Антимафия — мы все про вас знаем!

Пусти козла в огород

Просмотры: 893     Комментарии: 0
Пусти козла в огород
Пусти козла в огород

В окружные управления ФНС и МВД по ЯНАО поступило указание Генпрокуратуры на предмет проверки возможных нарушений или преступлений при совершении финансовых операций с участием ООО «Газпром новоуренгойский газохимический комплекс» («Газпром НГХК»).

Информация касается, в частности, бывшего гендиректора компании «Газпром центрремонт» Дмитрия Доева, в начале 2000-х руководившего производственной фирмой «ВИС» (сегодня это строительный дивизион одноименного холдинга, бенефициаром которого является Игорь Снегуров.

После перехода Доева в структуры «Газпрома» был отмечен резкий рост выручки «ВИС». В 2009 году ООО «ПФ «ВИС» и ООО «НГХК» (сегодня – «Газпром НГХК») заключили договор генподряда на реализацию проекта «Новоуренгойский газохимический комплекс». В 2015-2019 гг. «НГХК» находился под управлением «Газпром центрремонта», а на масштабное строительство выделялись миллиарды рублей. В сентябре 2017 года договор генподряда был расторгнут по инициативе «ПФ «ВИС», после чего на протяжении нескольких лет «НГХК» регулярно проигрывал суды бывшему подрядчику. В итоге в сентябре 2021 года Доев вернулся в «ВИС» и занял пост гендиректора группы.

Впереди бывшего топ-менеджера «Газпрома» также ожидает продолжение разбирательств, связанных с делом о банкротстве ООО «Энергогаз» (основной акционер – АО «Газпром центрэнергогаз»), в рамках которого кредиторы потребовали привлечь его к субсидиарной ответственности. Их претензии касаются сомнительных сделок с недвижимостью предприятия. На сегодняшний день в привлечении Доева к ответственности суд отказал, однако, кредиторы могут оспорить вынесенное решение.

Успешной карьерой в структурах «Газпрома» Доев во многом обязан бывшему зампреду правления газового монополиста Андрею Круглову, входившему в близкое окружение Алексея Миллера. Сегодня Круглов является совладельцем ООО «Управляющая компания «Дагаз», ранее принадлежавшего бенефициару группы «ВИС» Снегурову.

Тем временем пока в России полным ходом идут суды, супруга Доева Анна Беркович и его сын Михаил занимаются бизнесом и создают коммерческие структуры в Лондоне. Сам Доев фигурирует в качестве делового партнера владельцев крупного золотопромышленного холдинга «Селигдар».

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Снегурову и Доеву арестовали счета на сотни миллионов. Менеджерам указали на прожиточный минимум, а ФНС нашла схему с долгами
Аппетиты «ВИС Инфраструктуры» выросли до нескольких миллиардов в судах с депздравом ХМАО. Коммерсанты не рассчитали риски в Сургуте
«ВИС» вымучила первую из семи поликлиник
За Дмитрием Доевым будут долго прибирать
Дмитрия Доева выкупают из «Энергогаза»
«ВИС» боится или даёт заднюю?
Актив «Газстройпрома» и ИП скупают долги «Энергогаза» на фоне «ухода в тень» Доева и Снегурова. В бизнесе нашли интересы главы «Россетей»
Делом РОСНАНО занялось ФБР США
Доходы Путина ниже доходов его племянника
Кадры для Ротенберга куют в Энгельсе
Группа «ВИС»: одиозный Дмитрий Доев уходит в тень, холдинг возглавил человек из ФСБ
Дмитрий Колосов раскинул концессионную сеть от Сахалина до Калининграда

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"