Антимафия — мы все про вас знаем!

Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое

Просмотры: 906     Комментарии: 0
Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое
Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое

В команде губернатора не объяснили, зачем арендовали дворец спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 31 мая 2022 года подведет итоги работы за прошлый год и обозначит приоритетные задачи на будущее. Это мероприятие, которое в повестке заседания регионального Заксобрания значится как «Отчет губернатора о результатах деятельности правительства Челябинской области за 2021 год», в большинстве СМИ с пафосом называют «посланием Текслера к элитам». Проходить мероприятие будет, что называется, без лишней скромности: для него арендуют целый дворец спорта «Юность», куда приглашены порядка 2 тыс. человек. Это представители различных партий, конфессий, общественники, чиновники, парламентарии разных уровней, депутаты ЗСО и проч. Последним после окончания речи первого лица придется спешно возвращаться в здание Заксобрания, чтобы проголосовать за отчет и уже в привычной обстановке заслушать «остальные» вопросы. В пресс-службе губернатора агентству не пояснили, чем не устроило главу региона и его команду здание ЗСО, где все его предшественники отчитывались о своей работе. Между тем такая склонность, дословно, «пускать пыль в глаза в сложной ситуации» вызвала недовольство некоторых представителей политбомонда.

«Руководитель СКР, глава МВД области и другие должностные лица приходят в Заксобрание, чтобы рассказать об итогах своей работы, а губернатор второй год использует другие помещения. Мы ведь понимаем, что на их оформление, подготовку мероприятия уходят средства, которые могут быть направлены на нужды здравоохранения, благоустройства и прочее», – рассуждает депутат Заксобрания от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова.

Большой зал ЗСО способен вместить в себя не только состав депутатов, но и глав муниципальных образований, министров и всех тех, кого пригласили на обращение губернатора, а охрана ЗСО в состоянии обеспечить безопасность, говорят в парламенте.

«Почему-то в условиях пандемии COVID-19, спецоперации на Украине, когда деньги нужны на другие цели, мы тратим их на фешенебельность», – удивляются «справедливороссы».

Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое eiqrdiqrrirzatf

По словам Мухометьяровой, о деятельности губернатора депутаты судят не по этой красивой картинке, а по работе. Другие представители ЗСО в большинстве своем от комментариев по этому поводу отказываются, хотя многие признают, что тайминг завтрашнего заседания не слишком удобен: нужно к 11:00 приехать в «Юность», затем к 13:00 добраться до ЗСО, чтобы проголосовать за первый вопрос и заслушать еще 37 из повестки.

«А что не так? Губернатор – самое публичное лицо в регионе после президента. Ему есть, о чем рассказать, есть прорывные проекты. Он будет отчитываться не только перед депутатами, но и перед всеми избирателями. На мероприятии будет около 2 тыс. человек, которые представляют все категории населения. Мне нравится этот новый, общедоступный формат», – поддержал команду Текслера «единоросс» Александр Мотовилов.

Арендовать дворец спорта «Юность» для проведения массового мероприятия на несколько часов невозможно. Площадку сдают на сутки, за 400 тыс. рублей. К этому стоит добавить осветительное, звуковое оборудование, изготовление стендов и роликов, посвященных достижениям Челябинской области.

«Там все застелили ковролином, поставили сцену, видео-панели, задрапировали. Проводили деньги со счетов ОТВ и агентства международного сотрудничества. Чтобы скрыть масштаб», – рассказал один из собеседников издания в политических кругах. По информации другого источника, деньги на подобные цели выделяются по линии управделами, но конкретную сумму он не назвал. Саму «Юность», утверждает один из депутатов, могли предоставить для оглашения послания безвозмездно «с учетом социальной значимости мероприятия».

Напомним, что свое последнее «послание» Алексей Текслер оглашал 25 мая 2021 года в зале «Аркаим» (вмещает до 750 человек) в «Центре международной торговли» (по данным с официального сайта, час аренды стоит 15 тыс. рублей, день – 100 тыс. рублей). Сначала собравшимся продемонстрировали 4-минутный ролик о регионе и его успехах, еще около двух минут длилось вступительное слово тогдашнего спикера ЗСО Владимира Мякуша. Алексей Текслер выступал в свете софитов около 50 минут, после чего Мякуш предложил собравшимся перейти в зал заседаний ЗСО.

Читайте ещё:Коржаков подтвердил, что жил за стенкой у Ельцина

Происходящее транслировалось телеканалом ОТВ и на сайте Заксобрания. Судя по видео, обошлось без вопросов из зала. Иными словами, для приглашенных ничего бы не изменилось, если бы они посмотрели трансляцию «послания» так же молча и по телевизору.

Старожилы южноуральской политики отмечают, что до Текслера о своей деятельности все губернаторы отчитывались только в здании ЗСО. Нынешний глава области последовал этой традиции всего раз – в 2019 году, когда еще был в статусе врио. В 2020-м из-за пандемии COVID-19 отчет заслушали в режиме онлайн. Чем обусловлен переход к «новому формату» с 2021 года, в правительстве Челябинской области редакции пояснять не стали.

«Было принято такое решение», – заявил пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь и этим ограничился.

Подобное отношение не добавляет доверия к власти ни у общественности, ни и у депутатов. Так, челябинский депутат Елена Вахтина заявила, что на мероприятие не собирается.

«Все равно вопросы задавать не дадут. А сам губернатор вряд ли будет говорить о темах, которые действительно волнуют жителей, – считает Вахтина. – Это и готовящееся расширение улицы Худякова за счет городского бора, и непостроенный хирургический корпус детской областной больницы (для него нашли подходящее место, но федеральные средства вовремя не освоили, и теперь неясно, будут ли они выделены), и непонятная ситуация с катком УралГУФК (вопрос – в судах, аванс ушел фирме, у которой арестовали счета), и итоги проверки Минздрава КСП (те же томографы), и прогремевшая на всю страну дорога на Джабык…» .

Расшифровывая «прорывные проекты», руководитель консалтинговой компании «КЭМП» Яков Гуревич считает, что наибольший урон бюджету нанесли ошибки в области дорожного строительства в Челябинске. Так, помимо Комсомольского проспекта, была ошибка при реконструкции Троицкого моста.

«Я по этому поводу вел с Текслером долгую переписку. Сначала все воспринималось в штыки, но затем работы на мосту остановили. В итоге сделали четыре кривые полосы, и на том остановились. Я получил от Куляшова (бывший замглавы Челябинска по транспорту. – Прим. ред.) письмо с благодарностью «за активную позицию, которая позволит сэкономить 100 млн рублей». А можно было сэкономить 500 млн, если бы изначально все сделали правильно. И еще 100 млн рублей можно было сохранить, если бы грамотно реконструировали перекресток на Дарвина. Я уже не говорю про ничем не обоснованные заявления и траты на метротрам, троллейбусную концессию и прочее. Глупость этих действий очевидна», – утверждает Гуревич.

Еще одна претензия общественников к работе команды Текслера касается экологии. Это уничтожение зелени во имя строительства дорог, жилых и коммерческих объектов, а также «подвисший» вопрос по свалке в Полетаево – на площадке, опасной с точки зрения розы ветров, в водоохранной зоне питьевого источника Челябинска.

«Никому ранее не приходило в голову свозить мусор со всей периферии в центр двухмиллионной агломерации. Поэтому отчеты об успехах в борьбе за экологию нас совсем не радуют», – констатируют экологи.
Прямая трансляция монолога Текслера будет вестись на сайте Заксобрания, в эфире ОТВ и на страницах правительства области в соцсетях для «наращивания поисковой массы в интернете за счет областного бюджета».

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Челябинские налоговики не простили толлинговые схемы
Синильная кислота от долларового миллиардера Струкова
Стало известно о задержании поляка, который якобы предлагал российским спецслужбам помощь в покушении на Зеленского
"Интерсвязь" незаконно разместила оборудование на объектах энергетиков
ЮУрГУ сокращает сотни мест и бьет по витринному проекту Текслера. Челябинск ждет отток кадров
Раскрыта личность подельника сотрудника ФНС в Москве
Челябинская прокуратура заглянула в дом престарелых
Мэр Орска, Василий Козупица, дал комментарий по поводу расследования, касающегося имущества его семьи в Дубае
ФАС забраковала планы челябинского Минэкологии по спасению Аргазей. Научную работу подменили «студенческим рефератом»
Челябинская область ищет средства на ремонт новых плотин, а в Зауралье готовятся освоить деньги на паводке
Подтопление имени Струкова

Комментарии:

comments powered by Disqus