Антимафия — мы все про вас знаем!

"Спецоперация "Альфа" по отъему средств

Просмотры: 1029     Комментарии: 0
"Спецоперация "Альфа" по отъему средств
"Спецоперация "Альфа" по отъему средств

Как спецоперация в Украине и санкции ЕС и США помогли менеджерам филиала АО «Альфа-Банка» в Ростове-на-Дону обобрать своих клиентов на 350 миллионов рублей 

«А-Клуб» Альфа-Банка – был задуман как закрытое деловое и интеллектуальное сообщество. Подразделение банка, созданное для премиального обслуживания состоятельных клиентов и членов их семей. «А-Клуб» предлагал максимально качественные и выгодные услуги для своих клиентов, чем заслужил уважение и безграничное доверие своих деловых партнеров – клиентов банка. Клуб был основан в Москве в 2006 г. Позднее сеть клубов раскинулась по регионам страны, не миновала участь сия и Ростова-на-Дону.  

Директором ростовского «А-клуба» стала сотрудница «Альфа-Банка» Вера Дунаева. Ростовский филиал клуба презентовался как подразделение, созданное для VIP-клиентов банка – клуб предоставлял уважаемым клиентам ряд дополнительных услуг и привилегий. За каждым членом клуба был закреплен персональный менеджер, который помогал клиенту в решении любых возникающих вопросов, возникающими в их пользовании услугами банковского сектора. В телефонном режиме клиентам помогали в решении любого вопроса и проведения любой банковской операции – от розыска платежей в других банках, до снятия наличных денежных средств. 

Менеджерами банка, обслуживающими интересы клиентов VIP-клуба были штатные сотрудницы банка: Ирина Пигус, Дарья Рудюк, Вера Дунаева. 

Все шло хорошо, а потом началась Спецоперация. С началом специальной военной операции на «Донбассе» 24 февраля 2022 года сотрудники ростовского отделения Альфа-Банка предложили клиентам банковского VIP «А-клуба» эксклюзивную программу. Согласно предоставленным документам, в целях защиты национальных интересов России и необходимости реализации комплекса мер экономического характера в отношении российских юридических лиц, Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в ряд нормативно правовых актов Российской Федерации. От сотрудниц банка VIP-клиентам стали активно поступать предложения о размещении в банке наличных денежных средств в новый привилегированный проект для получения более высокого дохода! Сотрудники поясняли, что – «в сложившихся условиях, связанных со специальной операцией, Альфа-Банк заинтересован в привлечении наличных денежных средств, так как многие вкладчики стали закрывать счета… Для сохранения своей финансовой устойчивости банк активно привлекает средства граждан и готов выплачивать чрезвычайно высокие проценты».

Поскольку до этого, никаких нареканий или претензий к работе Клуба и условиям предоставления банковских услуг у клиентов не было, более того, они испытывали полное доверие к программам и работе банка, они охотно внесли свои денежные средства, пополняя резервы «Альфа-Банка». 

Прием денежных средств производился в комнате переговоров банка – деньги у клиентов принимали менеджеры, обслуживавшие их по VIP-программе «А-Клуба». Происходил прием средств, в том числе и по адресу головного офиса «Альфа-Банка» в г. Ростове-на-Дону, по ул. Красноармейская, д. 206. При входе в банк, клиентов встречал менеджер банка или охранник службы безопасности. Клиенту задавали вопрос – «необходима ли ему касса для проведения финансовой операции?» Затем провожали в комнату для переговоров офиса АО «Альфа-Банк», где под видеонаблюдением деньги пересчитывались на счетной машинке, и запирались на ключ. Для удобства клиентов и ускорения проведения операции по приему наличности, ждать кассира, было, как правило, не обязательно (помещение находится под видеонаблюдением, а сам банк является «режимным помещением» – поясняли клиентам сотрудники банка). Подобные процедуры сотрудники банка регулярно проводили с клиентами, и каждый раз, по различным причинам, касса оказывалась закрыта… На просьбы предоставления приходных документов по вкладам, менеджеры отвечали, что все процедуры проходят легально, открыто и с согласия руководства банка. Что руководство в курсе и весь пакет документов будет предоставлен участниками программы по окончании действия программы. Сотрудники банка поясняли клиентам, что банк в настоящее время находится под серьезными санкциями ЕС и США, что хозяева банка Фридман и Авен эмигрировали за границу. Именно по негласному распоряжению Фридмана и Авена обороты банка нельзя показывать – таково их личное указание. 

Таким образом, в период с апреля по середину мая, сотрудники ростовского отделения АО «Альфа-Банк» собрали с доверчивых VIP-клиентов банка – одиннадцати членов привилегированного «А-клуба», порядка 350 миллионов рублей!

В результате деньги, переданные клиентами в банк, оказались «потеряны» – никаких процентов по своим срочным вкладам они не получили, а менеджеры начали прятаться от клиентов. С конца мая, менеджеры привилегированной программы для клиентов «А-клуба» начали проявлять странности в поведении. Они перестали отвечать на звонки, сообщения в мессенджерах, перезванивали с задержками. В начале июня на звонок одного из клиентов ответил супруг Дарьи Рудюк, который пояснил, что у Дарьи проблема на работе с ее руководством и она «порезала себе вену на руке». 

Читайте ещё:В Ростове-на-Дону полиция задержала сторонников оккультно-религиозного учения «Алля-Аят»

 triddtitxirqatf

Управляющий филиала Альфа-Банка в Ростове Антон Бутенко. Фото "Ъ"

С собравшимся вскоре в одном из офисов банка, не знакомым между собой до инцидента членам «А-клуба», региональный управляющий АО "Альфа-банк" Антон Бутенко выразил уважение, поблагодарил их за доверие банковской репутации Альфы, за то, что клиенты не усомнились в законности действий сотрудников банка, и пояснил, что банк проведет внутреннее расследование и, в любом случае, компенсирует пострадавшим потери от самоуправства менеджеров среднего звена… Присутствовавшие на встрече руководитель дирекции альфовского «А-клуба» Денис Логинов и сотрудник безопасности Алексей Семин глубоко прониклись переживаниями VIP-клиентов «Альфы» и выразили свою полную солидарность и поддержку в их стремлении вернуть денежные средства, преступным путем отобранные у них менеджерами «Альфа-банка» и дирекцией «А-клуба». Вопрос в том – смогут ли поверить состоятельные клиенты банка – члены закрытого делового и интеллектуального сообщества в то, что руководство ростовского филиала Альфа-Банка и региональная служба безопасности банка не были с курсе того, чем занимается группа банковских менеджеров в соучастии с сотрудниками региональной СБ. И не проще ли будет руководству «Альфа-Банка» списать все на группу менеджеров, укравших деньги, и отправить нескольких своих сотрудников в тюрьму, чем реально возвращать клиентам немалые деньги. 

Продолжение следует.

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"