Антимафия — мы все про вас знаем!

ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу. Сотни тысяч долларов тонут в озерах

Просмотры: 826     Комментарии: 0
ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу. Сотни тысяч долларов тонут в озерах
ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу. Сотни тысяч долларов тонут в озерах

Квоты на вылов цист артемии в Зауралье пересмотрят после новых торгов

«Курганприбор» пытается вернуть себе права на добычу цист артемии в озерах Курганской области. Компания выиграла конкурс на использование для получения стратегического ресурса пяти водоемов. Однако УФАС по Курганской области остановило заключение контрактов, усмотрев за предприятием, близким сенатору Совфеда Сергею Муратову, значительные нарушения при участии в торгах, хотя Департамент АПК не обратил на них никакого внимания и поставил участнику высокую оценку. Интерес промышленника к добыче аквакультуры участники отрасли связывают с наличием производственных мощностей для переработки цист артемии, полученных по итогу бизнес-конфликта с предпринимателем Олегом Кудиновым, закончившегося уголовным делом. Кроме того, цисты артемии высоко ценятся на азиатском рынке, что повышает конкуренцию за участки для их добычи, а также привлекает браконьеров. Однако, по словам представителей отрасли, добыча и размножение ценного рачка – достаточно сложная процедура и во многом зависит от погодных факторов и опыта работы в сфере. Впрочем, «Курганприбор», судя по всему, в успехе непрофильной для себя деятельности не сомневается и намеревается добиться в суде прав на озера, от которых ранее уже отказались водопользователи.

Арбитражный суд Курганской области отказал во введении обеспечительных мер по требованию АО «НПО «Курганприбор» (по данным «Контур.Фокус» на 2018 год, 100% компании принадлежит ООО «Финансовые инновации») на решение регионального УФАС об отмене результатов торгов на права аренды 8 промысловых участков на озерах сроком на 20 лет.

Водоемы предназначались для добычи цист артемии – стартового корма для разведения креветок, крабов и иной дорогостоящей аквакультуры. Интерес на торгах, помимо «Курганприбора», к ним проявили ООО «Курганрыбхоз», новосибирское ООО «Новая Фауна», ООО «Рыбовод Алтая», ООО «Рыболов-Спортсмен», а также пара индивидуальных предпринимателей.

Сергей Муратов второй справа eiqetiqheiqhkatfСергей Муратов второй справа

По итогам конкурса права на промысловые участки на озерах Соленое (Невидимое), Ильеней, Актобан, Соленое (Собачье), Теренколь Горький должен был получить «Курганприбор». Еще 3 участка – на озерах Шамшура, Филатово, Соленое (Невидимое) – планировалось предоставить «Рыболов-Спортсмену».

Однако в УФАС по Курганской области обратилась «Новая Фауна» с заявлением о нарушениях при рассмотрении заявок, что было подтверждено при проверке антимонопольного органа. В частности, «Рыболов-Спортсмен», как установили специалисты УФАС, неправильно оформил документы при подаче на конкурс данных об освоении квот.

«Курганприбор», как выяснилось, представил недостоверные сведения о численности сотрудников. Как следует из решения антимонопольной службы, в представленных документах данные средней численности работников должны для каждого лота указываться исходя из того, что каждый учтенный сотрудник работает в компании в течение 4 лет, общий стаж его – не менее 12 месяцев, и зарегистрирован он в муниципалитете расположения рыболовного участка.

Участник конкурса эти требования игнорировал и указал большее число сотрудников, чем соответствовало требованиям. Департамент АПК, где в настоящее время наблюдается дефицит специалистов, явную ошибку якобы не заметил и присудил участнику по этому параметру максимальные оценки. Впрочем, критику антимонопольщиков в департаменте признали и отменили торги.

Однако «Курганприбор» с решением УФАС не согласился и продолжает оспаривать его в арбитраже. Сенатор Совфеда РФ Сергей Муратов, которому, по данным системы «Контур.Фокус» на 2020 год, принадлежит 50% ООО «Финансовые инновации» (руководителем компании является Светлана Муратова), прокомментировать ситуацию отказался, заявив, что «сенатор не может быть владельцем завода».

Читайте ещё:Курган погружается под воду: уровень воды в реке Тобол достиг исторического максимума

Внимание предприятия, сосредоточенного на выпуске продукции для оборонно-промышленного комплекса, к непрофильному бизнесу участники рынка объясняют наличием имущества для ведения этой деятельности.

Как напоминают собеседники издания, несколько лет назад «Курганприбор» предоставил заем бизнесмену Олегу Кудинову в 80 млн рублей для развития производства по переработке цист артемии. В залог предприниматель отдал земельные участки и имущество трех компаний. Для ведения деятельности в 2017 году создано ООО «Производственный перерабатывающий комбинат», собственником и руководителем которого значился Олег Кудинов, но уже на следующий год он был сменен на Алексея Тиманова.

Представители «Курганприбора» на страницах близких предприятию медиа-ресурсов поясняли это фактическим отсутствием деятельности по развитию предприятия со стороны Кудинова. Самого предпринимателя обвиняли в растрате полученных займов на личные нужды, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество), основанием для которого стала якобы завышенная оценка залогового имущества.

В апелляции бизнесмену удалось добиться условного срока, а адвокат Кудинова обратился в Генпрокуратуру РФ, заявив, что жалуется «на действия силовиков, которые действуют в интересах Муратова, не проверяя должным образом обращения Кудинова». Предпринимателю, по словам адвоката, фактически не дали работать.

В итоге разбирательств заложенный имущественный комплекс ООО «ППК» отошел «Курганприбору». Предприятие, впрочем, как следует из данных системы «Контур.Фокус», пока показывает весьма скромные финансовые результаты. Так, 2021 год при выручке в 1,414 млн рублей оно получило убыток в 1,449 млн.

Рыбоводческие хозяйства указывают, что, помимо собственно производственных мощностей для разведения цист артемии, необходим опыт и финансовая подушка – аквакультура размножается в строго определенных условиях по уровню солености и другим показателям.

Учитывая крайне жаркую погоду в последние годы, на нескольких отданных в аренду озерах добыча фактически не велась.

По мнению специалистов Департамента АПК, в этом году цисты артемии добываются на 4-5 водоемах, включая озеро Медвежье, на которое приходится более половины определенного Росрыболовством объема вылова этой аквакультуры в регионе в 346 тонн. «Курганские цисты артемии ценятся не очень высоко – по 2-3 доллара за килограмм. Алтайские в несколько раз дороже. Бывают и случаи браконьерства у нас и на Алтае, в Омске», – делится руководитель «Курганрыбхоза» Владимир Глушков.

ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу. Сотни тысяч долларов тонут в озерах

Основной канал сбыта цист артемии идет через Казахстан в страны Азии, в том числе Китай, откуда потом это сырье возвращается в Россию уже в виде кормов для рыб и аквакультуры. Как сообщали, одним из покупателей выступала, например, гонконгская Ayoma Company Limited. В ходе спора с одним из курганских предпринимателей китайцы оценивали сделку по приобретению 180 тонн цист артемии в 1,4 млн долларов, в то время как продавец – в 400 тыс. долларов.

В настоящее время, как отмечают в Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства, к контролю за добычей цист артемии привлечены сразу несколько структур, в том числе представители силовых ведомств, «благодаря чему удалось прекратить массовые случаи браконьерства».

Тем не менее, «жесткая конкуренция» за ценные ресурсы, по словам представителей отрасли, сохраняется. В Курган периодически приезжают компании из других регионов с целью добычи артемии, и продолжения споров за участки стоит ожидать после повторных торгов в августе.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

В Курганской области объявили немедленную эвакуацию в двух населенных пунктах
Губернатор Шумков сообщил о колоссальном объеме воды, приближающемся к Кургану
Шумков, который не тонет
В Курганской области началась предупредительная эвакуация из-за угрозы паводка
Губернатор Курганской области призвал жителей районов, которым грозит подтопление, немедленно эвакуироваться
В Кургане для защиты от паводка власти засыпали песком вход в дом, где проживает лежачий инвалид
Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что течение реки Тобол усилилось, и вода начала заходить в город
В Кургане увеличивается уровень воды в реке Тобол
РПН заблокировал доступ к рынку утилизаторам опасных отходов из Кургана. Деньги нефтесервисов потекут в Ярославль
Более 500 жилых домов и участков подтоплены в Курганской области из-за наводнения

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия