ожидает новых проблемных дольщиков
Карин Кнайсель мечтает о курочках в российской глуши
«Россельхозбанк» не рад «Монетке»
ФАС ужесточает норму энергопотребления для населения. Платежи вырастут в трех регионах УрФО
Силовики ищут коррупцию в сделках мэрии Нижневартовска. На рынке автоперевозок всплыли интересы главы НПАТП-2

Комментарии:

comments powered by Disqus