Антимафия — мы все про вас знаем!

«Я агент ФСБ и СВР!»: как подследственный Илья Сачков братался со спецслужбистами и что из этого вышло

Просмотры: 928     Комментарии: 0
«Я агент ФСБ и СВР!»: как подследственный Илья Сачков братался со спецслужбистами и что из этого вышло
«Я агент ФСБ и СВР!»: как подследственный Илья Сачков братался со спецслужбистами и что из этого вышло

На фото Илья Сачков (Group-IB) и бывший посол Великобритании Лори Бристоу (Laurie Bristow). Напоминаем, что Сачков арестован по делу о госизмене и в настоящий момент находится в СИЗО Лефортово.

«Я агент ФСБ и СВР!»: как подследственный Илья Сачков братался со спецслужбистами и что из этого вышло eideuitkihkatf

«Я агент ФСБ и СВР!»: как подследственный Илья Сачков братался со спецслужбистами и что из этого вышло

По словам источника ВЧК-ОГПУ, встречу Сачкова и г-на Бристоу организовал сотрудник ныне закрытой в РФ компании PwC Джо Ватт (Joe Watt) (Великобритания). Ранее, Сачков и нынешний ГД Group-IB Дмитрий Волков ездили на встречу с английской полицией UK NCA в Лондон. Ребята сдавали им "русских хакеров", большая часть из которых являлась агентурой российских спецслужб. Именно UK NCA является прослойкой между спецслужбами Великобритании (МИ-5, МИ-6) и внешним "около-полицейским" миром. Сотрудники UK NCA под руководством Нила Басу (Neil Basu) активно участвовали в деле Скрипаля, а также по камерам искали сотрудников ГРУ ГШ Боширова и Петрова.

Сотрудник "Лаборатории Касперского" Александр Гостев удивляется, почему же все российские компании были удалены из международного консорциума FIRST, а компания Сачкова - почему-то нет, несмотря на нахождение компании в Москве, как и ее генерального директора. Объясняем Александру - Крис Гибсон (Chris Gibson), тоже уроженец Великобритании и является исполнительным директором FIRST, а ранее сотрудником GCHQ (аналог АНБ США в Великобритании).

Кейс Сачкова очевидно напоминает дело арестованного за шпионаж Платона Обухова в пользу Великобритании. Делом Обухова занимался генерал Борис Мирошников, в то время возглавлявший ДКРО ФСБ РФ (Департамент Контрразведывательных Операций). Очевидно, что с такими контактами было бы грешно не попасть в поле зрения контрразведчиков.

Ранее, директор СВР РФ Сергей Нарышкин высказался что взлом SolarWinds - дело рук самих спецслужб Великобритании, а совсем не "русских хакеров" - чему тут же спешно возразил бывший директор GCHQ NCSC Кьярин Мартин. Сачков фигурировал в этом деле, написав публичный обширный отчет об Александре Турчинове ("fxmsp"), который позже появился практически по всех западных изданиях, включая BBC. Биография самого Турчинова вызывает большие вопросы - какое-то время он находился в Турции, а позже оказался на территории Казахстана.

На встрече представителей IT сектора РФ с премьер-министром Михалом Мишустиным, Сачков назвал спецпредставителя МИД РФ Андрея Крутских "токсичным", а Андрея Безрукова (возглавляет ассоциацию экспорта технологий РФ) - "резидентом СВР, выгнанным из США".

В некоторых разговорах, Сачков грозно называл себя "агентом ФСБ и СВР" и обещал проблемы целому ряду лиц, но проблемы настигли его самого. Заигрался.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Всех четверых террористов, напавших на "Крокус", поместили в изолятор Лефортово
Еще одного разработчика гиперзвуковых технологий обвинили в госизмене
ФСБ готовит громкие дела по «госизмене»
Массовые обыски проходят у художников в разных регионах РФ
Выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища Владислав Бояршинов приговорен к 12 годам строгого режима за «госизмену»
ФСБ обвинила читинца в госизмене за ведение Telegram-канала с «антироссийской пропагандой» и сбор данных о военных
Игоря Кондрацкого, бывшего советника посольства России во Франции, приговорили к 18 годам лишения свободы по обвинению в госизмене
Житель Омска получил 16 лет за госизмену и диверсию
Ученых преследуют силовики по указанию Путина
В Москве арестован хакер по делу о DDoS-атаках на критическую информационную инфраструктуру России
Дело актера "Глухарей" рассмотрят заочно
Станислав Кюнер и Дмитрий Сергеев коррумпируют всех и вся

Комментарии:

comments powered by Disqus