Антимафия — мы все про вас знаем!

Директор медколледжа под министерским «прикрытием»

Просмотры: 986     Комментарии: 0
Директор медколледжа под министерским «прикрытием»
Директор медколледжа под министерским «прикрытием»

Главе омского Минздрава Мураховскому грозит очередной коррупционный скандал?

В Министерстве здравоохранения Омской области назревает очередной коррупционный скандал: в сети появилась петиция с требованием об увольнении директора БПОУ ОО «Медицинский колледж» Игоря Боровского. Одной из причин недовольства студентов является взяточничество со стороны заведующих отделениями: так, завотделением «лечебного дела» Тамара Мельник якобы берет 20 тыс. рублей за допуск к защите дипломной работы. Процент от итоговой суммы, составляющей несколько миллионов, может получать сам Боровский через своего заместителя Татьяну Ерошенко. В свою очередь, рядовые преподаватели недовольны не только низким размером окладов и премиальных выплат, но также созданием «симуляционных классов», организация которых требует от учреждения дополнительных финансовых затрат, и подготовкой к многочисленным конкурсам, таким, как WorldSkills, зачастую проводимой в ущерб основной учебной программе. В ответ на поступающие в адрес министерства многочисленные жалобы, чиновники дают однообразные ответы, из которых следует, что никаких нарушений в работе Боровского и его окружения они не усматривают, а фактов коррупции в колледже не выявлено. Такой позиции придерживаются не только начальник Управления кадровой работы и госслужбы Анжелика Кяжина и замминистра Наталья Иванова, но и сам глава министерства Александр Мураховский, в деятельности которых авторы жалоб и обращений усматривают личную заинтересованность, связанную с «освоением» выделяемого колледжу бюджетного финансирования. Между тем, омский Минздрав считается одним из самых коррумпированных ведомств в регионе: его предыдущий глава Ирина Солдатова стала фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий при заключении госконтрактов и находится в международном розыске. Пришедший ей на смену Александр Мураховский «отметился» в истории с поддержкой скандально известного главврача омской поликлиники № 12 Сергея Писаренко, которому он пытался помочь сохранить должность даже после вынесения обвинительного приговора по делу об особо крупном мошенничестве.

Скандальное министерство: от Солдатовой к Мураховскому

Министерство здравоохранения Омской области с полным правом можно назвать одним из наиболее коррумпированных ведомств региона: скандалы в его стенах неоднократно оказывались в центре внимания федеральных СМИ. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить об уголовном деле,фигурантами которого стали бывший глава Минздрава Ирина Солдатова и руководитель Дирекции по обслуживанию государственной системы областного здравоохранения Виктор Бабиков. Напомним, им инкриминируется превышении должностных полномочий, связанное с заключением госконтрактов на поставки медоборудования по завышенной стоимости.

Ущерб от действий чиновников следствие оценило в 105 млн рублей. Вот только арестовывать Солдатову пришлось заочно: не дожидаясь визита людей в форме она поспешила уехать из России и, возможно, сегодня скрывается в ОАЭ. С должностью Солдатова распрощалась в октябре 2020 года после другого скандального инцидента, получившего широкую огласку. Тогда сотрудники скорой помощи в знак протеста привезли к зданию министерства двух пожилых пациентов с подозрением на коронавирус и высокой степенью поражения легких, которым в течение нескольких часов не смогли найти места в больничных стационарах.

О случившемся стало известно в Кремле и омскому губернатору Александру Буркову пришлось отправить одиозную чиновницу в отставку. Ставшее вакантным место в ноябре 2020 года занял действующий министр Александр Мураховский, назначение которого сопровождалось протестными пикетами и задержаниями активистов. Новый глава Минздрава на поприще борьбы с коррупцией не отличился. Скорее наоборот: «засветился» в сомнительной истории с покровительством бывшему главврачу омской поликлиники № 12 Сергею Писаренко, осужденному на три года условно за особо крупное мошенничество с использованием своего служебного положения.

Уволив Писаренко за неделю до вынесения обвинительного приговора, со всеми положенными выплатами в размере порядка 1 млн рублей, министр вскоре снова трудоустроил его в то же учреждение и на ту же должность. Вмешаться в ситуацию пришлось руководству областного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД, потребовавшего от Мураховского предоставить документы, связанные с увольнением и повторным назначением Писаренко. В минувшем феврале стало известно, что осужденный главврач все-таки уволен из медучреждения и на этот раз окончательно.

Читайте ещё:Судье Арбитражного суда Краснодарского края Наталье Ивановой грозит проверка

Что касается самого главы омского Минздрава, то его лучше всего характеризует эпизод с собственным исчезновением. Как сообщали СМИ, в мае прошлого года Мураховский уехал на охоту и вскоре перестал выходить на связь. К поискам чиновника пришлось подключать волонтеров, полицию и МЧС – в общей сложности порядка 100 человек; были задействованы даже вертолеты. Через двое суток министр нашелся сам, живой и здоровый. По его словам, он просто-напросто заблудился и «не смог найти выход из леса».

В минувшем январе омское сетевое издание «БК55» присвоило министру шуточный титул «Заблудший года»: 

«Определение «Заблудший» более полно отражает суть деятельности Мураховского в 2021 году. Ведь блуждал министр не только в лесу, но и – судя по событиям года – еще и в собственной профессиональной деятельности», – говорилось в тексте посвященной чиновнику публикации.

Профессора Боровского требуют к ответу

Похоже в скором времени «заблудившегося» министра ожидает очередной неприятный сюрприз, ведь в своих «блужданиях» он, похоже, утратил контроль над подшефными учреждениями. К таковым относится, в частности, областной Медицинский колледж, которым с 2006 года бессменно руководит Игорь Боровский – доктор медицинских наук, профессор, параллельно занимающий пост зампредседателя региональной Общественной палаты, где возглавляет комиссию по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии.

Интересные момент: по итогам 2020 года омское издание «NGS55.Ru» включило Боровского в число самых состоятельных чиновников в сфере регионального здравоохранения с доходом в размере 5,6 млн рублей (уточнялось, что часть средств он получил после продажи квартиры площадью 64,8 кв метра).

А уже в этом году в сети появилась петиция, содержащая обвинения руководства медколледжа в коррупции и требование отставки его директора.

«Медицинский колледж, ранее действительно являвшийся одним из лучших колледжей по подготовке младшего медицинского персонала, с приходом Боровского И.В. стал самым худшим колледжем в Сибирском регионе. Дурная слава, появившаяся из-за бездарных управленческих решений Боровского И.В., настолько ударила по колледжу в целом, что колледж остался наполовину неукомплектован преподавательским составом», – говорится в тексте петиции, размещенной от лица сотрудников и учащихся образовательного учреждения.

Более детальная конкретика содержится в обновлениях к основному тексту и прилагаемых документах, в том числе, ответах на официальные обращения полученных из целого ряда инстанций. В целом, картина складывается удручающая и на общем фоне обвинения Боровского в принудительной вакцинации студентов или политической агитации на прошлогодних сентябрьских выборах (конечно же, за «Единую Россию») выглядят сущей банальщиной. Так же, как и сообщения о его поездке на отдых в Эмираты в преддверии пандемии и шашнях с собственным замом по учебно-методической работе Татьяной Ерошенко.

Гораздо больший интерес вызывает информация о коррупционных связях Ерошенко с заведующей отделением «Лечебного дела» Тамарой Мельник (подробности изложены в одном из дополнений). Суть сводится к тому, что госпожа Мельник для допуска к защите дипломной работы взимает с каждого из студентов по 20 тыс. рублей. Учитывая, что количество учащихся на выпускном курсе составляет порядка 100 человек, итоговая сумма получается немаленькая – около 2 миллионов. На эти далеко не трудовые доходы завотделением якобы купила себе несколько квартир в Омске и одну – в подмосковном Одинцово.

Читайте ещё:Виктор Вексельберг встал в вираж над Омском

Из текста петиции следует, что Боровский прекрасно осведомлен о фактах коррупции, возможно даже получает причитающийся ему «процент». Вот только сам он предпочитает страховаться, стараясь не принимать студентов в своем рабочем кабинете ссылаясь на занятость. Не исключено, что роль посредника между Мельник и Боровским выполняет особо близкая к последнему замдиректора Татьяна Ерошенко, которая и передает ему часть денег, полученных от дипломников.

В областном Минздраве нарушений не видят

Все изложенное не является секретом для чиновников областного Минздрава, куда неоднократно направлялись соответствующие жалобы, в том числе, написанные студентами. Вот только из ответов за подписью замминистра-начальника правового управления Натальи Ивановой следует: в адрес руководства колледжа обращения по фактам коррупции со стороны преподавательского состава не поступало.

Директор лично провел беседы с заведующими отделениями, в ходе которых они категорически отрицали получение взяток. В целом проведена дополнительная профилактическая работа по предупреждению коррупционных проявлений. А так как подтверждающие факты взяточничества аудио или видеоматериалы отсутствуют, то, как говорится, на нет и суда нет.

Осмелимся предположить, что замминистра Наталья Иванова все-таки внимательно читает то, под чем ставит «автограф», а не просто «подмахивает» не глядя бумаги, которые кладет ей на стол фактический «автор» ответов – главный специалист министерского Управления кадровой работы и госслужбы Альфия Щекатурова.

В свою очередь, преподаватели колледжа направляли в министерство, на имя начальника Управления кадровой работы и госслужбы Анжелики Кяжиной коллективную жалобу на создание невыносимых условий труда, приводящих к увольнениям и текучке кадров. Кроме того, они обращают внимание на бесконечную подготовку к многочисленным конкурсам, типа WorldSkills, проводимую в ущерб основной учебной программе, что, в свою очередь, негативно сказывается на качестве обучения.

«Участие во всех видах мероприятий: аккредитации, WorldSkills, и в волонтерском движении – это все только ради «дешевого пиара» и мимолетной финансовой выгоды для руководства колледжа. Для простых преподавателей все это оборачивается дополнительной «головной болью» и еще одним дополнительным отчетом для руководства. И в большинстве случаев это приводит к тому, что преподаватели массово увольняются из нашего колледжа в поисках новой работы, где они могут спокойно заниматься преподаванием», – констатируют авторы жалобы на имя Кяжиной.

Еще один момент, ставший поводом для недовольства – это акцент на платном обучении и создание так называемых «симуляционных классов», организация которых требует солидных финансовых затрат.

«Вопрос: почему на создание симуляционных классов деньги есть, а на премию в размере заработной платы или ставки – денег нет? И куда деваются деньги, которые выделил Минздрав Омска на создание симуляционных классов? Ответ: на создании симуляционных классов можно заработать себе и Минздраву в карман, а на выплате премий преподавателям можно только потратиться...», – говорится в одном из обращений трудового коллектива медколледжа.

Однако министерские чиновники никаких нарушений не видят. Из ответа за подписью замминистра Ивановой следует: «симуляционные классы» создаются в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»; ежегодные конкурсы WorldSkills проводятся на базе колледжа в соответствии с распоряжением областного Минздрава; оплата труда педагогов осуществляется на основе принципов «эффективного контракта». Ну а при наличии «претензий к деятельности учреждения» госпожа Иванова предлагает обращаться напрямую к директору – Игорю Боровскому.

Коррупционеров «крышуют» в министерстве?

Получается, что все вокруг врут? Врут студенты, рассказывающие о взяточнице Тамаре Мельник. Врут преподаватели, сообщающие о коммерциализации учебного процесса и массовых увольнениях. И только из администрации медколледжа поступает единственно верная, правдивая информация. Но может быть все дело в личной заинтересованности чиновников, выделяющих бюджетные средства на проведение WorldSkills и организацию «симуляционных классов»? А где бюджетное финансирование, там и неизбежный «распил»?

Именно к таким выводам приходят авторы дополнений к петиции:

«Все мероприятия, которые затеваются в колледже, тщательно продумываются в Минздраве Омска и выясняются пути и способы распила бюджета, а также подробно обсуждается вопрос – кому и сколько перепадет с этого в карман. Каждый раз, когда затевается олимпиада, конкурс, Боровский И.В. просит у Минздрава на это деньги, якобы для дополнительного финансирования. Естественно этот момент согласован изначально и поделен предварительно...».

Это значит, что «в доле» могут быть и замминистра Иванова, и начальник управления Кяжина, и ... глава областного Минздрава Мураховский? «Заблудившийся» министр в ответе на поступившее в его адрес обращение одного из сотрудников повторяет хорошо знакомую «старую песню о главном»: фактов получения взяток в колледже не установлено, проводится антикоррупционная работа, усилен контроль за промежуточной и итоговой аттестацией студентов. Что касается дополнительного финансирования, то на организацию «симуляционных классов» оно, в частности, не предусмотрено.

Проще говоря, причин для беспокойства нет. Как ранее не было их в случае с главврачом омской 12-й поликлиники Сергеем Писаренко, за которого Мураховский продолжал держаться даже после вынесения тому обвинительного приговора. Что касается директора медколледжа Игоря Боровского, то при поддержке ближайшего окружения и «под прикрытием» министерских чиновников он явно чувствует себя во всеоружии. Такими же уверенными в себе раньше были Писаренко, Солдатова, Бабиков и другие «герои» коррупционных скандалов в системе здравоохранения Омска.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия