Антимафия — мы все про вас знаем!

Названа возможная деятельность Поклонской после отставки

Просмотры: 712     Комментарии: 0
Названа возможная деятельность Поклонской после отставки
Названа возможная деятельность Поклонской после отставки

Отставка Натальи Поклонской с поста заместителя главы Россотрудничества связана с ее активной публичной деятельностью, которая не нравится российским властям.

Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал политолог Константин Калачев. Он также назвал новую возможную деятельность экс-депутата Госдумы.

Поклонская останется на госслужбе после указа президента России Владимира Путина о ее увольнении из Россотрудничества. Однако ее деятельность будет менее публичной, считает политолог.

«Какая это работа, можно только гадать, но, думаю, это будет работа, которая сократит ее возможность публичной активности. Может быть, вспомнят ее прокурорское прошлое. Конечно, она не станет прокурором Крыма, но в системе прокуратуры почти наверняка сможет найти себе место. Обратите внимание, что глава Россотрудничества Евгений Примаков очень тепло о ней отозвался после ухода, она сама пишет благодарности президенту. Вообще все сейчас ее будут нахваливать и говорить, что она пригодится на новом месте работы», — сказал он.

По мнению Калачева, причиной отставки Поклонской стала ее активная позиция, которая не всегда сходится с официальной линией Кремля.

«Она просто неформатный человек. Она позволяет себе высказывания, которые вызывают недовольство начальства. Она слишком эмоциональная, слишком человечная и слишком яркая.

Если мы вспомним ситуацию в Госдуме, она была готова идти против воли большинства, если считала позицию принципиальной. Если мы вспомним Россотрудничество и ее заявление, что буква Z несет в себе трагедию для России и Украины, ее встречу с матерями контрактников, ее заявление, что Украину не победить, а она украинка, это не могло понравиться», — считает он.

13 июня президент России снял Поклонскую с должности замглавы Россотрудничества. С чем связано такое решение и какой пост теперь она займет, пока неизвестно.

Сама экс-депутат объяснила увольнение переходом на новую должность. «Я благодарна нашему президенту за поддержку и доверие», — написала в Telegram-канале Поклонская, прикрепив фотографию указа главы государства.

Поклонская работала в Россотрудничестве с февраля 2022 года. Она курировала вопросы защиты прав соотечественников за рубежом и управление в сфере культуры и искусства. Пост в ведомстве она заняла после отмены планов по вступлению в должность чрезвычайного и полномочного посла России в Республике Кабо-Верде, куда была назначена президентским указом в октябре 2021 года.

В сентябре 2016 года она была избрана депутатом Госдумы по списку «Единой России». Ради работы в нижней палате парламента Поклонская покинула должность прокурора Крыма, которую занимала с марта 2014 года.

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?
3 тысячи человек подписали петицию об отставке мэра Орска
Спикер Палаты Джонсон и Трамп обсудили помощь Украине и вопросы выборов в США
Министр молодёжной политики Самарской области подал в отставку
Министр из Самары объявил об отставке после обвинений в «сомнительной личной жизни»
Трамп хочет отменить статью о коллективной защите для членов НАТО, которые тратят меньше 2% на оборону
Трамп не планирует ехать в Украину, потому что он не занимает никакого официального поста
Бывший канцлер Германии проиграл иск, связанный с высказываниями Навального
Верховный суд зачищают от наследия Лебедева
Информацию об отставке главы судебного департамента Верховного суда Александра Гусева подтвердил депутат ГД Александр Хинштейн
В Молдове глава таможенной службы подал в отставку из-за коррупционного скандала

Комментарии:

comments powered by Disqus