Антимафия — мы все про вас знаем!

Хакерская группировка The Infraud Organization и ее лидеры

Просмотры: 927     Комментарии: 0
Хакерская группировка The Infraud Organization и ее лидеры
Хакерская группировка The Infraud Organization и ее лидеры

Как рассказал источник, реальным лидером крупнейшей группировки хакеров The Infraud Organization являлся не Андрей Новак, а Марк Бергман, настоящие имя и фамилия которого Багиш Ризаев. 

Для обеспечения внутренней и внешней безопасности он привлек действующих сотрудников спецслужб, взяв их в долю.

В период с 2019 по 2022 годы, обзаведясь влиятельными покровителями, которые гарантировали полную безнаказанность, деятельность группы по перекачке криптоактивов в реальный мир приобрела промышленные масштабы. Структура организации усложнилась и стала представлять из себя вовсе не группу из 4-х программистов-любителей, как полагали правоохранительные органы, а целое преступное сообщество, действующее не только в сети Интернет, но и в реальном мире.

В организации появилось более 4-х структурных подразделений (служба безопасности из действующих сотрудников спецслужб регионального и федерального уровня, подразделение по киберпреступности, подразделение по легализации, мошенничеству и рейдерским захватам, похищению данных банковских карт и иных платежных систем, а также обналичиванию денежных средств), руководимых Марком Бергманом.

Текущую преступную деятельность в обмен на ежемесячные платежи и периодические взятки для высокопоставленных должностных лиц прикрывали всемогущие сотрудники спецслужбы, обеспечивая полную внешнюю безопасность. Эти же лица следили за внутренней безопасностью организации, моментально отправляя самих же членов Infraud (которые могли пошатнуть деятельность группировки при возникновении внутренних финансовых споров) в места не столь отдаленные, гарантировав при этом что сведения о преступном сообществе от бывших соучастников не будут разглашены и не повлекут посадки лидеров банды.

Одним из ярких примеров подобной отлаженной схемы устранения опасных для бенефициаров элементов является прямой родственник Марка Бергмана, его брат, профессиональный хакер Гасанбеков Султан, который долгое время был членом TIO и партнером указанных лиц. Между Марком и Султаном возник конфликт, в результате Гасанбекова задержали по отмашке Ризаева-Бергмана, но на самой The Infraud Organization и ее членах это никак не сказалось.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Российских хакеров обвинили в атаке на систему водоснабжения Техаса
Стало известно, как хакеры взломали систему отечественного заменителя Макдональдса — ресторана "Вкусно и точка"
Хакерам снесли чекистскую крышу
Trust Wallet обнародовал срочное предупреждение пользователям iOS
Хакеры щелкают серверы московской мэрии как семечки
Иранские хакеры нейтрализовали работу израильских военных радаров
Экспертное мнение: Россию назвали главным пристанищем хакеров в мире
В тщетных попытках стереть из Интернета данные лиц, связанных с преступностью: Как испанское агентство «Eliminalia» зарабатывает миллионы
CertiK выявили уязвимость высокого риска в Telegram
Журналисты нашли у главы департамента кибербезопасности СБУ недвижимость стоимостью более 650 тысяч долларов
Хакерская атака на сайт Генпрокуратуры: опубликована база данных уголовных дел россиян в интернете

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера