Антимафия — мы все про вас знаем!

Ссора по-французски: Филипп Киркоров отказался от Яны Чуриковой

Просмотры: 854     Комментарии: 0
Ссора по-французски: Филипп Киркоров отказался от Яны Чуриковой
Ссора по-французски: Филипп Киркоров отказался от Яны Чуриковой

Финал "Евровидения" в который раз оказался под шквалом критики из-за скандала с подсчетом голосов. Но в этот раз разругались Филипп Киркоров и Яна Чурикова. 

"Евровидение", уже не первый год обвиняют в предвзятости, а итоги – политической игрой организаторов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Победителем в этом году ожидаемо стали участники от Украины – группа Kalush Orchestra, которая по суммарным итогам голосования и оценок жюри получили 631 балл. Второе место занял британец Сэм Райдер с 466 голосами.

Впрочем, итоги конкурса понравились, мягко говоря, не всем: многие телезрители из разных стран возмутились, что, по их мнению, победитель в этом году был выбран исключительно по политическим причинам, а на песни уже никто не обращает внимания. Особенно переживали фанаты Великобритании, поскольку у их кандидата – популярного музыканта, ставшего известным благодаря соцсети "ТикТок", – были реальные шансы впервые в истории выиграть этот конкурс.

Прошло две недели, но страсти вокруг подведения итогов не утихают. Во многом это связано с тем, что представители некоторых стран продолжают заявлять о нарушениях в голосовании, которые привели к неверному распределению целого ряда баллов.

Так, например, румынский телеканал TVR Romania заявил, что распределение голосов их членов жюри подменили: 12 баллов, присужденных Молдавии, приписали в итоге Украине. Ранее организаторы "Евровидения" уточняли, что жюри Молдавии дисквалифицировали из-за якобы "нарушения схемы голосования", но румынский телеканал заявил, что они не получали соответствующего уведомления, а значит это решение вызывает сомнения. Издание EurAsia Daily приводит заявление телеканала, в котором его представители возмущены тем, что голоса от Румынии не учли при подсчете итогового рейтинга. Более того, организаторы присудили финалистам другие баллы от имени румынского жюри! При этом уже сейчас очевидно, что "переигрывать" конкурс не будут.

Так или иначе молдавская группа Zdob si Zdub и братья Адваховы заняли только 7 место, хотя аудитория оценила их относительно высоко: 239 из 253 баллов (второе место по итогам зрительского голосования) Молдавия получила именно от зрителей, а это немало значит для конкурса, где оценивают песни, а не события на политической арене.

Помимо Румынии, недосчитались своих голосов еще пять стран – Черногория, Грузия, Азербайджан, Польша и Сан-Марино: они были перераспределены, причем голоса за Великобританию аккуратно "подрезали".

"Московский комсомолец" уточняет, что организаторы конкурса постфактум выпустили заявление, мол, перераспределения голосов не отрицаем. Причина - в "подозрении на манипулирование со схемами голосования", в связи с чем было решено изменить результаты всех вышеназванных стран на "агрегированный подсчет", то есть раздать голоса по совокупности итогов голосования жюри остальных государств.

Независимо от того, насколько эту систему можно считать объективным, представители этих стран были возмущены решением – ведь оно было принято без обсуждения с ними, а организаторы конкурса известили о нем только тогда, когда изменить ситуацию было уже невозможно. При этом организаторы "Евровидения" пытались делать намеки на недопустимость прецедента "соседского голосования" – мол, Румыния "по-соседски" отдала Молдове высшее количество баллов, а это как бы неправильно.

При этом к Греции и Кипру, которые уже не первый год голосуют друг за друга, и в этот раз слова никто не сказал. Выходит, у организаторов политика двойных стандартов? Стоит ли ожидать, что в дальнейшем руководство конкурса будет более детально описывать, как голосовать можно, а как нельзя? Будет ли после этого конкурс так же отрицать свой политический подтекст? Вряд ли организаторы конкурса дадут на это обстоятельные ответы.

Несмотря на то, что Россия не участвовала в "Евровидении" в этом году, оно все-таки сумело рассорить и российских звезд. Так, например, Филиппа Киркорова, который приезжал на финальные выступления в качестве приглашенного гостя, многие успели раскритиковать.

В частности, музыкальный критик Сергей Соседов назвал его поездку "плевком в сторону России", не менее резко высказались режиссер Никита Михалков и телеведущий Отар Кушанашвили. Король российской эстрады, как уточняет "Московский комсомолец", пытался оправдаться – по его словам, организаторы "Евровидения" пригласили его "как легенду", как культовую персону, которая не раз выступала на сцене "Евровидения", причем не только за Россию.

– Чисто профессионально мне, как человеку, занимающемуся большим шоу-бизнесом и только что отработавшему нереально крутое большое шоу, было интересно, чем дышит сегодня современная музыкальная технология по созданию таких больших ивентов в мире, – комментировал артист, добавляя, что отказаться от такого предложения не посчитал необходимым.

Стоит отметить, что Филипп Киркоров, в свою очередь, поддержал идею Николая Баскова по созданию альтернативы конкурсу "Евровидение" в России. Судя по комментарию, который он дал "Пятому каналу", звезда не имеет ни малейшего представления, как сделать подобный проект, но тем не менее – готов пойти консультантом, "если позовут".

Читайте ещё:Собчак не понимает отсутствие яхты у Павла Дурова

 eiqekiqxqidddatf

Прошлогодний конкурс рассорил Филиппа Киркорова и Яну Чурикову – они не общаются больше года. Фото: day.ru.

На этом скандалы вокруг поездки Киркорова не утихли – как выяснилось из очередного выпуска шоу "Алена, блин!", с ним разругалась одна из его подруг Яна Чурикова. Как утверждает Чурикова, они больше не общаются, а причиной конфликта стало все то же "Евровидение", хоть и прошлого года:

– Я ни с кем не ругаюсь, но со мной постоянно ссорятся. Например, Филипп Киркоров. После "Евровидения" у нас наступило охлаждение в отношениях. <…> На мой взгляд, российское жюри поставило не те баллы артистке из Франции. Филиппа задело это персонально. Он подошел и сказал: "Ты не поддержала меня морально. Ты мне больше не подруга".

Так скольких еще рассорит "неполитический" конкурс песни и его итоги, которые всегда вызывают ожесточенные споры? Вопрос остается и, судя по всему, будет оставаться открытым еще много лет.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus