Антимафия — мы все про вас знаем!

Зачем Доровской Александр Викторович пытался убить бизнесмена Игоря Сало? Вскрылись резонансные подробности

Просмотры: 796     Комментарии: 0
Зачем Доровской Александр Викторович пытался убить бизнесмена Игоря Сало? Вскрылись резонансные подробности
Зачем Доровской Александр Викторович пытался убить бизнесмена Игоря Сало? Вскрылись резонансные подробности

Следствие по делу покушения на бизнесмена Игоря Сало, в результате которого погиб полицейский, а сам бизнесмен и его водитель получили ранения, вышло на финальную стадию.

Следователи национальной полиции выяснили персоны организаторов и исполнителей покушения, также они разрабатывают персону другого бизнесмена из фармацевтического бизнеса – Александра Доровского, которого, по неофициальной информации, считают заказчиком покушения. 

Покушение на Игоря Сало состоялось еще в 2019 году, довольно оригинальным и нетипичным для Украины способом – к бронированному Mercedes-Benz S600, в котором ехал бизнесмен в сопровождении сотрудника полиции охраны, подъехал мотоциклист и установил взрывное устройство на крышу машины. В результате его подрыва погиб сотрудник полиции, а сам Сало отделался легкими ранениями и контузией. Мотоциклист с места событий скрылся, однако впоследствии его персону удалось установить благодаря камерам видеонаблюдения. Им оказался харьковчанин Сергей Коротаев, которого арестовали почти через три года после покушения, в 2022 году, а другой сообщник – Валерий Шелковин – успел сбежать в Россию. 

 uriqzeiqqiuhglv tidttiqzqiqkdatf eiqrtiqtqiqrqatf

Сергей Коротаев (слева) и Валерий Шелковин

Оба они принадлежали к преступной группировке ныне покойного Вадима Казарцева по кличке Князь, который, по сведениям полиции и прессы, держал под своим контролем преступный мир трех областей – Харьковской, Днепропетровской и Полтавской. И именно отсюда следствие вышло на следы заказчика, дело в отношении которого выделили в отдельное производство.

Согласно материалам следствия, которое располагает, в том числе перепиской Казарцева и Шелковина в Telegram, покойный Князь был организатором убийства и подбирал исполнителей, а заказчиком выступал Александр Доровской, с которым у Игоря Сало был давний конфликт за харьковскую фармацевтическую фабрику «Здоровье». Фигура Александра Доровского попала в разработку не случайно – еще в 2018 году на него также было совершено покушение, которое, впрочем, было скорее направлено на запугивание, чем на убийство – автомобиль Доровского демонстративно взорвали после того, как Игорь Сало попытался вернуть утраченный контроль над фармфабрикой «Здоровье», а Александр Доровской в грубой форме отказался признавать его права на долю в ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье». 

Через некоторое время, в 2019 году, полиция оперативным путем установила, что Доровской активно ищет выходы на Князя, причем также стало известно о причинах этой заинтересованности бизнесмена – он намекал, что хочет отплатить за подрыв машины, в котором обвинял Игоря Сало. Вскоре после этого прогремел взрыв на Брест-Литовском шоссе, в результате которого погиб совершенно посторонний человек, который по долгу службы вынужден был охранять конкурента Доровского. 

О том, что заказчиком покушения является именно Александр Доровской, говорит и анализ конфликта за владение ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье». Хотя владельцем называют польского бизнесмена Леонида Огородникова (кстати, не все реестры содержат это имя), а Александр Доровской в фирме является всего лишь главой наблюдательного совета, с владельцами ООО «Фармацевтическая фабрика «Здоровье» все отнюдь не так просто. До 2002 года фирма работала в виде акционерного общества, и именно в момент реорганизации возник конфликт между держателями акций.

Основными из них были россияне, точнее – представители российского преступного мира, который в начале нулевых как раз срастался с властью. Среди таковых – Александр Шишкин, бывший российский сенатор и одновременно лидер кемеровской ОПГ по кличке Саша-Металлист, или Итальянец. Именно он отжал у Александра Доровского часть тогда еще завода под названием «Фармацевтическая фирма «Здоровье», который до 1997 года был арендным предприятием и через который Доровской наладил наркотрафик в Россию. Наркотики были побочной продукцией фирмы, но основным источником дохода Доровского. Кстати, Шишкин с 6 августа 2014 по 26 августа 2014 носил звание «почётный гражданин Харькова».

Доля Шишкина то ли была записана на Игоря Сало, то ли последний был младшим партнером в деле (скорее всего, последнее), но по итогам где-то во времена Януковича Шишкин выкинул Сало из бизнеса. Доровской в этом конфликте играл на стороне Шишкина – то ли под давлением последнего, то ли потому, что имел в этой разборке российских авторитетов свой интерес. В 2018 году Игорь Сало, пользуясь связями в полиции Украины, попытался выкинуть Александра Шишкина из бизнеса, заодно зацепив интересы Доровского.

Последнее понятно – разборка происходила в Украине, Шишкина достать с ее территории было невозможно, а у Доровского возникли проблемы с наркотрафиком, который был налажен им еще в девяностые, когда граница была бумажной, а Доровского покрывал местный начальник СБУ Владимир Верхогляд. Он справедливо посчитал виновником Игоря Сало, который организовал на него наезд со стороны столичных правоохранителей. 

Был ли подрыв машины Александра Доровского делом рук Игоря Сало – вопрос спорный. Но как бы там ни было, именно его Доровской считал виновником. Потому и прогремел взрыв на Брест-Литовском шоссе. По горячим следам раскрыть покушение на Игоря Сало не получилось, что дало возможность как частично уничтожить улики, так и сбежать одному из исполнителей в Россию. Даже поимка другого и вскрытие его переписки с организатором, которым выступал авторитет Князь, мало дало следствию в отношении доказательной базы – Князь тем временем умер, обрывая путь к заказчику.

Читайте ещё:Владелец компании FavBet Андрей Матюха пытается скрыть свое российское гражданство

Потому выделенное в отдельное производство дело в отношении заказчика покушения, которым является Александр Доровской, рискует стать вечным «висяком». Хотя возможно, что в случае поимки другого исполнителя, Валерия Шелковина, оно сдвинется с мертвой точки – сам он непосредственного участия в убийстве не принимал, потому может пойти на сделку со следствием, дав в обмен на смягчение наказания показания в отношении Доровского. Однако надежд на это мало – Шишкин с 2020 года скрывается в России и его судьба неизвестна. 

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Украина,

Комментарии:

comments powered by Disqus
27 апреля 2024 г., 21:44:00 Гергиев ощущает дрожь земли