Антимафия — мы все про вас знаем!

"Овощи" следователя Парахина: почему из сотрудника "Красной Звезды" хотят сделать "психа"

Просмотры: 910     Комментарии: 0
"Овощи" следователя Парахина: почему из сотрудника "Красной Звезды" хотят сделать "психа"
"Овощи" следователя Парахина: почему из сотрудника "Красной Звезды" хотят сделать "психа"

По мнению Владимира Тюрина, чтобы скрыть следы преступлений на оборонном предприятии его хотят сделать одновременно и "козлом отпущения", и психически больным.

В редакцию The Moscow Post снова за помощью обратился бывший инженер-программист предприятия, которое входит в ГК "Росатом".

"Дутое дело инженера Тюрина" – так называлось наше журналистское расследование, опубликованное год назад, 25.05. 2021 года.

Владимир Анатольевич Тюрин 20 лет отдал оборонному заводу АО "Красная звезда": предприятие входит в ГК "Росатом", но вдруг попал под "пресс" следственных действий по оговору двух коллег. Эти люди тоже были осуждены, один из них даже уже оказался на воле… Инженера же Тюрина обвинили в мошенничестве в особо крупном размере в составе ОПГ, в краже миллионов оборонного завода через процедуры госзакупок. Всяко бывает, можно заметить… да только Владимир Тюрин работал обычным инженером-программистом. И не имел никакого отношения к госзакупкам.

Это запутанное дело ведет следователь Четвертого (режимного) управления МВД Алексей Парахин – судя по всему, именно усердием следователя Алексея Парахина Владимир Тюрин и оказался "членом ОПГ". Может быть, и этого следствию показалось мало: со слов Тюрина следователь Парахин намеревался определить его в психушку, где курс медицинской реабилитации сделал бы из инженера бессловесный "овощ" – как раз об этом Тюрин рассказывает в своем новом обращении в редакцию. Владимир Тюрин еще напоминает, как после обнаружения ошибок в бухгалтерских документах по госзакупкам, при загадочных обстоятельствах, под колесами грузовика погибла женщина-бухгалтер, которая отвечала за эти документы.

В темной истории продолжает разбираться корреспондент The Moscow Post.

Работал на космос

Надо заметить, что АО "Красная Звезда" (предприятие существует с 1972 года) многие годы было образцовым предприятием. КБ - единственный в мире разработчик и изготовитель особых установок для нужд для космоса. В цехах завода были созданы 32 энергетических установки.

КБ принимало участие в создании спутника УС-П, для космической системы "Легенда".

 triddxiuridqkatf

Спутник УС-П. Фото: из семейного архива Тюриных

"Красная звезда" является главным конструктором и одновременно изготовителем реактора "Аргус". Он востребован в области медицины как производитель радиоактивного изотопа молибдена-99 для диагностики раковых заболеваний. Совместно с НПО "Луч" "Красная Звезда" занималась разработкой многих приборов для нужд безопасности страны.

Но не все гладко сегодня на когда-то мощном производственном комплексе. Дело в том, что криминальная история, которая приключилась с инженером Владимиром Тюриным, неожиданно для авторов вывела на свет все мутное, что стало происходить на "Красной Звезде".

Инженер–программист Владимир Тюрин. Фото: из семейного архива

80 почерковедческих экспертиз

Из рассказа Владимира Тюрина стало ясно, что под "пресс" следователя Парахина он попал непостижимым образом. 28 марта далекого уже 2018 года СМИ запестрели сообщениями, мол, инженера-ядерщика одного из предприятий ГК "Росатом" заподозрили в крупном хищении продукции. Позже появилась подробная информация, что этим предприятием оказалось АО "Красная Звезда". Об этом, в частности, сообщала "Москва безформата".

Оперативники ФСБ получили данные о мошеннических действиях 33-летнего жителя Москвы, который с марта по декабрь 2017 г. занимал должность ведущего инженера АО "Красная Звезда". И якобы, наворотил немало дел - речь шла об инженере Сорокине, который впоследствии и оговорил инженера-программиста Владимира Тюрина.

Инженер Михаил Сорокин. Фото: из архива семьи Тюриных

Вслед за Сорокиным, пришли за инженером Тюриным. Сначала был обыски на рабочем месте, потом - допрос в качестве свидетеля, на следующий день - в качестве обвиняемого… И – вуаля! - предъявление обвинения, разумеется, без адвоката!

Фото: The Moscow Post

В августе 2018 г. – еще одно предъявление того же самого обвинения, но уже в присутствии адвоката. Надо ли говорить, что все это время – с марта по август – проходили суды по незаконности предъявления обвинения, однако же, никакого расследования, допросов и очных ставок не проводились. И если инженеру Тюрину предъявили обвинение и поместили под домашний арест сразу же, в конце марта 2018 г., то главному виновнику, инженеру Сорокину, который оклеветал Тюрина, но признал свою вину, обвинение предъявили только в мае 2018 года.

Фото: The Moscow Post

За все время следствия было проведено более 80 различных почерковедческих экспертиз. И они показали, что все подписи в товарных накладных, доверенностях, были выполнены только Сорокиным! Также экспертиза показал совпадение почерка в договорах, изъятых у контрагентов второго свидетеля. Позже он стал подозреваемым и обвиняемым. Но и второй участник - Олег Борисов - тоже дал показания против Владимира Тюрина.

Олег Борисов. Фото: из семейного архива Тюриных

Осенью 2020 г. Олегу Борисову было предъявлено обвинение. Он получил 4,5 года тюрьмы. Михаил Сорокин тоже все-таки сел в тюрьму, и случилось это еще осенью 2019 года, но сидел недолго, вышел на волю. У Владимира Тюрина после всего пережитого произошёл нервный срыв. Он попал в психоневрологический диспансер, где провёл 40 дней – именно после нервного срыва у обвиняемого следователь Алексей Парахин, безо всякого судебного определения, принял решении о проведение судебно-психиатрической экспертизы (второй, первая была зимой 2018 г. из-за, по сути, незаконного предъявления обвинения в отсутствии адвоката).

Фото: The Moscow Post

"С января 2020 по май 2021 г. мы всячески защищались от принудительного помещения меня в психушку, - рассказывает Владимир Тюрин. - 20 мая 2021 г. суд принял решение отказать следствию…"

Унижения и оскорбления

Более года Тюрин провел под домашним арестом. 28 февраля 2019 г. его освободили, и Тюрин уже на следующий день вышел на работу. Но сразу же получил уведомление о сокращении. И два месяца кряду ему, опытному инженеру–программисту, предлагали унизительные варианты трудоустройства.

Так Владимир Тюрин был вынужден пойти работать охранником. С мая по сентябрь 2019 г. работал, но вскоре получил черепно-мозговую травму на работе. И снова попал в больницу. После выписки, его, в приказном порядке, отправили работать на заброшенный, обесточенный объект – на филиал АО "Красная Звезда". Тюрин смог отработать в этом жутковатом месте всего одну смену: кругом были яды, радиация и полное отсутствие воды.

Читайте ещё:Операция «Крестный отец»: Подробности спецоперации против Братской ОПГ

Филиал АО "Красная Звезда". Фото: из семейного архива Тюриных

Больше он на эту работу не вышел. И его уволили.

Владимир Тюрин судился целый год, пытаясь восстановить справедливость. И 28 октября 2020 г. по решению Апелляционного суда он был восстановлен в должности с выплатой вынужденных прогулов и морального вреда. Только упорная "Красная Звезда" не согласившись с таким решением, подала кассацию, которую с треском проиграла 17 мая 2021 года.

Казалось бы, хоть не в полной мере, но справедливость восторжествовала! Да вот только на родное предприятие инженер вернулся… опять охранником, другого места для него не нашлось!

Новое явление следователя Парахина

А Владимир Тюрин продолжал бороться за свое честное имя, в его пользу было проведено более 80 экспертиз, но еще один герой этой истории - следователь Алексей Парахин – снова возник из табакерки следствия, рассудив опять весьма по-своему.

"Парахин сосредоточился на том, чтобы любым способом сделать из меня невменяемого, - рассказывает Владимир Анатольевич, - и "закрыть" на долгие месяцы или годы в ПНД, где из меня бы сделали овощ. Хотя пожизненный овощ из человека можно сделать и за несколько дней, главное правильно подобрать лекарства…"

Алексей Парахин неоднократно ходатайствовал перед судом о принудительном помещения Владимира Тюрина в ПНД, якобы для вывода из критического состояния, чтобы инженер Тюрин смог бы отвечать перед законом за то, чего не совершал.

Следователь Алексей Парахин. Фото: из семейного архива Тюриных

"Но хорошо, что не все судьи подчиняются сотрудникам Четвертого управления МВД РФ, и апелляционная инстанция отменила постановление, как, впрочем, и поданное повторное постановление, рассматриваемое уже другим составом Замоскворецкого суда, - продолжает грустный рассказ Владимир Тюрин.- И одновременно с отменой решения о принудительном направлении на лечении в ПНД, я выиграл в кассации трудовой спор по восстановлению на работе в связи с незаконным увольнением, а через несколько дней вышел материал в The Moscow Post "Дутое дело инженера Тюрина".

После моего общения с новым и.о. генерального директора, бывшим рядовым сотрудником АО "Красная Звезда", а не ставленником ГК "Росатом", который знал меня на протяжении многих лет, я понял, что из-за меня простаивает предприятие, нужны и IT-специалисты, но вводить новые должности они не могут".

И инженер Тюрин сел за письмо новому руководителю АО "Красная Звезда", в котором – об ответственности за свои честные слова, об абсурдности его положения обвиняемого, и еще о возможных хищениях бюджетных средств, которые вполне могли иметь место на оборонном космическом предприятии.

Фото: из архива семьи Тюриных

Возымело ли письмо-обращение свой эффект? Скажем только, что в феврале 2022 г. инженер-программист Тюрин принял решение уволиться и закончить свою 22-х летнюю карьеру на предприятии. Руководство предприятия и не возражало, дало уйти "неудобному" сотруднику "по соглашению сторон, без моральных и материальных претензий". Получается, все? Занавес? Увы.

Фото: из архива семьи Тюриных

Уже через 2 дня после увольнения, т.е. спустя год с момента последнего общения со следователем Парахиным, Владимир Тюрин получил от него очередное приглашение пройти психиатрическую экспертизу. Мы бы воскликнули "да что же это такое!", если бы не понимали, к чему клонил следователь.

Фото: из архива семьи Тюриных

Ходатайство о помещении в психушку следователь Парахин подал той же судье Зориной И.В. в Замоскворецкий суд г. Москвы, которая ранее уже удовлетворяла аналогичное ходатайство.

Фото: из архива семьи Тюриных

При этом уже в тот же вечер на Владимира Тюрина было совершено нападение: в темном месте на него напали несколько человек. В лицо прыснули из баллончика со слезоточивым газом.

"Я потерял очки, получил ожоги глаз, - вздыхает Владимир Анатольевич. - Считаю, что против меня была совершена провокация со стороны заинтересованных лиц, т.к. я нахожусь под подпиской о невыезде и соблюдением надлежащего поведения. Обращаться в полицию не стал…".

Таким образом, в марте 2022 г. исполнилось 4 года этому уголовному делу по которому - по версии следователя Парахина – Тюрин проходит организатором и основным фигурантом. Но у инженера Тюрина не найдено ничего, что доказывало бы его вину.

Фото: из архива семьи Тюриных

Разобраться в этом сложно, так как есть ГК "Росатом" и ставленники государственной корпорации, есть многочисленные нарушения в закупках и госконтрактах, есть недостачи по результатам аудитов, родственные и дружественные связи заинтересованных лиц из числа сотрудников АО "Красная Звезда". И поэтому нужно найти крайнего, на которого можно свалить все нарушения и хищения, невыполнение прямых должностных обязанностей и преступную халатность… И такого крайнего нашли!

"Я прекрасно понимаю, что 4 года незаконного расследования уголовного дела и использования бюджетных средств на видимость работы не развернут обвинения в обратную сторону и наказать должностных лиц практически невозможно… Но и быть пешкой в чужой игре не хочу!" - делает заключение инженер Тюрин.

Выходит, дело не закрыто, раз виновным снова делают невиновного?

Источник: The Moscow Post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"