Антимафия — мы все про вас знаем!

«Какая бабочка, с ума сошёл?!» Михалков и евразийские миллионы

Просмотры: 910     Комментарии: 0
«Какая бабочка, с ума сошёл?!» Михалков и евразийские миллионы
«Какая бабочка, с ума сошёл?!» Михалков и евразийские миллионы

Предложение кинорежиссёра Никиты Михалкова о создании собственного «Оскара» с вручением победителям «Бриллиантовой бабочки» и призовым фондом в несколько миллионов долларов не нашло понимания среди его коллег.

Напомним, идею показать Американской киноакадемии с её «Оскаром» большой «бриллиантовый кукиш» главный бесогонщик страны озвучил в ходе Евразийского экономического форума в Бишкеке. Разумеется, с созданием соответствующей евразийской киноакадемии, которую, видимо, он планирует возглавить лично.

«Чтобы было понятно, скажу, что это будет «евразийский Оскар». В нём будут участвовать фильмы, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем, и не смогут попасть картины, которые разрушают человеческую сущность», – передал слова Михалкова «Sputnik Кыргызстан».

Одним из первых усомнился в адекватности затеи Михалкова Сарик Андреасян, известный своими «шедеврами» «Служебный роман. Наше время», «Беременный», Тот ещё Карлосон!», «Что творят мужчины!», «Защитники».

37-летний режиссёр, штампующий по несколько фильмов и сериалов в год, в разговоре с Teleprogramma.pro высказал мнение, что на организацию премии подобного масштаба, а главное, на завоевание ею авторитета в кинематографическом мире, пусть даже евразийском, уйдёт «колосальное количество времени и денег». Тонкий намёк на то, что даже если второе Герой Труда России без проблем найдёт в бюджете Министерства культуры, то с первым у 76‑летнего кинематографиста могут возникнуть некоторые проблемы.

«Возможно, если это станет событием мирового масштаба, и таким странам, как Китай, Индия, Южная Корея будет престижно участвовать в этой премии, то тогда смысл есть, но каким образом стать для них «Оскаром», я не знаю», – сказал Андреасян.

Гораздо жёстче прошёлся по Михалкову несравненно более заслуженный мастер кинорежиссёрского цеха Александр Сокуров, слова которого опубликовал телеграм-канал «Радиоточка НСН». Лауреат несметного количества кинопремий и призов кинофестивалей отметил, что сегодня необходимо сосредоточить усилия на развитии кинематографа и увеличении количества кинодебютов, а не на фестивальных делах и красных дорожках.

 «Даже не знаю, откуда у этого человека возникают все эти фантазии, из каких снов они приходят к нему. Он рассчитывает, что государство в очередной раз будет вкладывать лично в него деньги. Что за сны? Откуда они приходят? Он что, с ума сошел? Это же огромные государственные деньги, – заявил Сокуров. – В стране такое сложное политическое и экономическое положение. Дороги не построены там, где они нужны. Посмотрите на состояние наших северных районов, Архангельской области, например. Посмотрите, в каком состоянии находится наша сельская жизнь... Какая бриллиантовая бабочка?!»

Александр Николаевич, конечно, тоже забавен, хоть и говорит правильные вещи. Не хотелось бы расстраивать мэтра кинематографа, но вне зависимости от того, дадут Михалкову деньги на его личного «Оскара» или нет, дороги и сельская жизнь в стране лучше не станут.

Александр Сокуров и Никита Михалков. Следите за руками, и вы всё поймёте

Ну а пока режиссёры недоумевают, какая муха в очередной раз укусила их титулованного коллегу, вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков и действительный член Академии кинематографических искусств «Ника» Леонид Павлючик разъяснил всё прямым текстом.

 «Есть всем известный «Оскар». И есть менее известный, но набирающий популярность так называемый «азиатский Оскар»... Зачем при этом раскладе нужен ещё и евразийский «Оскар»? Видимо, только затем, чтобы его возглавил Михалков и получил под это дело бюджетное финансирование», – цитирует авторитетного критика уже упомянутая «Телепрограмма».

Очень точный диагноз, как нам кажется. Гораздо точнее, чем «он что, с ума сошёл?». Хотя, про «вкладывать лично в него государственные деньги» оговорился и Сокуров.

Разные по накалу реакции, разные мнения от представителей разных поколений и разных направлений кинодеятельности. Но все они сводятся к одному: в бескорыстную борьбу Никиты Сергеевича за идеалы и человеческую сущность не верит никто. А вот в корыстный интерес и в то, что автор «Бесогона» начинает искать пути получения государственной благодарности за все последние выпуски своего пропагандистского шоу, почему‑то верится с лёгкостью.

Самое печальное, что возмущаться можно сколько угодно и кому угодно. Михалков своё всё равно получит. Если успеет, конечно.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Режиссёра-документалиста из Санкт-Петербурга, Всеволода Королёва, приговорили к 3 годам колонии в рамках дела о "фейках про армию"
Умер театральный режиссер Римас Туминас
Режиссер Дени Вильнев исполнил последнее желание умирающего пациента хосписа в Канаде
Американский прокремлевский кинорежиссер предлагал диктаторам «отмыть» репутацию через интервью Оливеру Стоуну
Маргарита Симоньян стремится занять пост Министра культуры России
Писательницу Улицкую и режиссера Хржановского признали иноагентами
Умер актер Владимир Гуляев
Чемезовцы овладели «Мотовилихой»? Стратегическую компанию сотрясают рейдерские страсти
Михалков поставил на место наехавшую на него Собчак
«Это был Никита Михалков»: Ксения Собчак рассказала, кто поведал Путину о «голой вечеринке»
Басов, пострадавший при пожаре, заболел COVID-19 и, как сообщается, заразил свою семью

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"