Антимафия — мы все про вас знаем!

Минстрой зачищает Екатеринбург от домов Воробьева. Жителям предлагают за квартиры сотни тысяч

Просмотры: 803     Комментарии: 0
Минстрой зачищает Екатеринбург от домов Воробьева. Жителям предлагают за квартиры сотни тысяч
Минстрой зачищает Екатеринбург от домов Воробьева. Жителям предлагают за квартиры сотни тысяч

В получении земель заинтересованы крупные застройщики

Сотням обманутых пайщиков и дольщиков в Свердловской области предложили подождать еще год. Региональные власти сдвинули ранее намеченный план по обеспечению этой категории населения жильем на 2023 год. Причем, если с дольщиками вопрос расселения решить не так сложно – их осталось пара десятков, то с пайщиками, в том числе оформившими права на незаконно построенную недвижимость и земли, новым застройщикам и инвесторам приходится вступать в длительные переговоры и торги. Жители указывают на попытки девелоперов выкупить их имущество «по заниженным ценам, или за копейки». Строители, в свою очередь, говорят о крайне сложных переговорах и неумеренных аппетитах отдельных владельцев недвижимости. Причем основная масса конфликтных ситуаций разворачивается вокруг домов ныне осужденного Владимира Воробьева, значительная часть которых расположена в районе Уралмаша. Застройщики надеются, что отчасти разрешить разгорающиеся вокруг проблемных домов споры помогут механизмы, применяемые при комплексном развитии территорий. Однако пока схема КРТ в Екатеринбурге находится лишь на начальном этапе реализации, применение ее к жильцам незаконно возведенных домов власти откладывают.

В Свердловской области осталось всего 25 обманутых дольщиков, которым требуется предоставить жилье, хотя еще год назад их было около полутысячи. Такими данными сегодня поделился с депутатами комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Заксобрания региона  замглавы Минстроя Максим Махнутин.

По словам чиновника правительства, поскольку включение в реестр дольщиков продлено до конца 2022 года, «существующий на сегодняшний день список может увеличиться еще на 10-20 фамилий». Расселить пострадавших граждан по новым квартирам теперь планируется до конца 2023 года, хотя ранее срок был установлен на текущий год.

Заседание комитета по инфраструктуре и жилищной политике Заксобрания Свердловской области erideriheiqetatfЗаседание комитета по инфраструктуре и жилищной политике Заксобрания Свердловской области

Впрочем, депутаты попросили конкретизировать данные. Так, Аркадий Чернецкий напомнил, что в этой статистике не учтены обманутые пайщики. Вместе с ними пострадавших граждан, по данным областного Минстроя, – 330, хотя на начало 2020 года их было порядка тысячи. Основную лепту в расселение, ссылаясь на заявление, ранее внесли «РГС-Академическое», «Атомстройкомплекс» и другие крупные застройщики, получившие взамен земельные участки.

«В рамках соглашения между девелопером и Свердловской областью АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» обеспечило квартирами 293 человека. Поддержка обманутых дольщиков оказывалась в два этапа. Так, согласно документу от 21.05.2020 года, застройщик предоставил квартиры для 223 человек (общая площадь жилья – 5203 кв.м). В рамках соглашения от 24.09.2021 года – 70 человек (1693 кв.м)», – сообщили изданию в «РГС-Академическое».

В настоящее время основную массу пострадавших граждан, включенных Минстроем в план-график обеспечения,  составляют покупатели квартир в домах осужденного застройщика Владимира Воробьева. Он строил многоквартирные двух- и трехэтажные дома под видом индивидуальной жилой застройки, чтобы избежать согласования проекта.

Средства граждан Воробьевым привлекались по различным схемам, в том числе договорам займа. Сами дома подлежат сносу, а покупатели квартир в категорию обманутых дольщиков не попадали вовсе и смогли рассчитывать на компенсации потраченных средств лишь после появления отдельного областного закона, инициированного областными властями специально для решения проблем этой группы граждан. Всего в перечне Минстроя сейчас значится 223 человека, пострадавших от действий коммерсанта.

По соглашению с министерством ООО «Специализированный застройщик «Нижнеисетский пруд» ведет выплаты компенсаций покупателям квартир в домах Воробьева. В настоящее время компании переданы данные по 130 гражданам.

Читайте ещё:Что сказал Певек, или шоу "в Порту" не состоялось, стрелочник найден

«Мы можем выплачивать компенсации только тем, кто внесен в списки обманутых дольщиков. Пока у нас встречались лишь граждане, которые не оформили земельные участки под домами. У некоторых дома даже не построены, и они рады наконец получить компенсацию. Отказов от компенсаций у нас не было. Мы можем предоставить денежные средства либо жилье соразмерно платежу, который был (за жилье) у Воробьева», – рассказали изданию в СК «Нижнеисетский пруд».

Стоит отметить, что, например, небольшие квартиры-студии в таких домах  10 лет назад продавались по цене около 700 тысяч рублей, а «качество жилья при этом было невысоким» – дома, в частности, не были подключены к централизованной канализации. Несмотря на это, при попытках крупных застройщиков выкупить участки жители нередко заявляли о крайне малых суммах компенсаций и фактическом отказе от сделок.

«Компания «Атомстройкомплекс» работает с жильцами так называемых «незаконно построенных домов Воробьева» по выкупу имущества. Наибольшая сложность для застройщика, что у жильцов этих построек зачастую нет документов, подтверждающих право собственности на жилье. Данные здания построены без соблюдения правил и требований к строительству многоквартирных домов», – рассказали в компании.

Несколько десятков обладателей квартир в домах Воробьева через суды все же оформили права на землю и имущество, в отдельных случаях даже за свой счет достроили сети и подключили дома к газоснабжению и централизованной канализации. При попытке компании «Брусника» выкупить участок на Уралмаше под одним из таких домов, делится источник издания, цена выросла с 7-8 до 40 млн. рублей.  После приобретения участков застройщик возвел на них ЖК «Северное сияние».

«Планов по дальнейшему строительству на территориях, занятых незаконными домами, у нас нет. При отселении мы с каждым собственником ведем индивидуальные переговоры и, как правило, находим компромиссное решение. Если у человека нет документов, подтверждающих право собственности, то ориентиром являются документы подтверждающие факт передачи денег», – прокомментировала  директор «Брусники» в Екатеринбурге Наталия Лушникова.

Сдержанный интерес к приобретению квартир и земли у пайщиков и дольщиков, оформивших права собственности в проблемных домах (это сделали около 70 человек), застройщики объясняют крайней сложностью диалога.

«Переговоры иногда идут непросто. Отдельные собственники требуют компенсацию, многократно превышающую рыночную стоимость имущества. Например, квартиры в 30-40 м2 оценивают в десятки миллионов. И пока застройщик не придет к соглашению со всеми  собственниками, получить участок невозможно. Зачастую из-за этого сроки реализации проектов затягивались на несколько лет. Сейчас для реновации депрессивных территорий городские власти стараются прибегать к практике КРТ», – делится с изданием источник среди застройщиков.

Минстрой зачищает Екатеринбург от домов Воробьева. Жителям предлагают за квартиры сотни тысяч

Напомним, закон о комплексном развитии территорий (КРТ) предполагает оценку всего имущества по единым правилам и предложение взамен жилья не меньшей площади. Также возможны денежные компенсации.

Впрочем, пока практика применения этого закона в Свердловской области не обкатана, и к проблемным домам обманутых пайщиков ее не применяют. В Минстрое же отмечают, что застройка каждого участка с домами Воробьева и подобных ему застройщиков после выплат компенсации гражданам «будет рассматриваться отдельно».

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus