Антимафия — мы все про вас знаем!

В Госдуме изучают предложение прописывать в администрациях сирот без жилья

Просмотры: 857     Комментарии: 0
В Госдуме изучают предложение прописывать в администрациях сирот без жилья
В Госдуме изучают предложение прописывать в администрациях сирот без жилья

Госдума в мае рассмотрела в первом чтении законопроект, который призван стать решением проблемы с регистрацией сирот без собственного жилья. В России проживают тысячи сирот, стоящих в очереди на получение квартиры, многие из них не имеют никакой регистрации и вынужденно сталкиваются с сопутствующими этому проблемами.

В начале апреля на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, в соответствии с которым российских сирот, которые ждут положенных им по закону квартир, смогут прописывать в администрациях по последнему месту жительства или прописки.

Законотворцы изначально собирались использовать один из двух возможных в таких случаях механизмов: регистрацию в администрации по последнему месту пребывания или регистрацию в интернатах или детдомах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на члена думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерину Стенякину. Депутат является одним из соавторов законопроекта.

Как отметила член Госдумы, вариант с регистрацией в соцучреждениях был отвергнут по юридическим причинам. Помещения в интернатах и детских домах являются жилыми, и по закону в них действительно нужно селить сирот, иначе регистрация будет носить фиктивный характер.

Стенякина отметила, что данный законопроект направлен не на решение проблем сирот с получением жилья, а на преодоление трудностей, которые возникают до получения ими квартиры. Так, из-за отсутствия постоянного жилья сироты не могут оформить регистрацию, претендовать на льготы. Также могут возникнуть трудности с трудоустройством.

Депутат обратила внимание, что регистрация в нежилых местах практикуется в стране. К примеру, военнослужащих регистрируют по адресу воинской части. Северные кочевые народы, не имеющие постоянного места жительства, регистрируются по адресу администрации.

Документ был рассмотрен депутатами в первом чтении в мае. На данном этапе предполагается, что предложенный вариант решения проблемы останется в силе, а возможные правки затронут юридические и технический аспекты. Вместе с этим депутаты готовы выслушать замечания правительства, с которым законопроект пока не обсуждался.

Ущемление в правах

Сироты, оставшиеся без родителей и собственного жилья, по закону имеют право на получение квартиры от государства после того, как им исполнится 18 лет. В этом возрасте они покидают интернаты и начинают жить самостоятельно. Несмотря на наличие у сирот законных прав на получение жилья, этот процесс нередко затягивается на годы.

В среднем, сиротам приходится ждать положенных по закону квадратных метров около пяти лет. В отдельных регионах на это требуется гораздо больше времени, и все эти годы сироты вынуждены жить на съёмном жилье без возможности оформить постоянную регистрацию и испытывать связанные с этим трудности.

В Госдуме в беседе с журналистами отметили, что по данным на начало 2022 года, в России проживает 213 тысяч сирот старше 18 лет, имеющих право на получение жилья. Из них 90 тысяч – люди старше 23 лет, то есть они ждут своей очереди более пяти лет. В соответствии с принятым правительством в 2015 году постановлением, сироты могут оставаться в интернатах до 23 лет, но после достижения этого возраста обязаны покинуть учреждение.

8 тысяч человек из этих 90 тысяч вообще не имеют регистрации. Это является нарушением и может привести к административному наказанию. Кроме того, из-за отсутствия регистрации сироты лишаются возможности получать льготы в полном объёме. Об этом сообщили представители думского комитета в комитете по строительству и ЖКХ, принимавшие участие в обсуждении инициативы.

Проблема обеспечения сирот жильём неоднократно поднималась в законодательных кругах в течение последних нескольких лет. В соответствии с выводами Счётной палаты, на решение проблемы с жильём для сирот, которые уже стоят в очереди, при нынешних объёмах финансирования потребуется минимум 9 лет. Заняться разработкой системы, которая смогла бы повысить эффективность обеспечения сирот квартирами, должна вице-спикер ГД Анна Кузнецова в соответствии с поручением президента РФ. На этот процесс потребуется время, а направленный в Госдуму законопроект мог бы поспособствовать решению проблем «переходного периода».

Важно ли место регистрации?

Законопроект, который ГД готовится рассмотреть в первом чтении получил неоднозначные отзывы. В комитете по строительству и ЖКХ подвергли критике применение административного наказания в отношении сирот без регистрации. Вместе с этим депутаты опасаются, что принятие новой нормы отвлечёт внимание законодательных органов от решения основной проблемы, связанной с обеспечением сирот квартирами. В отзыве комитета сообщается, что регистрация сирот по адресу администраций не поспособствует решению проблемы с их обеспечением жильём и в будущем может ещё сильнее усугубить ситуацию.

Читайте ещё:Валерий Тройчук снова приложился к российскому вину

Депутаты считают, что концепция документа нуждается в дополнительном обосновании и обсуждении. Как отмечается в отзыве депутатов, решение данного вопроса следует рассматривать в совокупности в рамках развития иных форм жилищного обеспечения сирот.

Комитет по делам семьи, женщин и детей выступил в поддержку инициативы. По мнению членов комитета, предлагаемые меры позволят предотвратить негативные последствия отсутствия у сирот регистрации. Законопроект предусматривает введение упрощённой регистрации для сирот: им нужно будет обратиться в миграционную службу с паспортом и заявлением, сделать это можно онлайн.

Документ поддержали и члены комитета по самоуправлению и региональной политике. Они предложили внести в законопроект поправки с учётом изменения принципов территориального устройства. Кроме того, в рамках доработки нужно принять во внимание административное деление в городах федерального значения.

Стенякина сообщила, что с критикой законопроекта выступили в Минпросвещения. Как отметили в министерстве, необходимые подзаконные акты уже были приняты: они позволяют регистрировать сирот в соцучреждениях и по месту учёбы. Тем не менее, решить вопрос с регистрацией для 8 тысяч сирот эти меры так и не помогли.

Юристы, в свою очередь, отмечают, что привязка льгот или услуг к регистрации возвращает «институт прописки» и не имеет под собой законных оснований. Адвокат Наталья Карагодина отметила, что ранее Конституционный суд постановил, что права гражданина не должны зависеть от наличия у него регистрации. Юрист затруднилась ответить, как предлагаемая мера будет работать на практике. В частности, не возникнут ли у МВД вопросы к большому числу зарегистрированных в нежилом помещении сирот. Также непонятно, почему интернаты и детдома снимают сирот с регистрации, если знают, что им негде прописаться.

Депутаты доработают законопроект до 23 июня, когда должно пройти второе чтение. Тогда же документ получат профильные ведомства.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
24 апреля 2024 г., 17:46:00 «Би-2» подпели на молдавском