Антимафия — мы все про вас знаем!

Русский информатор ФБР врал о коррупции Байденов. Его арестовали

Просмотры: 907     Комментарии: 0
Русский информатор ФБР врал о коррупции Байденов. Его арестовали
Русский информатор ФБР врал о коррупции Байденов. Его арестовали

Александр Смирнов может сесть на 25 лет.

Бывшего информатора ФБР обвиняют во лжи относительно роли отца и сына Байденов в украинском бизнесе, пишет ZN.ua со ссылкой на The New York Times.

Согласно обвинительному акту, вынесенному федеральным судом Калифорнии, специальный прокурор, ведущий расследование по делу Хантера Байдена, обвинил бывшего информатора ФБР в фабрикации заявлений о том, что президент Байден и его сын требовали две взятки в размере пяти миллионов долларов США от украинской энергетической компании Burisma.

Бывшего информатора, 43-летнего Александра Смирнова, обвинили в том, что он сообщил ФБР ложные сведения о том, что Хантер Байден, который в то время был членом совета директоров Burisma, требовал деньги за защиту компании от расследования, проводимого тогдашним генеральным прокурором страны.

История, которую Смирнов рассказал следователям, была частью серии резонансных и необоснованных заявлений республиканцев о том, что Байдены занимались потенциально преступной деятельностью — эти обвинения сейчас являются центральным элементом партийных усилий по объявлению импичмента действующего президента.

Читайте ещё:В Салавате арестован мужчина, до смерти избивший свою девушку

В июле сенатор Чарльз Грассли, республиканец от штата Айова, опубликовал копию записи ФБР, содержавшей ложное обвинение, не называя при этом фамилии Смирнова и не подвергая сомнениям его правдивость.

«Я настаивал на том, чтобы Министерство юстиции и ФБР предоставили подробную информацию о работе с очень важными обвинениями от доверенного информатора ФБР, обвинявшего тогдашнего вице-президента Байдена в преступной схеме взяточничества», — заявил тогда Грассли, похвалив «героических обличителей».

По словам Дэвида Вайса, назначенного Трампом прокурора США в штате Делавер, сведения в отчете оказались ложью. Вайс дважды за последний год выдвигал Хантеру Байдену обвинения в налоговых преступлениях и хранении оружия

Смирнову предъявлено обвинение по двум пунктам: ложные заявления и препятствование расследованию правительства в отношении сына президента. Если он будет признан виновным, ему грозит максимальное наказание в виде 25 лет лишения свободы.

По словам высокопоставленного представителя правоохранительных органов, Смирнов постоянно проживает в Соединенных Штатах. Он был арестован в Лас-Вегасе в среду после того, как сошел с международного рейса, и, как ожидается, предстанет перед федеральным судьей позже.

Хантер Байден обвинялся в том, что он якобы обещал защищать компанию «через своего отца от всех видов проблем».

Смирнов, по данным следствия, контактировал с руководителями Burisma только в 2017 году, после того как Байден покинул пост и когда у него уже не было возможности влиять на политику США.

Трамп ранее заявлял, что бывший вице-президент использовал свой пост между 2009 и 2017 годами для давления на правительство Украины с целью увольнения с должности генерального прокурора Виктора Шокина. Конечной целью таких действий, считает Трамп, была выгода для сына Байдена и компании Burisma, по которой прокуратура вела расследование.

Весной 2020 года экс-регионал Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, якобы свидетельствовавшие о влиянии Джо Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. По словам депутата, одна из тем записей касается получения $1 млрд в обмен на сохранение схем Burisma и международной коррупции.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: США,

Другие новости по теме:

Продюсер Reuters арестован в Москве по делу об участии в экстремистском сообществе
Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Первый зампред правительства Подмосковья Стригункова арестована по подозрению во взятке в 150 миллионов рублей
Умерла звезда сериала "Спасатели Малибу" Марла Адамс
Помощника депутата Госдумы от КПРФ Езерского арестовали на 2 суток за пьяную езду
Медведев предложил рассмотреть возможность изъятия активов иностранных инвесторов в ответ на действия со стороны США
Суд арестовал двенадцатого подозреваемого в деле о теракте в Crocus City Hall
Джо Байден сообщил, что думал о самоубийстве после смерти первой жены
Появились кадры мощнейшего торнадо, который обрушился на США
Арестованный с Ивановым бизнесмен курировал поселок Минобороны
Джо Байден примет участие в дебатах с Дональдом Трампом

Комментарии:

comments powered by Disqus