Антимафия — мы все про вас знаем!

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Просмотры: 1209     Комментарии: 0
Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы
Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

С приходом на пост мэра Москвы Сергея Собянина сменились и фавориты власти, выигрывающие разнообразные конкурсы на поставку городу за бюджетные деньги услуг, техники, материалов и так далее.

Один из безусловных фаворитов – ООО «Меркатор холдинг», которое уже много лет остается единственным поставщиком и неизменным победителем всех электронных аукционов, которые проводит ГБУ «Автодор», и вся коммунальная техника, выходящая на улицы Москвы, поставляется именной этой калужской компанией.

К компании благоволит заместитель Собянина, Петр Бирюков, с легкой руки которого «Меркатору» уходят десятки миллиардов рублей из бюджета Москвы за поставку якобы отечественной коммунальной техники, собранной на калужском заводе компании. Однако на самом деле из отечественного на этой технике разве что шильдик, сообщающий, что она собрана в Калуге – на самом деле эта якобы российская техника производится в Великобритании и Швейцарии.

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы eidekitiqatf

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Завод в Калуге позиционируется как собственное производство, совместное с компанией Bucher. В тоже время в отчете для акционеров компании Bucher завод в Калуге упоминается как «Bucher Municipal plant in Kaluga», то есть Bucher считает его своим заводом. На официальном сайте компании Bucher завод в Калуге значится как «локальное производство в России».

Схема работы заключается в том, что ООО «Меркатор холдинг» ввозит на территорию Российской Федерации импортную технику в разобранном виде через сеть «дружественных» компаний как машинокомплекты, далее на заводе ее собирают обратно. Фактически, на заводе в Калуге прикручиваются колеса и устанавливается навесное оборудование.

Зачем «Меркатор» выдает эту технику за «изготовленную в России»? Чтобы в обход Постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 года № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поставлять ее для города Москва.

Само же правительство Москвы, явно нарушая законодательство, постоянно идет навстречу «Меркатору», прописывая тендерную документацию таким образом, что выиграть конкурс может только ООО «Меркатор холдинг». 

По данным государственных реестров, сумма госконтрактов, полученных ООО «Меркатор холдинг», превышает 28 миллиардов рублей:

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Есть еще одна фирма, к которой благоволит московская власть в лице все того же Бирюкова - ООО «Трансстрой», которое по заказу города Москва строило мусорный полигон «Экотехнопарк Калуга», открывшийся в 200 километрах от столицы и являющийся крупнейшим в России. 

Власти Москвы потратили на его строительство более 30 миллиардов рублей, значительная часть денег пошла на ультрасовременное и дорогое сортировочное оборудование, установленное Калужским заводом коммунальных машин, то есть «Меркатором».

В чем же секрет такого благоволения властей столицы к ООО «Меркатор холдинг» и ООО «Трансстрой»? Все дело в фамилиях основателей этих фирм. Единственным учредителем ООО «Меркатор холдинг» является ООО «Трансстрой»:

Читайте ещё:Силовики нагрянули с обысками в офис криптобиржи Beribit в Москва Сити

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

В свою очередь, учредителями «Трансстроя» являются Андрей Бугаев (27,49%), председатель совета директоров «Меркатора» Станислав Николаев (25,01%), президент «Меркатора» Александр Белогорцев (25%), гонконгская Goldmax Holdings Limited (17,5%) и Виталий Садыков (5%):

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

И вот именно Станислав Николаев, который одновременно является генеральным директором фирмы, открывает нам секрет такого благоволения к «Меркатору» и «Трансстрою» высшего руководства города Москва.

Дело в том, что на самом деле Николаев представляет в этих структурах не себя, а весьма авторитетного и уважаемого человека – Семена Могилевича, известного также под именем «Дон Симеон».

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Как сказано в докладе американского ФБР, в первой половине 1990-х Николаев играл важную роль в империи Семена Могилевича. В этом докладе говорится, что главные компании в империи Могилевича — Arigon Ltd (Нормандские острова, юрисдикция Великобритании) и YBM Magnex (Будапешт, Венгрия). Станислав Николаев являлся вице-президентом YBM Magnex и был фактическим руководителем филиала Arigon Ltd в Венгрии.

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Еще часть «Трансстроя» контролирует сам Могилевич через оффшор Goldmax Holdings Limited.

По самым скромным подсчетам, только через эти две структуры – «Меркатор» и «Трансстрой» - из бюджета Москвы за последние пять лет ушло не менее 70 миллиардов рублей. Сколько из них получил «Дон» Сева Могилевич – можно только гадать. К тому же нет уверенности, что он качает деньги только через эти две компании. 

Как и когда Могилевич получил контроль над нынешним замом Собянина Петром Бирюковым – неизвестно. Но именно последнего называют лоббистом компаний Могилевича в правительстве Москвы. 

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

И именно благодаря Бирюкову эти компании выигрывают миллиардные подряды. О том, что заместитель Собянина живет явно не на одну зарплату, говорит перечень его собственности.

Семья вице-мэра Москвы Петра Бирюкова владеет рядом соседних пентхаусов в ЖК «Легенда Цветного», общий размер которых больше, чем площадь Елисеевского магазина. Об этом в ходе своего расследования выяснило издание «Медуза». Согласно выпискам из Росреестра, четыре квартиры достались старшей дочери — 46-летней Ирине Бирюковой; две — 41-летнему сыну Александру Бирюкову; еще три — жене Александра, 31-летней Екатерине Бирюковой. Общая площадь пентхаусов, оказавшихся в собственности семьи Бирюковых, — более 1600 квадратных метров.

Согласно декларации о доходах и имуществе сам Бирюков владеет небольшим участком земли на 15 соток, небольшим домиком и хозблоком в деревне Поповке Чеховского района Подмосковья, а его супруге Антониде принадлежит соседний участок в 25 соток. По странному совпадению окружающими земельными участками владеют родственники Бирюкова, площадь этих владений немного не дотягивает до 15 гектаров.

Ирина Бирюкова владеет тремя домами, у самого большого из которых почти такая же площадь, как у девяти пентхаусов в «Легенде Цветного». Сын вице-мэра Александр владеет жилым домом, гостевым домом и конюшней; их общая кадастровая стоимость — 116,5 миллиона рублей. Самое же большое строение в Поповке принадлежит племяннице чиновника Анжелике Бирюковой, которая работает пресс-секретарем спорткомплекса «Лужники»: площадь ее дома — больше 2 тысяч квадратных метров.

Зарабатывает при этом Бирюков явно недостаточно, чтобы купить хотя бы тот самый домик в Поповке:

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Сева Могилевич и его связи с мэрией Москвы

Однако только покровительством Бирюкова вряд ли можно объяснить столь огромную популярность структур Могилевича в Москве. Согласитесь, мэр города Сергей Собянин просто не может не знать, куда и кому уходят бюджетные миллиарды. Для этого нужно быть полным идиотом, а Собянина таковым не назовут даже недоброжелатели.

В конце концов, тендерную документацию подписывает именно он. И с момента визирования документа ответственность за его соответствие нормам российского законодательства возлагается именно на того человека, чья подпись стоит под документом.

Не мог же не знать Собянин, подписывая, например, контракт № 2772765679018000077 с ООО «Меркатор холдинг» на закупку техники для нужд города на сумму в 2 091 945 645 рублей, что условия конкурса, который выиграл «Меркатор», нарушают то самое Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г.  № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

Но подписал. В чем секрет такой либеральности мэра, граничащей с явным нарушением закона – можно догадываться. Судя по всему, Семен Могилевич имеет соответствующие ключики ко многим в этой стране и ее столице.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Число погибших в "Крокусе" увеличилось до 144 человек
Еще один пострадавший во время теракта в "Крокусе" умер в больнице
Во время теракта в "Крокусе" был убит полковник российского ГРУ Тимур Мясников
Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в "Крокусе", имеет «двойное дно»
Зрители бельэтажа и балкона рассказали, что аварийные выходы в «Крокусе» во время теракта были закрыты
Замглавы Федеральной таможенной службы арестована за содействие продавцам контрафактного алкоголя, "кинувшим" казну на 1,2 миллиарда рублей
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
Владельцы «Крокуса» утверждают, что эвакуационные выходы были открыты
Что известно о задержании Антонины Фаворской и ее коллег?

Комментарии:

comments powered by Disqus